ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБМАНЧИВЫЙ ФЕВРАЛЬ: ИНФЛЯЦИЯ НЕ СДАЕТСЯ
15:48
11.02.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 11.02.2008

Инфляция в 2008 году, по мнению экспертов Merrill Lynch, превысит 10%

Минфин выступил с новой порцией обещаний снизить инфляцию. В пятницу министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в феврале она составит 1–1,2% против 2,3% в январе. По его словам, такая динамика позволит уложиться в прогноз правительства по итогам года – 8,5%. Эксперты не разделяют оптимизма Кудрина и предсказывают новые скачки цен, в частности, могут резко подорожать мясопродукты.

«В этом году мы поставили задачу сбить инфляцию до уровня 8,5%, а к 2010 году мы планируем добиться 6%», – сообщил Алексей Кудрин на заседании Госдумы в пятницу. По его словам, в этом году не будет такого же скачка цен на продовольствие, который был годом ранее и подстегнул инфляцию. Что касается главного фактора прошлогодней высокой инфляции – большого притока капитала, то в текущем году с точки зрения инфляции ситуация даже более благоприятная. Денег, по расчетам министра, притечет в страну либо в два раза меньше прошлогодних 82 млрд. долл., либо столько же.

Тем не менее начало года оказалось просто провальным – по официальным данным, инфляция в январе составила 2,3%. Февраль, по прогнозам Минфина, будет более спокойным – инфляция не превысит 1–1,2%. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев уже сообщил, что за первую неделю февраля инфляция составила лишь 0,3%. Видимо, это явилось поводом для определенного оптимизма.

Впрочем, большинство экспертов этого оптимизма не разделяют, они убеждены, что повышенный инфляционный фон сохраняется. Что же касается февраля, то по его результатам трудно делать прогнозы на год. «Февральское замедление инфляции больших вопросов не вызывает. Если проанализировать динамику последних лет, то между январем и февралем всегда происходит снижение инфляции. В феврале она всегда меньше, чем в январе, потому что перестает действовать сезонный фактор», – считает главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. По его словам, сезонный фактор заключается, во-первых, в повышении тарифов, которые в январе обычно дают высокий скачок инфляции. Второй момент – выход дополнительных денег на рынок, связанный с выплатами ежегодных премий, особенно в госсекторе. Обычно они выплачиваются в конце декабря, но их реальный инфляционный эффект виден только в январе.

Третий фактор – к февралю заканчивается цикл сезонного повышения цен на плодоовощную продукцию. Цены на продовольствие обычно достигают пика в январе, в феврале они уже не растут такими темпами, а со второй половины марта начинают снижаться. «Поэтому в феврале можно было ожидать снижения темпов инфляции. У меня был прогноз по инфляции на февраль – 1,3%, а на январь – 2,1%. В реальности в январе вышло чуть больше – 2,3%. Можно предположить, что в феврале инфляция составит 1,6–1,7%. Но она точно будет ниже январской – меньше 2%», – уточняет Тихомиров. Впрочем, он считает, что пик инфляции еще не пройден. «Тенденции на мировых рынках показывают, что цены на зерно еще продолжают расти, и это явно будет сказываться на нашем рынке. Второй момент – в январе Евросоюз заявлял, что весной собирается отменить субсидии на мясопродукты, и это может привести к скачку цен на мясопродукты на мировых рынках, включая Россию. Так что я бы не сказал, что влияние внешнего фактора, который сыграл такую большую роль в инфляционном скачке, произошедшем осенью, уже прошло. Мы еще можем увидеть неприятные сюрпризы», – считает экономист.

С этой точкой зрения совпадает и мнение эксперта Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Марии Катарановой. Она считает, что сравнивать февраль с январем вообще некорректно. «В январе происходит одномоментное повышение тарифов, регулируемых государством: в первую очередь на услуги ЖКХ, транспорт и т.д. Очевидно, что все последующие месяцы инфляция, как правило, меньше, чем в январе. Но пока сложно сказать, насколько реально это замедление инфляции относительно того повышенного инфляционного фона, который наблюдался в конце прошлого – начале этого года». По ее словам, можно ожидать нового всплеска уже в мае, после того как перестанет действовать соглашение о замораживании цен на основные продукты питания. При этом, по прогнозам Катарановой, на протяжении весенних месяцев, пока будет действовать соглашение, показатели инфляции будут умеренными – возможно, чуть выше, чем в соответствующие месяцы прошлого года. По ее мнению, в грядущем всплеске роста цен будет отражен наблюдаемый в последние месяцы рост бюджетных расходов. Более корректно давать прогнозы на год только по итогам первого полугодия, когда уже можно будет оценить данные по сбору урожая. «В первое полугодие прошлого года была стабильная и достаточно низкая инфляция, что позволило тогда даже пересмотреть прогнозы на год в сторону понижения. Но на самом деле все сложилось иначе», – напоминает экономист.

А по мнению экспертов Merrill Lynch, инфляция в 2008 году наверняка превысит 10%. Как заявила на прошлой неделе главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева, итоги прошлого года и статистика января ясно говорят, что инфляция в России будет двузначной, а правительственный прогноз в 8,5% абсолютно нереалистичен.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ФЕВРАЛЯ 2008
Базовые ценники
// Журнал «Деньги» № 5(660) от 11.02.2008
"Семерка" перекладывает ответственность
// Независимая газета от 11.02.2008
"Молчунов" заставят рисковать
// Независимая газета от 11.02.2008
Российская экономика требует 1 трлн. долл. инвестиций
// Независимая газета от 11.02.2008
Вклады и депозиты возросли на 26,7%
// Независимая газета от 11.02.2008
Нефть в минусе
// РБК Daily от 11.02.2008
Нефть бьет рекорды
// РБК Daily от 11.02.2008
НДС предписали снижение
// Новые Известия от 11.02.2008
Да будет МЭРТ
// Новые Известия от 11.02.2008
Обманчивый февраль: инфляция не сдается
// Независимая газета от 11.02.2008
Роковые яйца
// Новые Известия от 11.02.2008
«КИТ Финанс» вышел на предпринимателя
// РБК Daily от 11.02.2008
Отдай портфель и смени работу
// РБК Daily от 11.02.2008
Герман Греф предупредил
// РБК Daily от 11.02.2008
Акерман вернулся на рынок
// РБК Daily от 11.02.2008
Из Франкфурта в Лондон
// РБК Daily от 11.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru