ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБМАНУТЫХ АКЦИОНЕРОВ ПОДГОТОВЯТ К ВЫБОРАМ
09:53
11.09.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 11.09.2007

Убытки граждан, купивших акции в ходе «народных IPO», превращаются в политический раздражитель. Эксперты уверены, что ближе к выборам власти постараются унять гнев обманутых акционеров – либо за счет надувания курса акций, либо путем отмены комиссионных платежей.

Вчера в ВТБ сообщили «НГ», что банк не собирается следовать примеру Сбербанка и бесплатно выполнять функции держателя акций для участников «народного IPO». «Никаких решений по отмене комиссионных платежей или платы за хранение акций не принято», – заявила «НГ» начальник пресс-службы «ВТБ 24» Виктория Бакаева. Между тем в ходе вчерашних торгов на ММВБ акции банка падали почти на 2% по сравнению с пятницей, а общие потери участников «народного IPO» ВТБ за четыре месяца с момента размещения достигли 18% от вложенных сумм. Цена акции в ходе торгов опускалась до 11,13 коп. против 13,6 коп. на момент размещения в мае.

Как известно, в отличие от ВТБ руководство Сбербанка уже готовит официальную отмену части комиссионных платежей с держателей «народных» акций «Роснефти» и самого Сбербанка. И это несмотря на то, что инвесторы Сбербанка и «Роснефти» в отличие от «народных» акционеров ВТБ пока все-таки находятся пусть и в небольшом, но плюсе. Такая благотворительность со стороны государственного банка вызвана массовым недовольством участников «народных IPO», которые не только потеряли свои деньги из-за падения фондового рынка, но еще и вынуждены платить государству (в лице Сбербанка) за право оставаться «народными капиталистами». Благодаря государственной рекламе в «народном IPO» «Роснефти», Сбербанка и ВТБ участвовали более 250 тысяч граждан, которые выкупили часть акций допэмиссии этих госкомпаний.

По данным социологических исследований, около 28% «народных капиталистов» составляют пенсионеры, 23% относятся к работающей интеллигенции и еще около 20% составляют домохозяйки, рабочие, военнослужащие и безработные. При этом более 70% покупателей акций стали участниками «народных IPO» госкомпаний в надежде на поддержку со стороны правительства. До сих пор прямая поддержка курса акций госкомпаний со стороны правительства никак не проявлялась.

Между тем сами участники фондового рынка давно предупреждали о возможных негативных последствиях «народных IPO». Так, президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин в июне прошлого года посоветовал государству не увлекаться вовлечением средств граждан в рискованные биржевые спекуляции. По его словам, «если акции госкомпаний вдруг начнут падать, то массовый российский акционер двинется не на биржу, а к Дому правительства».

«Перед выборами наверняка найдутся партии, которые захотят воспользоваться неудачами «народных IPO», – считает старший советник главы Федеральной службы по финансовым рынкам Юрий Данилов. По его словам, бюджет напрямую не станет скупать падающие акции госкомпаний, но Российский банк развития вполне может вложить часть средств для общего подъема фондового индекса. «Однако задрать российский индекс на 20–30% вряд ли удастся», – полагает Данилов. С ним согласна и аналитик «Финама» Ольга Беленькая, которая считает государственные институты вполне приемлемым инструментом для оживления рынка акций. «От прямого использования средств Стабфонда президент Путин отказался еще весной, однако другие государственные средства вполне могут оказаться на рынке», – считает Беленькая.

«Заявления госчиновников неизбежно влияют на рынок акций, и поэтому инсайдерская торговля преследуется на развитых рынках, однако в России для этого нет соответствующих инструментов», – считает начальник управления по связям с общественностью НАУФОР Валерий Крипа. По его словам, состоявшиеся в России «народные IPO» оставляли широкий простор для использования инсайдерской информации. «Учитывая цинизм политических кампаний тема «народных IPO» накануне выборов окажется в центре внимания», – отметил Валерий Крипа.

Как известно, в странах Персидского залива, в том числе в Саудовской Аравии, государственные игры в «народные IPO» закончились в 2005–2006 годах массовыми волнениями, которые прекращены только после масштабных вливаний казенных денег. Впрочем, в России народный капитализм увлек пока менее 1% населения, тогда как в Саудовской Аравии и соседних странах в «народных IPO» участвовало до четверти населения.

Михаил Сергеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 СЕНТЯБРЯ 2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru