ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


«РОССИЯ» ПОСЧИТАЛА РОСПОТРЕБНАДЗОР РАЗРУШИТЕЛЕМ
09:33
18.02.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 18.02.2008

Финансового рынка

В минувшую пятницу ассоциация региональных банков «Россия» распространила заявление, в котором назвала действия Роспотребнадзора по регулированию рынка по­требкредитования угрозой для финансовой устойчивости российской банковской системы. По мнению ассоциации «Россия», обвинения, выдвинутые банкам в обмане клиентов, прозвучавшие 14 февраля на коллегии Роспотребнадзора, являются бездоказательными. В этой связи «Россия» считает, что банкирам следует обратиться в суд за защитой своей деловой репутации.

Как заявил РБК daily президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, «пусть Роспотребнадзор лучше занимается молдавским вином и польским мясом и не вмешивается в банковскую сферу». В заявлении ассоциации «Россия» указывается, что Роспотребнадзор, крайне далекий от финансового рынка и не обладающий специальными знаниями и квалификацией, явочным порядком принял на себя не только надзорные функции, но и, по сути, функции контроля и регулирования рынка потребительского кредитования. «В результате его действий оказались поставленными под удар развитие ипотечного кредитования и реализация приоритетных государственных программ, — подчеркивается в заявлении ассоциации «Россия». — Так, под сомнение ставится право кредиторов предлагать гражданам современные кредитные продукты, административное давление на банки приводит к росту издержек и процентных ставок, ограничиваются возможности использования страхования и иных механизмов снижения финансовых рисков».

Это заявление «России» стало реакцией на прошедшую 14 февраля коллегию Роспотребнадзора, где, по мнению ассоциации, прозвучали ничем не обоснованные обвинения в адрес банков. Напомним, на заседании коллегии первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман предложил Роспотребнадзору не бояться штрафовать недобросовестные банки и раскритиковал деятельность Абсолют Банка и банка «Пушкино». В частности, по словам Александра Буксмана, ставка по отдельным продуктам Абсолют Банка составила 776%, а «Пушкино» — 152%.

Зампредправления банка «Пуш­кино» Галина Никуленкова заявила РБК daily, что в ближайшие дни руководство сформулирует официальную позицию, стоит или нет реагировать на заявления, прозвучавшие на коллегии Роспортребнадзора. По словам председателя правления Абсолют Банка Николая Сидорова, показатель 776% является недоразумением, что вызвано путаницей в трактовании эффективной ставки. «Мы включаем в эффективную ставку все те доходы, которые мы, как банк, получаем от заемщика, — сказал РБК daily Николай Сидоров. — А эффективная процентная ставка по методике ЦБ включает в себя как расходы, которые получает банк, так и те суммы, которые заемщик выплачивает третьим лицам, например страховку, которая привязана не к сумме кредита, а к общей стоимости предмета покупки».

Как говорится в заявлении ассоциации «Россия», хотелось бы указать на недопустимость заявлений Роспотребнадзора, лишний раз демонстрирующих его некомпетентность и претенциозность, что приводит к разрушению российского финансового рынка. «Как можно заключить из прозвучавших публично заявлений, так называемым специалистам в сфере потребительского кредитования, по-видимому, неизвестны базовые правила не только из правовой сферы, но и касающиеся области финансовой математики, — отмечается в заявлении ассоциации «Россия». — Законодательство не устанавливает явных ограничений на размер процентов или процентных ставок. Между тем всякая попытка заигрывания с некомпетентным и недобросовестным проверяющим порождает благодатную почву для коррупции и произвола».

Вместе с тем в минувшую пятницу пресс-служба Роспотребнадзора заявила о том, что попытки дестабилизировать разного рода методами наметившиеся позитивные шаги к диалогу с банковским сообществом не прекращаются, несмотря на то что предпринимаемые службой адекватные меры по защите прав потребителей-заемщиков все больше находят конструктивный отклик не только в общественном мнении, но и в среде профессиональных участ­ников рынка банковских услуг. «Особенно странно в этой связи слышать некомпетентные суждения о якобы имеющем место быть отсутствии «органа государственного регулирования, который осуществлял бы надзор и контроль на рынке потребкредитования в вопросах защиты интересов потребителя» со стороны отдельных представителей Центрального банка Российской Федерации, что явно идет вразрез с практическими достижениями реализуемой на государственном уровне политики по пресечению нарушений законных прав и интересов граждан — потребителей финансовых услуг», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Член совета директоров ЦБ Алексей Симановский заявил РБК daily, что, по его мнению, необходимо сформировать госорган, который осуществлял бы надзор на рынке потребкредитования и защищал интересы заемщиков. «Если Роспотребнадзор считает, что он уже является таким органом, что ж, его право так считать, — сказал Алексей Симановский. — Я исхожу из того, что жалобы граждан на недобросовестное поведение банков по-прежнему поступают не только в Роспотребнадзор, но и в ЦБ, а также в другие федеральные органы власти». Таким образом, по мнению г-на Симановского, законодателям все же необходимо определить, какой орган должен надзирать за тем, как банки кредитуют заемщиков в части потребкредитования. При этом Анатолий Аксаков поддержал необходимость создания специализированного департамента при Банке России, который сосредоточился бы на защите прав заемщиков.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 18 ФЕВРАЛЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru