ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МИХАИЛ ШИШХАНОВ ПРОДАЛ БИНБАНК
13:40
22.02.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 22.02.2008

Его новым владельцем стал Вадим Мошкович

Как стало известно РБК daily, сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович станет владельцем 99% акций Бинбанка. По оценкам аналитиков, за кредитную организацию он мог заплатить около 1 млрд долл.

Сегодня Бинбанк планирует объявить о продаже Михаилом Шишхановым и миноритарными акционерами 99% акций банка Вадиму Мошковичу. О завершении переговоров РБК daily сообщили несколько источников, близких к участникам сделки. Михаил Шишханов и Вадим Мошкович подтвердили факт сделки по продаже акций банка. «Мне интересен сам банковский бизнес и перспективы его роста», — заявил Вадим Мошкович. Свои доли в банке продали Михаил Шишханов (87,07%) и несколько миноритариев. Сумму сделки ее участники не раскрывают.

О том, что совладелец «Русагро» и девелоперских компаний «Авгур Эстейт» и «Масштаб» Вадим Мошкович может стать мажоритарным акционером Бинбанка, стало известно осенью прошлого года. Кроме него были и другие претенденты на банковский бизнес Михаила Шишханова, приходящегося племянником Михаилу Гуцериеву. В пресс-службе банка сообщили, что его возглавит первый вице-президент Бинбанка Вартан Диланян (бывший партнер Ernst & Young пришел в банк еще в ноябре по инициативе Вадима Мошковича).

Источник, знакомый с ходом переговоров о продаже Бинбанка, рассказал, что они велись с английским банком, планирующим развивать розницу. Кроме того, одним из временных держателей акций Бинбанка вновь мог стать Сулейман Керимов, год назад продавший в рамках опциона свою долю Михаилу Шишханову. Однако в итоге г-ну Мошковичу удалось сделать лучшее предложение. «Для меня важно было сохранить бренд банка и его команду», — прокомментировал РБК daily свое решение Михаил Шишханов.

С этой точки зрения Вадим Мошкович подходит на роль покупателя по многим параметрам. По его словам, у него нет своей собственной банковской команды и намерений менять бизнес-модель банка. На базе Бинбанка новый акцио­нер намерен развивать розничное кредитование, и, в частности, ипотеку и активно выводить ее в регионы. Этому должны способствовать начавшаяся застройка совхоза «Коммунарка» и новые проекты г-на Мошковича в регионах. Кроме того, он планирует диверсифицировать корпоративный бизнес за счет привлечения новых клиентов, включая своих партнеров по бизнесу.

Михаил Шишханов теперь сосредоточится на девелопменте. По словам источника из его окружения, у него есть несколько новых проектов. Вадим Мошкович в этом бизнесе его партнером не будет.

Ситуация вокруг основателя банка Михаила Гуцериева и «Русснефти» не затронула банк, подчеркнули в Бинбанке. Это подтверждают и рейтинговые агентства. Ранее Standard & Poor’s уже сообщало, что претензии к «Русснефти» не повлияли на его оценки Бинбанка, однако потенциальные репутационные риски для банка аналитики все же отмечали. Вчера аналитик S&P Евгений Тарзиманов заявил РБК daily, что позиция агентства по этому вопросу не изменилась. А по поводу смены собственника он отметил: «Для кредитоспособности банка это событие является скорее нейтральным». Тем не менее S&P планирует встречи с новым собственником, чтобы понять его стратегию развития банка.

По оценке гендиректора Нацио­нального рейтингового агентства Виктора Четверикова, Бинбанк мог быть продан за 2,8—3,3 капитала банка — за сумму порядка 1 млрд долл. Эта оценка учитывает возможности банка генерировать высокий уровень выручки, большую филиальную сеть, а также тот факт, что переговоры были начаты еще в прошлом году. «Сейчас Бинбанк мог бы уйти всего за 2,5 капитала — банки сильно подешевели, даже Сбербанк и банк «Возрождение» торгуются на уровне чуть выше 3 капиталов», — отмечает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 22 ФЕВРАЛЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru