ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


НАДЕЖДА НА ПОГОДУ
09:40
27.02.2008
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от 27.02.2008

Вслед за нефтяным рекордом американские биржи установили еще один – зерновой. Во вторник цены на пшеницу в Чикаго подскочили до максимальной за последние пять лет величины и впервые преодолели отметку 12 долларов за бушель. Эксперты расходятся во мнениях, куда дальше двинется отечественный зерновой рынок, потому что окончательный расклад во многом зависит от погодных условий и будущего урожая.

На электронных торгах в США майские фьючерсы на пшеницу выросли в цене сразу на 8% и достигли 12,145 доллара за бушель (446,2 доллара за тонну). Этот скачок стал самым высоким с октября 2002 года. Темных красок в сложившуюся картину добавил прогноз министерства сельского хозяйства США, которое предсказало сокращение мировых запасов пшеницы до 109,7 млн. тонн, то есть до 30-летнего минимума. В самих Штатах эти запасы к концу мая должны сократиться до 7,4 млн. тонн – самой низкой отметки с 1948 года. Тем временем цены на этот продукт за прошлый год выросли более чем в два раза.

Такое развитие событий директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Сергей Шаховец объясняет в первую очередь увеличением спроса на зерно со стороны некоторых государств азиатского и африканского регионов. «Повышение платежеспособности жителей азиатских стран привело к тому, что традиционные потребители риса решили перейти на другие зерновые культуры. Крупными импортерами стали Китай, Индия, другие страны региона и государства Северной Африки. Вторым фактором повышения цены стало увеличивающееся производство биотоплива», – рассказал он «НИ».

Вслед за зерном по цепочке дорожают и многие продовольственные товары. В первую очередь это мука и хлеб, за ними идут макаронные изделия, мясо. Не стоит забывать и про такой значимый для России продукт, как водка. Чтобы не допустить резкого ценового скачка, государство выбросило на рынок часть запасов из «закромов Родины» и ввело заградительные пошлины, которые должны были остановить массовый экспорт зерновых за рубеж. Меры сработали. По словам аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка Игоря Повенского, без них цена на зерно на российском рынке вполне могла дойти до 10 тыс. руб. за тонну. «Мы бы имели ту же динамику, что и мировые цены, поэтому введение заградительных пошлин я считаю вполне оправданным. Конечно, противостоять глобальным тенденциям невозможно, и закрыть экспорт надолго нельзя – себестоимость производства растет и должна покрываться соответствующим ростом цен», – отметил «НИ» специалист.

Срок пошлин заканчивается 1 мая, но уже ходят слухи о возможности его продления до сбора нового урожая. Игорь Повенский считает, что такой сценарий был бы вполне логичен. «Когда пошлины отменят, наши внутренние цены на зерно начнут идти в ногу с мировыми. Но в связи с ростом посевных площадей в мире ожидается хороший урожай, значительно превосходящий показатели прошлого года. Это обстоятельство должно привести к снижению цен на зерно. Так что катастрофического скачка пока ждать не приходится. Напротив, по сравнению с нынешней стоимостью зерна осенние мировые цены могут снизиться на 20 – 30 долларов за тонну», – полагает эксперт.

Отдавая должное американскому ценовому рекорду, аналитики видят большую угрозу для российских цен не в скачках заморской биржи, а в решении нашего ближайшего соседа Казахстана с 1 марта ограничить экспорт своего зерна. До этого его активно закупали соседние с этой страной регионы РФ и некоторые российские экспортеры. Решение Астаны может поднять стоимость зерна на нашем внутреннем рынке.

Впрочем, это уже происходит, хотя и не так быстро, как в Америке. Если в США стоимость пшеницы с начала года выросла на 24%, то у нас – на 14%. Пока еще действует «заморозка», на розничных ценах на хлеб это сказывается не так заметно, но как только начнется «оттепель», и продавцы, и производители возьмут свое. Что же до цен на пшеницу, то, по мнению Сергея Шаховца, их будущее определят три фактора: цена на внешнем рынке, величина будущего урожая и запросы внутреннего потребителя. «Сейчас мы потребляем внутри страны 70 млн. тонн зерна, но ожидается наращивание производства мяса, птицы и ежегодный прирост потребления на 1,5 млн. тонн. Что касается мировых цен, то они определяются балансом спроса и предложения. Поскольку спрос сейчас остается довольно устойчивым, цены будут расти, хотя уже не такими темпами, как в прошлом году», – отметил эксперт.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 ФЕВРАЛЯ 2008
«Куда летит «Стриж»
// Дело №7 от 27.02.2008
«Кирюшин станет миллиардером»
// Дело №7 от 27.02.2008
Краснопресненские мечтатели
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 27.02.2008
Некому деньги считать
// РБК Daily от 27.02.2008
«ВТБ Управление активами» хеджирует риски
// РБК Daily от 27.02.2008
Их не обгонишь
// Новые Известия от 27.02.2008
Надежда на погоду
// Новые Известия от 27.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru