ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ДОЛЛАР ПРЕКРАТИЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ
09:32
28.02.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №32(3849) от 28.02.2008

Слабые экономические данные США позволили доллару впервые упасть ниже отметки $1,5 за ?1. Рекордное падение американской валюты немедленно отразилось на товарных рынках: начали расти цены на драгметаллы и нефть. Третий раз за последние два месяца стоимость нефтяных фьючерсов превысила отметку $100. Экономисты уже не надеются на восстановление позиций американской валюты и советуют инвесторам спасаться в тихой гавани товарных рынков.

В ночь на среду на межбанковском рынке курс доллара упал до уровня $1,5088 за ?1 — минимального значения со времени появления в прошлом веке единой европейской валюты. В первые минуты торгов на бирже ММВБ курс американской валюты снизился на 25 коп.— до отметки 24,19 руб. за $1. Последний раз он был на этом уровне в августе 1999 года. У экспертов еще оставались надежды на то, что доллар "отскочит" от психологической отметки, но выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке только ускорило падение. "Важно понимать, что риски замедления темпов роста остаются",— заявил он в конгрессе. После этого доллар подешевел до $1,51 за ?1, а другим мировым валютам оставалось только отразить общую тенденцию.

Бен Бернанке практически подтвердил высказывания своего предшественника Алана Гринспена. В понедельник на экономической конференции в Саудовской Аравии экс-глава ФРС заявил, что рецессия в экономике США неизбежна, а рост уже остановился. Поэтому инвесторы, опасающиеся рецессии, только утвердились в своих худших предположениях, начав избавляться от американской валюты. "На фоне снижения ставки ФРС и проблем в экономике США предпосылки для преодоления этого психологического минимума были давно, однако уровень в $1,4950 за ?1 до сих пор был точкой сопротивления",— поясняет аналитик банка ВТБ 24 Алексей Михеев.

Рекордное ослабление доллара вызвало настоящее ралли на товарных рынках. "В нынешних условиях драгметаллы и нефть служат для инвесторов тихой гаванью",— комментирует начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. В итоге цены на золото обновили рекордное значение, по данным Bloomberg, достигнув отметки $967,70 за унцию. Цены на серебро достигли нового 27-летнего максимума, превысив отметку $19,60 за унцию. Новых максимумов достигли и нефтяные котировки. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI вчера выросла на 1,2% и превысила отметку $102,08 за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась до $100,53. Дополнительным ускорением стоимости нефти и драгметаллов послужила их привязка к американской валюте. "Цены на нефть и металлы измеряются в долларах, поэтому за счет его снижения происходит "долларовая инфляция"",— говорит главный экономист инвесткомпании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.

За счет роста цен на нефть ценные бумаги российских нефтяных компаний вчера в первой половине дня даже демонстрировали незначительный рост. Однако на российских рынках падение доллара вызвало дисбаланс в динамике индексов. Индекс ММВБ вчера снизился на 0,89%, а РТС вырос на 0,01%. "Различие в динамике объясняется тем, что на РТС расчеты ведутся в долларах, а на ММВБ — в рублях",— поясняет управляющий активами "Альфа капитала" Андрей Килин.

Эксперты не исключают, что цены на нефть и драгметаллы могут в ближайшее время скорректироваться. Нефтяные котировки уже вчера начали снижаться. "Ухудшение ситуации в экономике США может привести к замедлению темпов роста глобальной экономики, что приведет сначала к снижению цен на энергоресурсы, а затем и к падению стоимости нефти и драгметаллов",— полагает главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик.

Впрочем, большинство экономистов не считают, что в ближайшее время курс американской валюты будет демонстрировать значительный рост. "Фактором укрепления доллара может стать снижение ставок Европейского центробанка, однако в ближайшее время центробанки многих стран будут диверсифицировать свои резервы и сокращать долю доллара в резервах, что негативно скажется на американской валюте",— отмечает Ярослав Лисоволик. В то же время на конец года специалисты Дойче Банка прогнозируют, что курс доллара будет находиться на отметке $1,4 за ?1. Василий Заблоцкий придерживается иного мнения — он полагает, что в этом году курс доллара может опуститься до отметки $1,6 за ?1.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 28 ФЕВРАЛЯ 2008
Доллар прекратил сопротивление
// КоммерсантЪ №32(3849) от 28.02.2008
Первый арбитражный фонд
// РБК Daily от 28.02.2008
Молодые ученые в поисках экономического роста
// Независимая газета от 28.02.2008
24 с копейками. Так дешево доллар не стоил никогда
// Новые Известия от 28.02.2008
Полчаса без валюты
// РБК Daily от 28.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru