ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МОСКВА -- ГОРОД МИЛЛИАРДЕРОВ
09:50
07.03.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008

Билл Гейтс и Роман Абрамович более не самые богатые жители мира и России. Ими журнал Forbes в 2008 году считает Уоррена Баффета и Олега Дерипаску. Опубликованный вчера рейтинг миллиардеров Forbes богат на новости, интересные именно для России. РФ стала вторым после США по значению источником миллиардных состояний в мире, а Москва уже обогнала Нью-Йорк по числу миллиардеров-резидентов. Но в спину российским миллиардерам дышат индийские, а с сырьевыми магнатами во всем мире успешно соперничают финансовые инвесторы и собственники нестандартных бизнес-идей.

Рост числа крупных состояний в Индии и стремительный взлет финансовых инвесторов и прочих глобальных игроков несырьевого рынка стали главной новостью опубликованного вчера рейтинга состояний свыше $1 млрд в мире, подготовленного журналом Forbes. Как и следовало ожидать, стремительный рост развивающихся рынков, опережающий по ряду параметров экономический рост в странах G7, дает свои плоды и для миллиардеров, и сохранить свое состояние в нестабильных условиях могут лишь сверхбогатые люди с нестандартными идеями. Лучшее отражение происходящего — успех легендарного финансиста Уоррена Баффета, ставшего наконец признанным Forbes самым богатым человеком мира. Основатель и крупнейший совладелец Microsoft Билл Гейтс, в 2007 году не выдвигавший новых ярких идей на рынке программного обеспечения, пришел к финишу третьим, уступив гражданину Мексики Карлосу Слиму. В целом десятка самых богатых людей мира по версии Forbes обновилась на 50%: четыре гражданина Индии и Олег Дерипаска, первый гражданин РФ в десятке Forbes, обогнавший Романа Абрамовича, наглядно продемонстрировали всем, что стоит за словосочетанием "развивающиеся рынки". Индия, Россия и Китай преимущественно и обеспечили рост числа миллиардных состояний в мире, которых Forbes насчитывает 1125.

Авторы рейтинга Forbes в комментариях к рейтингу неоднократно объясняют, что главная тенденция в происходящем — в мире выигрывают наиболее профессиональные инвесторы, сумевшие противостоять в 2007 году нестабильности на рынке акций, которая стала причиной большинства падений в рейтинге миллиардеров из США. Ипотечный кризис не привел к массовому сокращению крупнейших состояний, но переставил акценты — инновационное управление финансами дает возможность зарабатывать и в кризис. Что же касается экспансии в список миллиардеров граждан России и Индии, эта тенденция продолжается уже несколько лет. Рост капитализации компаний всех развивающихся рынков будет продолжаться, затрагивая все новые страны. Так, в рейтинге впервые фигурируют два чернокожих миллиардера из Африки — Алико Данго из Нигерии (это первый нигерийский миллиардер за всю историю страны) и Патриция Мотсепе из ЮАР. Но и на развивающихся рынках умение зарабатывать постепенно дает преимущества перед "сырьевым плечом", наглядным примером этого является Кушал Пал Сингх из Индии — единственный из двадцатки богатейших миллиардеров мира, в 2008 году зарабатывавший недвижимостью. Год мировой переоценки активов в этой области не помешал ему подняться в рейтинге с 62-го на 8-е место.

Для столицы России рейтинг Forbes принес еще один рекорд: из 87 российских миллиардеров в Москве постоянно проживают (или по крайней мере указывают ее в качестве места проживания) 74 миллиардера из списка Forbes против 71 в Нью-Йорке. Судя по всему, этот рекорд Москва будет удерживать достаточно долго. Итоги 2008 года, которые Forbes подведет лишь следующей весной, будут демонстрировать полноценный результат воздействия на миллиардеров всего мира мирового финансового кризиса, пик которого, судя по всему, еще не пройден,— сильнее всего он должен отразиться именно на миллиардерах США и Нью-Йорка в частности. К тому же только в России популяция самых богатых людей так тесно сконцентрирована в многомиллионном мегаполисе, во всем остальном мире сверхбогатые люди могут обитать за пределами столицы и все-таки богатеть. В России в отличие от Германии, США, Индии удаление от центра власти — роскошь, которую редко может себе позволить даже человек из списка Forbes.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 07 МАРТА 2008
Офшор общего режима
// КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008
Москва -- город миллиардеров
// КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008
«Благосостояние» вышло в лидеры
// РБК Daily от 07.03.2008
Такого Зубкова еще не видели
// Независимая газета от 07.03.2008
«Центр-инвест» оценил свое имя
// РБК Daily от 07.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru