ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОФШОР ОБЩЕГО РЕЖИМА
09:52
07.03.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008

Россия к 2012 году должна превратиться в мировой финансовый центр — для достижения этой цели Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает ввести налоговые льготы для участников фондового рынка. Либерализация правил призвана обеспечить мощный приток средств. Одновременно с этим стоит ожидать новой волны "серых" схем и использования налоговых льгот для оптимизации налогообложения с использованием инструментов фондового рынка, предупреждают эксперты.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила доклад "О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу". По сути, это концепция развития фондового рынка, подготовленная ФСФР для обсуждения с участниками рынка и в правительстве. В документе (имеется в распоряжении "Ъ") говорится, что одной из основных задач совершенствования регулирования является снижение административных барьеров и упрощение процедур госрегистрации выпусков ценных бумаг.

Стратегия ФСФР предполагает внесение существенных изменений в налоговое законодательство. "В 2009 году предполагается уточнить порядок формирования налоговой базы для отдельных категорий инвесторов и участников рынка и предусмотреть снижение ставок налога на доходы от инвестиций в ценные бумаги до нулевой ставки",— говорится в документе. На первом этапе указанные преимущества будут распространены "прежде всего на физических лиц и на институциональных инвесторов (кредитные организации, страховые компании, дилеров на рынке ценных бумаг, акционерные инвестиционные фонды), совершающих операции за свой счет. В последующем приведенный режим налогообложения может быть распространен и на иные юридические лица".

По замыслу чиновников, эти меры должны привести к перемещению на российский рынок операций не только с российскими финансовыми активами, но и с активами других стран. "Таким образом, ФСФР предлагает либерализовать действующие налоговые барьеры, являющиеся основной причиной использования российскими компаниями офшоров, поскольку большинство российских финансовых институтов распределяют основную часть прибыли между своими заграничными дочерними структурами",— отмечает управляющий директор ФК "Открытие" Андрей Бабенко. "При отмене налога на прибыль у регулятора появляется реальная возможность вернуть на наш рынок капиталы с российским происхождением",— считает гендиректор инвесткомпании "Церих кэпитал менеджмент" Александр Щеглов.

Еще одна мера, предложенная ФСФР,— "определить требования более детального раскрытия структуры собственности российских АО, прежде всего информации о конечных бенефициарах акций". Участники рынка уверены, что это сможет повысить привлекательность российских бумаг. "Безусловно, это поможет эмитентам привлечь большее количество инвесторов",— считает директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИФК "Метрополь" Екатерина Аханова. Это увеличит прозрачность российских эмитентов и будет способствовать защите прав миноритарных акционеров, добавляет президент "Ист коммерц" Асхат Сагдиев. Впрочем, по мнению экспертов, не все крупные акционеры захотят раскрывать структуру своих активов. "Бенефециары будут искать способы сокрытия информации и будут создавать особые схемы владения, например, создавать трасты и выставлять их в качестве конечных бенефициаров",— резюмирует главный директор по инвестициям УК "Газпромбанк — управление активами" Андрей Зокин.

Кроме того, регулятор планирует разработать предложения по увеличению количества ценных бумаг в свободном обращении (free floated). Сейчас в РФ этот показатель находится в пределах 20-30%. "Необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие два-три года свободное обращение ценных бумаг в России достигло не менее 40-50%",— отмечается в документе. Регулятор отмечает, что необходимо законодательно ввести понятие free floated и установить его количественные и качественные значения. "Формализация понятия free floated сможет частично решить проблему манипулирования ценами",— уверен Асхат Сагдиев. К примеру, сейчас free floated "Ростелекома" не превышает 5%, однако бумага входит в списки ФСФР по мажоритарному кредитованию и входит в расчет индексов, так как участниками рынка фиктивно создается видимость того, что ликвидность этой бумаги является достаточной. "Если будет определено понятие free floated, бумаги, не удовлетворяющие этому понятию, будут исключаться из расчетов индексов",— полагает Асхат Сагдиев.

В настоящее время ценные бумаги некоторых российских эмитентов низколиквидны. За счет этого участники рынка легко манипулируют ценами на эти бумаги. К примеру, пару недель назад рыночные игроки легко манипулировали котировками низколиквидных бумаг "Белон" и "Дорогобуж", в результате чего цены акций ежедневно то росли, то снижались на 10%. Эксперты полагают, что в случае установления количественного диапазона free floated регулятор должен четко зафиксировать, что должны делать эмитенты, которые не будут укладываться в установленные нормы. "Непонятно, как эмитентам придется поддерживать ликвидность: докупать акции или, наоборот, доразмещать",— отмечает Андрей Зокин. "Эта мера направлена на увеличение емкости рынка и снижение рисков манипулирования ценами",— поясняет глава ФСФР Владимир Миловидов.

Участники рынка считают, что инициативы ФСФР по либерализации рынка приведут к инвестиционному всплеску внутри страны. "Например, если сейчас ПИФы находятся на стадии зачаточного развития, то после такой либерализации стоимость их чистых активов будет расти в процентах от ВВП,— считает гендиректор УК "Альянс РОСНО управление активами" Олег Мазуров.— Между тем в либерализации рынка есть и опасности, приводящие к тому, что на рынке будет раздут пузырь. Цены на активы существенно возрастут, но в какой-то момент все это сдуется и повлечет за собой кризис".

Документ, подготовленный ФСФР, в ближайшее время предлагается обсудить с участниками рынка и в правительстве. Однако ряд экспертов считает, что утверждение этой концепции в министерствах и ведомствах будет сложным. "Вряд ли Минфин согласится на такие налоговые преференции",— считает партнер компании "БДО Юникон" Виталий Иваненко. Одновременно с этим, считают эксперты, стоит ожидать новой волны серых схем и использования налоговых льгот для оптимизации налогообложения с использованием инструментов фондового рынка. "Мы исходим из того, что создание льготной системы налогообложения может создать определенные возможности для ухода от налогов, но вопрос в том, каким образом эти меры будут реализованы",— заявил "Ъ" Владимир Миловидов. Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин заявил вчера "Ъ", что в Минфине этот документ еще не обсуждался.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 07 МАРТА 2008
Офшор общего режима
// КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008
Москва -- город миллиардеров
// КоммерсантЪ №38(3855) от 07.03.2008
«Благосостояние» вышло в лидеры
// РБК Daily от 07.03.2008
Такого Зубкова еще не видели
// Независимая газета от 07.03.2008
«Центр-инвест» оценил свое имя
// РБК Daily от 07.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru