ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


НАЛОГОВИКИ ВОЗЬМУТСЯ ЗА ЗАРПЛАТЫ
09:38
11.03.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 11.03.2008

Под пристальное внимание ФНС попадет торговля и недвижимость

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит новую атаку на серые зарплаты. Под ее прицел попали предприятия торговли и обработки, а также сфера недвижимости. Налоговиков тревожит, что, несмотря на бурный рост торговли, предприятия этой сферы снизили в прошлом году налоговые платежи.

В пятницу ФНС сообщила о намерении усилить проверки предприятий торговли и обрабатывающей промышленности на предмет утаивания от налогообожения зарплат. Подведя итоги работы за прошлый год, ФНС столкнулась с неприятным фактом – при бурном росте оборотов в торговле поступление налогов от этой сферы в прошлом году оказалось ниже уровня 2006 года.Чтобы сломить негативную тенденцию, налоговики переведут торговлю и операции с недвижимостью в зону своего особого внимания и в первую очередь обратят внимание на вывод из тени зарплаты в этих сферах.

В заявлении ФНС также говорится, что в розничной и оптовой торговле, на обрабатывающих производствах и в операциях с недвижимым имуществом «наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, поэтому будут исследованы причины убыточности и перспективы оздоровления финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Больше всего налоговиков заботит отмеченное в прошлом году снижение поступлений налогов от торгового сектора. И это несмотря на «рост импорта, повсеместный бум строительства гипермаркетов, крупных торговых центров, развитие сетевых магазинов», – возмущаются в ФНС. «В этой связи данная отрасль будет находиться в зоне повышенного контроля налоговых органов», – отмечает ФНС. Напомним, что, по данным Росстата, оборот розничной торговли в России в 2007 году вырос более чем на 15% по сравнению с 2006 годом и составил около 10,758 трлн. руб.

Отметим, что ФНС не первый год ведет борьбу за обеление зарплат. На этом фронте имеются определенные успехи. Практически каждый год официальные зарплаты растут более чем на четверть. В реальности часть этого роста приходится просто на вывод зарплат из тени. Впрочем, учитывая непрозрачность этой темы и отсутствие критериев для оценки, сейчас вряд ли кто сможет точно назвать, какая часть зарплат выведена из тени, а какая по-прежнему в ней пребывает.

Для борьбы с серыми зарплатами налоговые инспекции на местах приглашают на комиссии руководителей предприятий и организаций, официальный уровень зарплат в которых ниже средних по отрасли. С ними проводятся профилактические беседы, суть которых сводится к фактическому запугиванию проверками, в случае если официальные зарплаты и дальше будут оставаться неправдоподобно низкими. Подобная тактика, как правило, срабатывает. С налоговиками ссориться никто не хочет, проще увеличить белую зарплату.

Во многом именно работа подобных комиссий ускорила рост поступлений в казну от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального налога (ЕСН). А это между прочим требует от работодателей при сохранении реальных денежных доходов их сотрудников увеличить дополнительные расходы на зарплаты почти на 40%, так как платежи по ЕСН составляют 26%, а по подоходному налогу – 13%.

Что же касается работы с убыточными предприятиями, то пристрастная работа с ними налоговиков, по оценкам ФНС, позволила увеличить налоговые поступления в бюджет в 2007 году более чем на 75 млрд. руб.

Как отмечает управляющий партнер юридической компании «Правовой эксперт» Валерий Гуща, сейчас в крупных торговых сетях отмечена тенденция к выводу зарплат из тени. Зачастую сами сотрудники все чаще начинают требовать обеления зарплат, так как от ее официального размера зависят величина будущей пенсии и готовность банков кредитовать граждан. Кроме того, законодательные лазейки, позволяющие минимизировать налоги, продолжают сокращаться, что также вынуждает работодателей обелять зарплаты. В то же время эксперт не согласен с подозрениями в том, что снижение налоговых поступлений от торговли связано с увеличением числа укрывательств в этой сфере. По мнению Гущи, снижения налоговых поступлений происходит из-за объективных факторов, главный из которых – снижение рентабельности в сфере торговли ввиду роста конкуренции в этой сфере.

По словам гендиректора «ФинЭкспертизы» Агвана Микаеляна, к снижению налоговых выплат ведет и наблюдаемый сейчас процесс серьезной капитализации крупных компаний и торговых сетей, что, в свою очередь, тащит за собой рост затрат и снижение рентабельности. Почему-то на этот факт руководство налоговой службы внимания не обращает. В торговле сектор теневых зарплат серьезно сокращается. Крупные компании и сети и раньше старались не вступать в противоречие с законом, а теперь к ним все активнее присоединяются и более мелкие участники рынка. Хотя, если сравнивать торговлю с другими отраслями экономики, доля теневых зарплат в ней одна из самых высоких. Понятно, что с точки зрения экономики обеление зарплат никогда и нигде выгодно не было. Но сегодня существует мощный административный пресс, который давит на предпринимателей, заставляя их переходить к цивилизованным правилам игры.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 МАРТА 2008
Акционерные общества выталкивают на биржи
// КоммерсантЪ №38(3855) от 11.03.2008
Нерезидентов — на биржу
// РБК Daily от 11.03.2008
Резерв для НПФ
// РБК Daily от 11.03.2008
Налоговики возьмутся за зарплаты
// Независимая газета от 11.03.2008
IPO от корпорации
// РБК Daily от 11.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru