ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ ГРОЗЯТ НЕПЛАТЕЖИ
09:00
12.03.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 12.03.2008

Туристический сезон-2008 столкнулся с новой угрозой

Летний отдых россиян может быть безнадежно испорчен. В случае, если мировой финансовый кризис будет нарастать и приведет к неплатежам между банками и компаниями, туристы столкнутся со срывом поездок, отказом в заселении в оплаченные ими отели и прочими накладками. О реальности такого сценария вчера предупредили граждан руководители крупнейших российских туркомпаний. Несмотря на то что пока этот вариант развития событий кажется крайне пессимистичным и почти несбыточным, совсем пренебрегать предостережениями не стоит.

Туроператоры опасаются обострения этим летом проблемы неплатежей, заявил вчера в ходе посвященной летнему сезону пресс-конференции руководителей крупнейших российских туркомпаний гендиректор ведущего оператора по Греции – «Музенидис Трэвел» – Александр Цандекиди. После этой фразы остальные присутствовавшие на мероприятии турменеджеры скривились и потупили глаза, а тема не получила дальнейшего развития. Впрочем, никто из них не стал опровергать слова коллеги.

Между тем исключать такого варианта развития ситуации нельзя. В этом году к обычным проблемам туриндустрии, из-за которых каждый год как минимум одна-две компании прекращают в разгар сезона платежи своим контрагентам, а десятки и сотни туристов по этой причине не могут заселиться в отели или вернуться на родину, добавились риски, связанные с возможным обострением кризиса ликвидности. Нельзя исключать, что пик мирового финансового кризиса совпадет с пиком туристического сезона, а это приведет к более массовым, чем обычно, неплатежам между туркомпаниями, отелями, банками и авиаторами.

В целом же российские туркомпании ожидают от наступающего летнего сезона увеличения турпотока примерно на одну пятую. Относительно благоприятная экономическая ситуация в России делает россиян все более многочисленной и платежеспособной группой туристов во многих странах. Пока российские туристы составляют не более 0,5–1% от общего числа иностранцев на большинстве направлений за исключением уже освоенных ими бюджетных Турции и Египта. Столь незначительный процент дает туроператорам основания рассчитывать на дальнейший рост выездного туризма. По совокупному мнению присутствовавших на пресс-конференции представителей отрасли, у выездного туризма очень хорошие перспективы, так как даже в Турции число россиян пока на 50% меньше количества отдыхающих немцев. По мнению гендиректора компании Tez Tour Владимира Каганера, в последние несколько лет поток из России увеличивается на 30% ежегодно и в 2008 году прибавка составит 20–25%, несмотря на грядущее подорожание туров примерно на 10–15%.

По словам Александра Цандекиди, в связи с быстрым ростом числа отдыхающих из России проблемы с их дискриминацией в отдельных странах практически исчезли, а многие страны стали рассматривать россиян в качестве одних из наиболее желанных гостей. «Например, в Греции россияне приоритет № 1, – пропагандировал ведущее направление своей компании Цандекиди. – Из числа стран Шенгенской зоны Греция самая благоприятная страна, поэтому турпоток туда в этом году значительно возрастет». Сейчас, по словам представителей индустрии, ушли в прошлое визовые проблемы, с которыми сталкивались российские туристы в отдельных посольствах, а случаи трудностей с получением, например, французских виз, носили временный характер и были связаны с началом работы визового центра при консульстве.

Участники пресс-конференции заявили, что туристический поток из России практически на всех направлениях становится в последние годы все более структурированным, и все более значимый процент российских туристов предпочитает дорогие страны и экзотические острова. Отечественный турист в массовом порядке выбирает четырехзвездочные отели, а не дешевые гостиницы с ненавязчивым сервисом. По словам гендиректора туркомпании «ПАК-Групп» Ильи Уткина, на итальянском направлении быстро растет число более дорогих корпоративных и бизнес-заказов. Аналогичная ситуация, по словам Александра Цандекиди, складывается и в Греции, где ускоренными темпами среди россиян растет спрос на такие недешевые услуги, как круизы, виндсерфинг и, несмотря на относительную неразвитость сегмента, горные лыжи.

Несмотря на то что до сих пор, по данным агентства «Туринфо», до двух третей выездного потока идет из страны через Москву, в последнее время отчетливо видны признаки децентрализации потоков. Россияне все активнее вылетают за рубеж не только из двух столиц и городов-миллионников, но и из более мелких городов, таких как Саратов или Барнаул.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 12 МАРТА 2008
Плеткой или лаской
// Новые Известия от 12.03.2008
Не совпали прогнозами
// РБК Daily от 12.03.2008
Время занимать
// Газета.Ru от 12.03.2008
Дети Пенсионного фонда. Владимир Путин распорядился материнским капиталом
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 12.03.2008
Летнему отдыху грозят неплатежи
// Независимая газета от 12.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru