ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


«НЕОТЛОЖКА» ДЛЯ БАНКОВ
10:33
14.03.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 14.03.2008

Совет Федерации выступает за срочные меры

Вчера Совет Федерации выступил за принятие неотложных мер по расширению масштабов кредитования в стране и предоставление банкам дополнительных ресурсов. Кроме того, ЦБ было рекомендовано снизить нормы обязательного резервирования и расширить список видов залога, под который Банк России рефинансирует банки. Однако первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян выразил несогласие с формулировками некоторых положений принятой резолюции, в частности, он отверг критику ЦБ в связи с отказом регулятора снизить нормативы ликвидности.

Межрегиональный банковский совет при Совете Федерации по итогам обсуждения деятельности банков в условиях мировой финансовой нестабильности пришел к выводу о необходимости принятия неотложных мер по насыщению банков дополнительными ресурсами. В принятой резолюции Банку России предложено «ускорить разработку первоочередных мер, стимулирующих повышение ликвидности банковской системы и ее капитализации, таких как снижение нормы обязательных резервов, продолжение работы по расширению списка различных видов залога, под который ЦБ готов рефинансировать, расширение возможностей рефинансирования и др.».

«Если не отреагировать на ситуацию, это скажется на темпах экономического роста нашей страны», — заявил вчера глава Совета Федерации Сергей Миронов. В итоге правительству и ЦБ было предложено разработать систему мер по привлечению средств Фонда национального благосостояния и средств пенсионных накоплений граждан в облигации и акции российских эмитентов, а также ипотечные ценные бумаги. Данная тема неоднократно поднималась банковским сообществом, однако на таком уровне в виде резолюции она официально была оформлена впервые.

Волнения банковского сообщества небеспочвенны: по оценкe Barclays Capital, в 2008 году российский частный сектор должен погасить долги и проценты по ним на 111 млрд долл., при этом пик выплат приходится на первый квартал (36 млрд долл.). «Сложившаяся ситуация не позволяет предположить, что этот объем будет рефинансирован спокойно. Доступ к зарубежным рынкам ограничен, мы должны найти средства на внутреннем рынке. Эта тема остро встанет уже в конце квартала, когда надо будет уплатить НДС», — переживает президент инвестиционного банка «Траст» Сергей Беляев.

Кроме вовлечения госсредств, участниками встречи был сделан ряд предложений по изменению действующих требований и нормативов. Так, член комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что необходимо ввести 50-процентную льготу по налогу на прибыль кредитным организациям, инвестирующим в собственный капитал. В свою очередь, председатель комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков Андрей Крысин предлагает при расчете норматива Н1 учитывать ипотечные активы с весом не в 100%, как это сейчас делает ЦБ, а с весом 35%, как это отражено в базельских стандартах.

Вчера РБК daily опубликовала и другие предложения по снижению нормативов достаточности капитала, которые высказали глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов и председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов, которые предложили расширить список бумаг, включаемых в расчет нормативов по ликвидности Н2 и Н3, и снизить норматив достаточности капитала Н1 с 10 до 8%, как это предполагается по международным стандартам Базель-2.

Однако зампред ЦБ Геннадий Меликьян вчера отверг критику, связанную с нежеланием ЦБ идти на снижение нормативов ликвидности для коммерческих банков. «Мы хотим смягчить требования к банкам по ликвидности, но речь идет не о снижении установленных значений по нормативам, а об изменениях в формуле их расчетов. Радикальных изменений не будет», — заявил вчера Геннадий Меликьян. По его мнению, основная проблема банков заключается вовсе не в недостатке ликвидности, а в отсутствии длинных денег. При этом Геннадий Меликьян подтвердил готовность Банка России в случае необходимости в разы увеличить объемы фондирования банков: «Мы готовы вмешаться в ситуацию в гораздо больших масштабах, чем это было в октябре-ноябре, когда за день банки занимали в рамках РЕПО до 290 млрд руб.».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 14 МАРТА 2008
Доллар усыхает рекордными темпами
// Независимая газета от 14.03.2008
Доллар и нефть бегут в разные стороны
// Новые Известия от 14.03.2008
«Неотложка» для банков
// РБК Daily от 14.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru