ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


INDEPENDENT LEASING ВОЗЬМЕТ СКОРОСТЬЮ
07:32
13.09.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ САМАРА"
КоммерсантЪ САМАРА №166 от 13.09.2007

Компания Independent Leasing (IL) заявила о выходе на самарский рынок в рамках кампании по освоению Приволжского федерального округа. Перед филиалом поставлены задачи удвоить портфель сделок в округе — до 250 млн рублей. Руководство компании уверено, что добиться этого возможно за счет привлечения к сотрудничеству производителей и дилеров промышленного оборудования, а также за счет высокой скорости принятия решений. Игроки самарского лизингового рынка считают, что за счет только рыночных сделок добиться цели IL не удастся.

Вчера компания IL официально объявила об открытии филиала в Самаре. «Перед филиалом стоит задача увеличить долю в общем портфеле компании с 11 до 14%, то есть до конца года Поволжский филиал должен увеличить свой портфель в два раза — с 125 млн рублей до 200-250 млн»,— рассказал „Ъ“ руководитель филиала Андрей Киреев. Говоря об особенностях схемы работы компании, коммерческий директор Владимир Добровольский отметил: «Сделка с клиентом заключается в течение 3-7 дней и финансируется за счет собственных средств лизинговой компании». При этом он уточнил, что такая скорость достигается за счет использования собственного капитала. «Наша компания обращается в банк за рефинансированием, только когда собирает портфель сделок, диверсифицированный по срокам, суммам и сегментам рынка, — пояснил господин Добровольский. — В этом случае у лизингополучателей уже есть история платежей и банки считают такое «пакетное» предложение менее рисковым, что делает кредит более дешевым для нашей компании». Сейчас собственный капитал компании IL составляет порядка 800 млн рублей. По словам генерального директора Сергея Килейникова, Европейский Банк Реконструкции и Развития открыл для IL кредитную линию на приблизительно такую же сумму.

Как рассказал Андрей Киреев, компания планирует расширять клиентскую базу за счет предложений производителей и продавцов техники и оборудования, а также своих партнеров — страховых компаний. В СК «Ренессанс Страхование» подтвердили интерес к сотрудничеству с IL, отметив, что сейчас страховщиками реализуется программа, которая позволяет клиенту обращаться только в СК, для того чтобы заключить сделку по лизингу. «В этом случае подбор схемы лизинга и полное сопровождение сделки осуществляет страховая компания»,— пояснили в «Ренессанс Страховании».

Кроме того, IL планирует заниматься и продвижением локальных лизинговых брэндов — открывая дополнительные офисы при небольших банках и предоставляя им на условиях аутсорсинга свою инфраструктуру для оказания лизинговых услуг под брэндом банка. По мнению Сергея Килейникова, это позволит небольшим банкам расширить свой спектр услуг, а компании увеличить лизинговый портфель. Сейчас компания заинтересована в наборе в портфель сделок на сумму от 4 млн рублей до 80 млн рублей, впоследствии IL планирует выйти в розницу и обслуживать сделки от 25 тыс. рублей.

Ъ По оценкам экспертов, сумма всех лизинговых сделок в Самарской области сегодня составляет 15-21 млрд руб. Темпы роста рынка — 81,7%. В ПФО прирост рынка лизинга по результатам 2006 года составил около 60%. Лидерами самарского рынка являются лизинговые компании «Europlan» и «Межрегиональная лизинговая компания «СФГ-лизинг», сумма текущих сделок которых за первое полугодие этого года составила порядка 1,5 млрд рублей у каждой. За ними следуют лизинговые компании «второго эшелона»: «Проект Роста» (1 млрд рублей) и «Волгапромлизинг» (660 млн рублей). Далее следуют небольшие компании, которые и занимают значительную (около 60%) долю рынка, при этом каждая из них имеет долю не более 2%: «Ладья» (340 млн рублей), «Поволжский дом лизинга» (290 млн рублей), «Райффайзен-лизинг» (252 млн рублей), «Самарская Лизинговая Компания» (224 млн рублей), «Интерлизинг» (220 млн рублей), «ЛК Лизинг» (187 млн рублей).

Мнения участников рынка в отношении планов IL разделились. «Если учитывать только рыночные сделки, то, по моему мнению, компания не сможет увеличить свой портфель на 125 млн рублей», — уверен директор самарского филиала лизинговой компании «Europlan» Максим Моисеев. При этом он не решился судить о сумме «нерыночных» сделок, которые новый игрок может заключить со своими существующими клиентами. С ним не согласна директор самарского филиала «Райффайзен-лизинг» Татьяна Туманова, которая считает, что Independent Leasing вполне сможет увеличить свой портфель до конца этого года до 250 млн рублей, объясняя это тем, что значительная часть рынка лизинга еще не освоена. Госпожа Туманова уверена, что конкуренция среди лизингодателей существует только за крупных клиентов с оборотом более 650 млн рублей в год. «Тот факт, что Independent Leasing интересны только сделки на сумму не менее 4 млн рублей, не говорит в пользу планов филиала», — уверен господин Моисеев. Что же касается скорости принятия решений, то сейчас на рынке Самары и ПФО лидеры лизинга принимают решения по сделкам за 3-4 дня, поэтому существенного выигрыша в скорости клиенты не получат.

Василий Каснакин


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 13 СЕНТЯБРЯ 2007
Independent Leasing возьмет скоростью
// КоммерсантЪ САМАРА №166 от 13.09.2007
«Крылья Советов» до сих пор не расплатились с Романом Абрамовичем
// КоммерсантЪ САМАРА №166 от 13.09.2007
DaimlerChrysler в кредит от производителя
// РБК Daily от 13.09.2007
Новый колпак для обывателя
// Независимая газета от 13.09.2007
Индекс безразличия
// КоммерсантЪ №166 от 13.09.2007
РАО «ЕЭС» планирует привлечь инвестиции, продав 25% энергетического сектора
// Новые Известия от 13.09.2007
ФСФР прослушает рынок для борьбы с инсайдом
// РБК Daily от 13.09.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru