ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ГОСКОРПОРАЦИЯ ПРОСИТСЯ НА ГОСДАЧУ
09:24
05.05.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №75(3892) от 05.05.2008

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов намерен получить от государства не только крупные промышленные активы, но и ряд объектов недвижимости в Москве. Как следует из подготовленного "Ростехнологиями" проекта постановления правительства, госкорпорация претендует на особняк 1917 года постройки, расположенный напротив Кремля на Софийской набережной, комплекс госдач "Сосновка-5" в Троице-Лыкове и несколько объектов в районе Пушкинской площади. Общая рыночная стоимость этих активов превышает $150 млн.

Как уже сообщал "Ъ", Сергей Чемезов внес в правительство проект постановления правительства "О составе, порядке, сроках и форме внесения имущественного взноса РФ в госкорпорацию "Ростехнологии"" (имеется в распоряжении "Ъ"). Этот документ, как и ранее подготовленный госкорпорацией проект указа, содержит перечень госактивов, на которые она претендует. Помимо нескольких сот предприятий в этом перечне есть и ряд объектов недвижимости. Так, "Ростехнологии" претендуют на здание, расположенное по адресу Софийская набережная, д. 22, стр. 1, "находящееся в оперативном управлении" Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

По данным БТИ, в начале 1990-х годов этот двухэтажный особняк 1917 года постройки принадлежал московской мэрии. Постановлением мэра от 30 января 1996 года N73 здание площадью 701,9 кв. метра было передано Банку Москвы в аренду сроком на 15 лет. В настоящее время в этом особняке располагается офис УК "Русская инвестиционная компания" ("Риком"). Как заявил "Ъ" представитель компании, "Риком" занимает здание на основании договора аренды с его владельцем ООО "Элади", заключенного сроком на 49 лет. "Рикому", по его словам, ничего не известно о планах "Ростехнологий" получить особняк в собственность. Согласно базе СПАРК, созданное в 1997 году ООО "Элади" зарегистрировано по адресу Софийская набережная, д. 22 и занимается сдачей в аренду помещений. Связаться с руководством компании "Ъ" не удалось: указанные в базе СПАРК телефоны принадлежат другим компаниям.

Зачем "Ростехнологиям" потребовался довольно скромный по размеру особняк, в самой госкорпорации не комментируют. Как, впрочем, и то, с какой целью в текст проекта постановления правительства внесен другой объект недвижимости — "жилой комплекс с хозяйственными постройками, расположенный по адресу г. Москва, Троице-Лыково, Сосновка-5". В настоящее время он, согласно документу, находится в оперативном управлении Федеральной службы охраны (ФСО). В "Ростехнологиях" только уточнили, что господин Чемезов в "Сосновке-5" не проживает.

Элитный поселок Троице-Лыково на северо-западе Москвы, где расположены бывшие госдачи советской партийной элиты, получил известность летом 2005 года. Тогда разразился скандал с незаконной приватизацией госдач "Сосновка-1" (бывшая резиденция Михаила Суслова) и "Сосновка-3" (в свое время она была закреплена за Константином Черненко) с участием экс-премьера Михаила Касьянова и главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана. В сентябре 2006 года господин Касьянов был вынужден вернуть "Сосновку-1" в госсобственность.

Открытой информации о "Сосновке-5" и ее обитателях нет. В пресс-службе ФСО затруднились ответить на вопрос, кто именно проживает на этой госдаче. Как рассказал "Ъ" источник в ФСО, сейчас "Сосновка-5" не закреплена ни за одним лицом, охраняемым службой. По его словам, территория дачи примыкает к официальной резиденции премьер-министра Виктора Зубкова "Сосновка-4" и занимает площадь в несколько гектаров. На участке, по его словам, помимо особняка площадью более 1 тыс. кв. метров расположено несколько хозяйственных построек, баня, бассейн.

Часть объектов московской недвижимости перейдет к "Ростехнологиям" в наследство от ФГУП "Рособоронэкспорт", на базе активов которого создается госкорпорация. Так, по данным "Ъ", ФГУП передаст на баланс "Ростехнологий" три объекта в районе Пушкинской площади — здание общей площадью 10,4 тыс. кв. метров, расположенное по адресу ул. Тверская, д. 20, стр. 1, а также два соседних строения 4 и 5 (площадь одного из них — 68,9 кв. метров, а второго — 144,5 кв. метров). И наконец, "Рособоронэкспорт" готов передать имущественный комплекс стадиона "Метеор", расположенный по адресу ул. Генерала Ермолова, вл. 1 (включая спортзал площадью 1,5 тыс. кв. метров, футбольное поле, две теннисных площадки и даже асфальтовое покрытие).

Основная ценность "Сосновки-5" — земельный участок, стоимость которого, по подсчетам гендиректора "Гео девелопмента" Максима Лещева, может достигать примерно $42 млн из расчета $70 тыс. за сотку. Стартовую стоимость особняка на Софийской набережной директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает в $35 млн. "Такие особняки пользуются высоким спросом на рынке. Хотя здание требует небольшой реконструкции, но это вопрос нескольких миллионов",— добавляет он. Если бы здание на Тверской продавалось бы сегодня, то покупателю оно обошлось в $80 млн, говорит господин Шершнев.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 05 МАЯ 2008
Дешево и сердито
// РБК Daily от 05.05.2008
«Почта России» получит бюджетные миллиарды
// РБК Daily от 05.05.2008
РАО ЕЭС больше не фишка
// КоммерсантЪ №75(3892) от 05.05.2008
Microsoft махнула рукой на Yahoo!
// КоммерсантЪ №75(3892) от 05.05.2008
Госкорпорация просится на госдачу
// КоммерсантЪ №75(3892) от 05.05.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru