ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ФИНАМ: ЕЖЕДНЕВНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
12:59
28.07.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
В пятницу под влиянием негативной конъюнктуры на мировых рынках и жестких комментариев премьер-министра в адрес владельца компании Мечел, которые повысили уровень политических рисков, российский фондовый рынок подвергся массированным распродажам: РТС (-5,58%), ММВБ (-5,49%).

После критики В.Путиным ценовой политики Мечела наибольшие потери в капитализации понесли компании металлургического сектора: Норильский Никель (-5,99%), Северсталь (- 10,13%), НЛМК (-9,77%), ММК (-9,96%). Продажи в акциях банковского сектора усилились после опубликования отчетности Сбербанка за первый квартал по МСФО, которая оказалась несколько хуже ожиданий: Сбербанк (-7,21%), ВТБ (-4,58%). Бумаги
нефтегазовых компаний снижались в рамках рыночных тенденций: Газпром (-3,83%), Лукойл (-6,35%), Роснефть (-4,88%). На фоне падающего рынка впечатляющий рост на 9,73% показали акции Камаза, поддержку которым оказала информация о возможной продаже 42% акций компании Daimler.

В пятницу американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне, поддержку рынку оказала благоприятная статистика по заказам на товары длительного пользования и продажам первичного жилья. Азиатские рынки сегодня демонстрируют позитивную динамику, в лидерах роста - металлургические компании. Цены на нефтяные фьючерсы остаются стабильными в пределах $124 за баррель. На фоне ожиданий относительно дальнейшего снижения курса доллара фьючерсы на металлы показывают преимущественно позитивную динамику.

По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон позитивен для российского фондового рынка. После падения в пятницу большинство "голубых фишек" имеют все шансы скорректироваться. Готовность Мечела сотрудничать с властями уже несколько успокоила инвесторов - американские депозитарные расписки компании выросли более чем на 14%, что окажет поддержку акциям металлургического сектора. Стабильные цены на нефть, вероятно, позитивно скажутся на акциях нефтегазового сектора. Бумаги отечественных банков с большой вероятностью будут торговаться в рамках рыночных тенденций.

Группа «ГАЗ» планирует создать совместное предприятие по производству легковых автомобилей

Решение о создании совместного предприятия Группы «ГАЗ» по производству легковых автомобилей с одним из иностранных автопроизводителей, на наш взгляд, является несколько запоздалым и может негативно отразиться на фундаментальной стоимости компании в случае возникновения проблем с его реализацией.


В пятницу 25 июля руководитель дивизиона по производству легковых автомобилей Группы «ГАЗ» Леонид Долгов заявил, что компания рассматривает возможность создания совместного предприятия с одним из иностранных производителей. В рамках этого совместного предприятия будут производиться легковые автомобили класса В+ в ценовом диапазоне от 300 до 500 тыс. Основным конкурентом называется автомобиль Renault Logan. Объём инвестиций в рамках совместного предприятия может составить до $1 млрд.
Планируемая проектная мощность совместного предприятия составляет 300 тыс. автомобилей в год. ГАЗ планирует выбрать партнёра до конца 2008 года, а закончить строительство нового завода – к началу 2011 года. По нашему мнению, решение о строительстве завода по производству легковых автомобилей выглядит несколько запоздалым. Во-первых, к 2011 году темпы роста продаж, по нашим прогнозам, снизятся по мере насыщения рынка. Во- вторых, к этому времени в России будут работать заводы иностранных производителей легковых автомобилей, которые уже приступили к строительству заводов в 2007-2008 годах. Это позволит им получить известность у потребителей и занять долю на рынке. В-третьих, рынок легковых автомобилей, особенно недорогих автомобилей класса B, является одним из самых конкурентных в автомобилестроении, что может негативно сказаться на марже компании. Эти факторы ставят под сомнение привлекательность выхода Группы «ГАЗ» на рынок легковых автомобилей, несмотря на заявления о производстве современной модели, разработки которой ведутся только сейчас. Преимуществом этого проекта может стать более высокая доля финансирования со стороны иностранного партнёра. Согласно нашим оценкам, целевая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «ГАЗ» на конец 2009 года составляет $283,7, что подразумевает потенциал роста в 84,8% и соответствует рекомендации «Покупать». Справедливая стоимость 1 привилегированной акции ОАО «ГАЗ» - $156,0, потенциал роста – 81,4%, рекомендация – «Покупать».

Пакет акций КАМАЗа в 42% будет продан концерну Daimler AG

Продажа блокирующего пакета акций ОАО «КАМАЗ» стратегическому инвестору Daimler AG по справедливой стоимости может стать драйвером роста котировок акций КАМАЗа до справедливых уровней. Кроме того, благодаря развитию сотрудничества с крупной успешной иностранной компанией, работающей на рынке по производству грузовых автомобилей, фундаментальная стоимость ОАО «КАМАЗ» должна увеличиться вследствие реализации новых проектов по расширению модельного ряда и улучшению потребительских свойств выпускаемой продукции.


25 июля 2008 года была опубликована информация о планах продажи пакета в 42% акций ОАО «КАМАЗ» стратегическому инвестору – Daimler AG. Планируется, что КАМАЗ войдёт в структуру Daimler Trucks, которая в концерне специализируется на производстве грузовых автомобилей. При этом немецкий концерн получил эксклюзивное право на переговоры. Предварительная оценка в настоящее время не раскрывается.

В начале апреля информационное агентство «Интерфакс» распространяло информацию со ссылкой на источник в компании о возможности продажи стратегическому инвестору блокирующего пакета акций. Возможную цену сделки тогда планировалось определять исходя из капитализации компании на уровне $5 млрд. Возможным стратегическим инвестором были крупные международные компании, занимающихся производством грузовых
автомобилей.

Мы оцениваем данную новость как позитивную. По указанной выше цене сделка будет производиться по справедливой стоимости, которая на текущий момент превышает рыночную стоимость. Мы полагаем, что эта сделка может стать драйвером для роста рыночной стоимости компании до её справедливых уровней. Кроме того, продажа пакета стратегическому инвестору позволит КАМАЗу получить доступ к технологиям своего партнёра, что позволит расширить модельный ряд и улучшить потребительские свойства продукции. Партнёр же получит доступ на быстрорастущий рынок российский рынок, около
одной трети которого занимает ОАО «КАМАЗ». По нашим оценкам, справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «КАМАЗ» составляет $6,95, потенциал роста – 26,5%, что соответствует рекомендации «Покупать».

«УралХим» принудительно выкупает акции “дочек” ненамного выше рынка

В соответствии с прогнозами, цены принудительного выкупа холдингом «УралХим» акций березниковского «Азота» и «Кирово-Чепецкого комбината» сопоставимы с ценами направлявшихся ранее добровольных предложений и ненамного превышают текущие рыночные уровни. Несмотря на то, что, по нашим расчетам, акции обеих компаний недооценены, потенциал их роста не будет реализован в связи с принудительным выкупом.


Согласно пресс-релизу компании, 25 июля ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», один из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ, сообщил о продолжении процесса консолидации активов по производству минеральных удобрений. В соответствии с главой XI.1 Федерального закона «Об акционерных обществах», предусматривающей возможность требовать выкупа ценных бумаг лицом, которое приобрело более чем 95 процентов голосующих акций открытого акционерного общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» направило в адрес ОАО «КЧХК» (г. Кирово-Чепецк) и ОАО «Азот» (г. Березники) требование о выкупе ценных бумаг. Выкуп ценных бумаг будет осуществляться по цене 10108 рублей ($432) за одну обыкновенную именную акцию ОАО «КЧХК» и 22700 рублей ($971) за одну обыкновенную именную акцию ОАО «Азот». Напомним, что за последние несколько месяцев с помощью добровольных оферт «УралХиму» удалось собрать более 95% акций в каждом предприятии, что дает ему право принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров. В соответствии с нашими прогнозами (подробнее см. daily от 15.05.2008), цены принудительного выкупа сопоставимы с ценами добровольных предложений и
ненамного превышают текущие рыночные уровни (превышение над среднерыночными ценами составляет 4,7% по акциям «КЧХК» и 6% по акциям «Азота»). Ранее добровольные предложения осуществлялись по 22700 рублей за одну обыкновенную акцию «Азота» и 9208 рублей за одну обыкновенную акцию «КЧХК». Таким образом, небольшое повышение цены коснулось лишь акций последнего.

Несмотря на то, что, по нашим расчетам, акции обеих компаний недооценены, потенциал их роста не будет реализован в связи с принудительным выкупом. Миноритарным акционерам обязательно придется продать свои акции, а бумаги «Азота» и «КЧХК» вскоре исчезнут с фондового рынка.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru