ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ГРУППА ВТБ НАЧНЕТ ИНТЕГРАЦИЮ БИЗНЕСА СО «СЛИЯНИЙ» В РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ
12:11, 23.05.2014
Источник: Банки.Ру

Интеграция российского бизнеса группы ВТБ начнется с региональных сетей. В ближайшее время в ряде регионов офисы ВТБ и ВТБ 24 съедутся, что позволит сэкономить на инкассации и оптимизировать штат, пишет «Коммерсант».

О том, что первыми шагами группы ВТБ по подготовке платформы для объединения банковского бизнеса станет соединение в ряде регионов банковских офисов ВТБ и ВТБ 24 в единых помещениях с одновременным сокращением ряда офисов обоих банков, изданию рассказал источник, близкий к ВТБ. «Обсуждается вариант с девятью-десятью регионами — по сути, с ограниченным экономическим потенциалом, где серьезно нарастить доходы уже невозможно. Иными словами, где дальше ВТБ развиваться негде», — рассказывает собеседник газеты. Региональные операционные офисы могут быть переведены в статус просто операционных офисов, что предполагает сокращение персонала вдвое. По оценкам источника, речь идет о возможном сокращении примерно 100 региональных сотрудников.

«У нас целый ряд офисов с избыточной площадью, которые мы намереваемся закрыть или объединить с дочерними банками. Вполне возможно, что в некоторых регионах ВТБ и ВТБ 24 съедутся в одно здание, оставаясь пока еще двумя юридическими лицами. При этом у двух банков будут общая инкассация и одно общее денежное хранилище (сейчас у каждого банка свое)», — заявил «Коммерсанту» зампред ВТБ Михаил Осеевский, пояснив, что у ВТБ 24 широкая сеть банкоматов, которая будет абсорбировать часть поступающей в ВТБ наличности.

Как напоминает газета, одной из целей новой стратегии развития группы ВТБ в 2014—2016 годах, принятой 10 апреля, являются «меры по дальнейшей интеграции всех российских банковских структур группы». В группу входят головной банк ВТБ, специализирующийся на обслуживании корпоративных клиентов, розничный ВТБ 24 (работает также с малым бизнесом), универсальный Банк Москвы и ориентированный на потребительское кредитование граждан с низким уровнем доходов Лето Банк. При этом полное объединение банков группы не является задачей новой стратегии.

По словам Осеевского, в группе началась работа по оптимизации филиальной сети. В мае головной банк ВТБ уже сократил фонд оплаты труда на 15% по всем подразделениям, и предполагается, что дальнейшая оптимизация будет происходить за счет регионов.

Банк Москвы предполагается присоединить к ВТБ последним, уже после 2017 года. Однако процесс постепенной оптимизации сети Банка Москвы и ее поэтапного сращивания с ВТБ также начнется в этом году. Курировать его будет специальный комитет, который создадут в ближайшее время, возглавлять его будут президент Банка Москвы Михаил Кузовлев и Михаил Осеевский. По словам Осеевского, помимо сокращения сети комитет будет прорабатывать вопросы постепенной гармонизации услуг, однако введения единой продуктовой линейки двух банков не планируется. В этом году Банк Москвы закроет офисы в 14 регионах с передачей бизнеса в ВТБ и ВТБ 24. В прошлом году Банк Москвы уже покинул 11 регионов после закрытия неэффективных офисов.

Банк «ВТБ 24»
ЗАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ, в частности за работу с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 100% акций ВТБ 24.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2014 года нетто-активы банка — 2 317,91 млрд рублей (4-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 242,11 млрд, кредитный портфель — 1 478,91 млрд, обязательства перед населением — 1 386,25 млрд.
Банк «ВТБ»
ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2014 года нетто-активы банка — 6 247,88 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 599,32 млрд, кредитный портфель — 2 774,66 млрд, обязательства перед населением — 18,96 млрд.


НОВОСТИ ЗА 23 МАЯ 2014
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru