ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
13:40
10.04.2008
ФИНАМ
В среду после нейтрального открытия на российском рынке преобладали позитивные настроения: индекс РТС прибавил 1,22%, ММВБ вырос на 1,57%. Ключевыми драйверами роста стали сохраняющаяся благоприятная конъюнктура сырьевых площадок и преобладание позитивного корпоративного фона.

Лидерами роста стали акции Норильского Никеля, прибавившие 4,1% на фоне ослабления корпоративной напряженности в компании. Несколько лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора, после публикации отчетности Роснефти (+2,1%): Газпром (+2,3%), Лукойл (+1,1%), Татнефть (+0,6%). Бумаги сталелитейных компаний после "взлета" в начале недели торговались в рамках общерыночных тенденций: Северсталь (+1,8%), НЛМК (+1%), ММК (+0,4%). Росли и акции крупнейших российских банков: ВТБ (+2,7%), Сбербанк (+1,4%). Акции РАО ЕЭС прибавили 1,9% по итогам вчерашних торгов.

В ходе вчерашней торговой сессии снижение на американских фондовых площадках продолжилось, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,8%. Негативные тенденции распространились на азиатские биржи, инвесторов взволновало возможное ускорение инфляции в регионе. Вчерашнее ослабление доллара и неожиданное снижение запасов нефти в США способствовали продолжению ралли на товарных рынках. Нефтяные фьючерсы установили новый абсолютный рекорд, превысив отметку в $112 за баррель.

Сегодняшний утренний фон для российского рынка умеренно негативен. Тем не менее, мы не ожидаем развития негативных тенденций на российском рынке в период публикации корпоративных отчетов. Важную поддержку рынку продолжит оказывать позитивная конъюнктура сырьевых площадок. Ближе к закрытию торгов ожидается публикация сальдо торгового баланса США по итогам февраля и статистика по рынку труда - они могут оказать существенное влияние на динамику торгов. Наиболее устойчивыми, по нашим прогнозам, останутся акции сырьевых компаний. Дополнительную поддержку бумагам нефтегазового сектора может оказать ожидаемая публикация отчетности Лукойла за 2007 год. Также сегодня финансовые результаты за прошлый год публикует ВТБ, что может ограничить потенциал снижения акций финансовых компаний. Ослабление корпоративной напряженности в Норильском Никеле может способствовать продолжению ралли в бумагах холдинга.

Инфляция в России с 1 по 7 апреля 2008 года составила 0,5 процента по сравнению с 0,2 процента за аналогичный период прошлого года, с начала 2008 года - 5,3 процента, сообщает Росстат. Среднесуточный прирост цен составил в первую неделю апреля 0,065 процента против 0,038 процента в марте 2008 года и 0,019 процента в апреле 2007 года. За весь апрель прошлого года цены выросли на 0,6 процента.

Запасы товаров на оптовых складах в США в феврале выросли на 1,1%. В январе этот показатель вырос на 1,3%, а не на 0,8%, как сообщалось ранее. Продажи товаров с оптовых складов в феврале упали на 0,8%. Увеличение запасов было обусловлено значительным сокращением реализации продукции со складов. В настоящее время запасы на складах способны обеспечить продажи с учетом текущих темпов спроса на 1,12 месяца. Запасы товаров длительного пользования увеличились в феврале на 0,7%, недлительного пользования, включая нефть, - на 1,8%. На долю оптовых складов приходится примерно четвертая часть общего объема складских запасов США.

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в феврале 2008 года увеличился по сравнению с январем в 1,7 раза - до $2,6 млрд. В частности, чистый
спрос на евро в феврале по сравнению с январем увеличился на 44% - до $2,4 млрд в долларовом эквиваленте, что является максимальным значением за весь период наблюдения, начиная с 2004 года. Чистый спрос на доллары США составил $0,2 млрд.

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос об отмене монополии на экспорт платиноидов из РФ. Докладчиком по проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 19 федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" выступит вице-премьер, министр финансов
Алексей Кудрин. ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" является
комиссионером всех предприятий РФ, экспортирующих через него металлы платиновой группы. В частности, только через "Алмазювелирэкспорт" могут экспортировать платиноиды Банк России, кредитные организации, ОАО "ГМК "Норильский никель" и другие
производители. Минэкономразвития, Минфин и Центральный банк РФ согласовали предложение об отмене монополии "Алмазювелирэкспорта" в 2005 году. Именно это согласованное три года назад предложение в четверг выносится на рассмотрение правительства.

Разработка нефтегазовых месторождений Северного Каспия потребует вложений на уровне 650 миллиардов рублей до 2020 года, из которых ЛУКОЙЛ потратит 390- 400 миллиардов, сказал представитель компании Владимир Бойко. ЛУКОЙЛ называет Северный Каспий новой нефтеносной провинцией России. В период с 1999 по 2005 годы компания открыла шесть крупных месторождений, самые перспективные из которых - им. Корчагина и Филановского. Они будут поочередно вводиться со следующего года, добыча на них к 2016 году прогнозируется на уровне 12 миллионов тонн в год. В российском секторе Каспия на структурах Хвалынское работают ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз, на Центральной - ЛУКОЙЛ, КазМунайГаз и Газпром, а в казахском секторе на структуре Курмангазы - Роснефть и КазМунайГаз. Извлекаемые запасы открытых шести месторождений на Каспии и десяти перспективных структур составляют 300 миллионов тонн нефти и 700 миллиардов кубометров газа. Бойко сообщил энергетическом форуме в Петербурге, что доход инвесторов от разработки Северного Каспия за 40 лет
работы может составить 2,1 триллиона рублей, из них ЛУКОЙЛа - 1,28 триллиона рублей. Государство же получит 3,6 триллиона рублей.

НК "Роснефть" планирует в середине июня ввести в строй мини-НПЗ на Ванкорском месторождении (Красноярский край), сообщил начальник управления по работе с инвесторами НК Алексей Богданчиков. "Мы завершили строительство мини-НПЗ и планируем ввести его в середине июня. В результате Ванкор будет на 100% обеспечен топливом", - сказал А.Богданчиков. Он отметил, что 2007 году "Роснефть" провела на Ванкоре эксплуатационное бурение в объеме 78 тыс. метров. В настоящее время строительство нефтепровода завершено на 52%.

Продажа госпакета ОГК-1 может не состояться

Продажа госпакета ОГК-1 может не состоятся, а госдоля в генкомпании будет продана после реорганизации РАО "ЕЭС". Это негативно скажется на котировках акций ОГК-1, поскольку в случае реализации этого сценария, обязательная оферта миноритарным акционерам в среднесрочном периоде не последует.


По заявлению председателя правления РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, на ОГК-1 есть только один реальный покупатель - консорциум из российских крупных инвесторов. Также среди претендентов есть «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга и российский энерготрейдер «Транснефтьсервис-С», представляющий, по неподтвержденным данным, интересы Александра Рубанова, Альфреда Коха и Михаила Абызова. «Транснефтесервис-С»
предлагает купить пакет ОГК-1 по $350/кВт, что является самой низкой ценой покупки генкомпании в России и значительно ниже текущей рыночной оценки ОГК-1. Однако А.Чубайс отказывается продавать ОГК-1 дешево, поэтому может быть реализована альтернативная схема реализации данного актива уже после реорганизации РАО "ЕЭС". Первоначально продажа ОГК-1 должна была состояться 14 марта, но сделку перенесли на 17 апреля, чему способствовал выход из сделки французской EdF, считающейся претендентом на долю в «ИнтерРАО», и финского Fortum, купившего за несколько дней до этого контроль в ТГК-10. Эта сделка может стать крупнейшей среди сделок по продаже генерирующих активов и оценивается в $6,5-7,0 миллиардов (с учетом оферты миноритариям). Мы считаем, что новость негативно скажется на котировках акций ОГК-1,
поскольку 17 апреля генкомпания, скорее всего, не будет продана, а значит и не последует оферты ее миноритарным акционерам. Обязательная оферта стала бы уровнем поддержки для акций ОГК-1. Теперь же в случае реализации альтернативного сценария продажи госпакета и допэмиссии в ОГК-1 оферта может вовсе не последовать. Если же компания будет продана в апреле, то со значительным дисконтом к текущей рыночной цене. Рекомендация: «Держать» акции ОГК-1, целевая цена – $0,11 за акцию.

«Северсталь-авто» делает ребрендинг

Осуществляемый ОАО «Северсталь-авто» ребрендинг позволит сделать бренд компании более узнаваемым и популярным, что должно позитивно сказаться на будущих доходах компании. Мы полагаем, что проведение ребрендинга не приведёт к существенному росту коммерческих расходов.


9 апреля состоялась пресс-конференция ОАО «Северсталь-авто», на которой Генеральный директор Вадим Швецов рассказал о проведении ребрендинга компании. «Северсталь-авто» будет переименована в Sollers. Также будут переименованы дочерние компании, входящие в Группу «Северсталь-авто». Сбыт также будет осуществляться под новым брендом. До 2009 года планируется открыть 16 новых дилерских центров. Историческое название планируется сохранить лишь за Ульяновским автомобильным заводом (УАЗ).
Мы полагаем, что ребрендинг компании назрел давно. С начала 2007 года «Северсталь-авто» после выкупа контрольного пакета Вадимом Швецовым перестала иметь какое-либо отношение к компании «Северсталь». Кроме того, «Северсталь-авто» оставался неизвестным брендом среди конечных потребителей выпускаемой компанией продукции. По нашему мнению, ребрендинг позитивно скажется на рыночных позициях компании, сделав бренд более узнаваемым и популярным. При этом затраты на сам ребрендинг не
превысят $2 млн. и не приведут к существенному росту коммерческих расходов в 2008 году. Согласно нашим расчётам, целевая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО Северсталь-авто» составляет $56,71, что подразумевает потенциал снижения в 6,4% и соответствует рекомендации «Продавать».

Скромные дивиденды «НМТП»

Совет директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт» рекомендовал принять решение о выплате дивидендов за 2007 год в размере $15,2 млн. ($0,00076 на акцию). В случае утверждения данного размера дивидендов на годовом собрании акционеров, текущая дивидендная доходность акций «НМТП» составит 0,35%. Мы нейтрально оцениваем данную новость и считаем, что низкая дивидендная доходность была ожидаема рынком.


9 апреля совет директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт» рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2007 год в размере $15,2 млн. Окончательное решение по размеру дивидендов будет принято на годовом собрании акционеров, проведение которого назначено на 12 июня 2008 года. В случае утверждения данного решения, на одну акции будет выплачено $0,00076, что предусматривает текущую дивидендную доходность на уровне 0,35%, и 30%-ную доходность по отношению к цене IPO. По нашим оценкам, компания выплатит в виде дивидендов порядка 17% чистой прибыли. Мы нейтрально оцениваем данную новость и считаем, что низкая дивидендная доходность была ожидаема рынком. «НМТП» реализует масштабную инвестиционную программу по расширению и модернизации портовых
мощностей, в первую очередь за счет собственных средств, и мы не ожидаем значимых дивидендов от компании, по крайней мере, до 2011 года. Мы сохраняем рекомендацию «Продавать» акции «НМТП» с целевой ценой $0,153 на конец 2008 года.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru