ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
12:18
17.04.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Несмотря на позитивный внешний фон в начале торгов в среду российские инвесторы вели себя достаточно осторожно, однако в целом хорошие результаты американских корпораций в сочетании с ростом промышленного производства в США спровоцировали уверенный рост во второй половине торговой сессии. В результате индекс РТС прибавил 2,23%, ММВБ вырос на 1,78%.

Преимущественно лучше рынка выглядели акции металлургического сектора, в условиях позитивной конъюнктуры мировых товарных рынков: Норильский Никель (+2,7%), Северсталь (+5,3%), НЛМК (+4,3%), ММК (+1,1%). Динамику в рамках рыночных тенденций продемонстрировали акции нефтегазового сектора, лидерами среди которых стали бумаги Лукойла (+2,7%), остальные - Газпром (1,3%), Роснефть (+0,4%), Татнефть (+1,5%). Удовлетворительные результаты JPMorgan в первом квартале способствовали локальному притоку инвестиций в акции крупнейших российских банков: Сбербанк (+1,8%), ВТБ (+2,1%). Приближающаяся реорганизация РАО ЕЭС продолжает отпугивать участников рынка, вчера на фоне общего позитива акции энергохолдинга потеряли 0,4%. Разочаровали инвесторов годовые отчеты МТС (-3,1%) и Северсталь-авто (-2,9%). Вчера на публикацию неплохих результатов американских корпораций фондовый рынок США отреагировал ростом. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил по итогам вчерашних торгов 2,3%. Другим важным драйвером для рынка стал рост промышленного производства в США в марте. Испортить настроение инвесторам не смогла даже публикация слабых данных по строительному сектору. Азиатские рынки сегодня растут, в первую очередь, на хороших американских новостях. Очередная волна ослабления доллара и неожиданное сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США спровоцировали рост нефтяных фьючерсов до отметки в $115 за баррель в ходе вчерашних торгов.

Сегодняшний утренний фон мы считаем позитивным для российского рынка, тем не менее, значительная часть внешнего позитива была отыграна еще вчера, и инвесторы могут занять выжидательную позицию в преддверии публикации результатов американских банков за первый квартал. Наибольшее внимание инвесторов сейчас сосредоточено на бумагах нефтедобывающих и металлургических компаний, тем не менее, мы ожидаем постепенного смещения внимания в сторону акций газодобывающих компаний, в значительной степени выигрывающих от роста мировых цен на нефть. Также в случае публикации неплохих результатов финансовых групп в США на этой неделе, акции российских банков могут испытать приток инвестиционного спроса.

ОГК-3 покупает угольные активы

Покупка угольных активов ОГК-3 должна позитивно отразиться на стоимости генкомпании в долгосрочной перспективе из-за диверсификации ряда рисков и снижения цен на сырье.


Конкурсная комиссия признала ОАО «ОГК-3» (РТС:OGKC) победителем конкурса на право пользования недрами участка «Остальные запасы» Окино- Ключевского месторождения бурого угля. Месторождение расположено в 120 км от входящей в состав ОГК-3 Гусиноозерской ГРЭС, которая составляет 13% от установленной мощности ОГК-3. Как победитель конкурса, ОГК-3 получит право пользования недрами с целью разведки и добычи бурого угля на участке на срок 20 лет.

Приобретение угольных активов осуществляется в рамках реализации угольной стратегии ОГК-3 и обусловлено необходимостью обеспечить надежность и бесперебойность поставок топлива на угольные станции ОГК-3 в условиях роста нагрузок, а также оптимизировать издержки на топливо. Так, рост цен на энергетический уголь в 2007 г. составил 10,5 %, а рост тарифов на электроэнергию и мощность, установленных ФСТ РФ для угольных станций ОГК- 3 на 2007 г., составил в среднем 6%.

Приобретение угольных активов должно позитивно отразиться на стоимости ОГК-3 в долгосрочной перспективе, поскольку генкомпания диверсифицирует часть рисков, связанных как с физической поставкой топлива на ее станции, так и ценами сырья. Однако данная новость не окажет существенного позитивного влияния на котировки акций компании в краткосрочной перспективе в связи с неблагоприятной конъюнктурой в сегменте генерации в целом. Рекомендация: «Покупать» акции ОГК-3, цель – $0,199 за акцию.

«Магнит» установил цену размещения в рамках SPO

Мы позитивно оцениваем предварительные итоги SPO розничной сети «Магнит», которое позволит компании привлечь более $480 млн. на дальнейшее финансирование стратегии развития в формате гипермаркетов, поддержание высоких темпов открытий магазинов традиционного формата «у дома» и совершенствование системы логистики.


В среду розничная сеть «Магнит» объявила цену размещения акций компании в рамках SPO, которая составила $42,5 за акцию и $8,5 за GDR. Это соответствовало ранее заявленному диапазону размещения в $42-44 за акцию. Общий объём размещения в ходе SPO при условии реализации опциона доразмещения составит 11,3 млн. акций, из которых 6 млн. 234 тыс. 140 акций были приобретены существующими акционерами по преимущественному праву. Таким образом, исходя из цены размещения, компания сможет привлечь порядка $480,25 млн., которые, как было заявлено ранее, планируется направить на расширение сети в формате «гипермаркет», поддержание высоких темпов открытий магазинов традиционного для «Магнита» формата «у дома», а также расширение логистических мощностей.

Мы позитивно оцениваем предварительные итоги реализации SPO «Магнита», которое позволит компании привлечь средства на дальнейшее финансирование своих проектов в секторе розничной торговли. Цена размещения акций в рамках SPO было установлена с дисконтом по сравнению с рыночными котировками в условиях непростой ситуации на финансовых рынках, что, на наш взгляд, может оказать краткосрочное негативное давление на котировки акций компании. Тем не менее, мы сохраняем позитивный взгляд на акции компании и полагаем, что дополнительный приток финансовых ресурсов окажет значительный положительный эффект в части поддержания высоких темпов новых открытий, а также увеличения рентабельности розничной сети. По нашим расчётам, ориентировочная справедливая цена акций ОАО «Магнит» составляет $58 за акцию.

«Уралкалий»: долгожданный контракт с Китаем – $650 за тонну

Заключение «Уралкалием» контракта с Китаем, одним из крупнейших своих потребителей, до конца 2008 года по цене, в 2,6 раза превышающей прошлогоднюю, является весьма позитивным событием для компании, так как гарантирует существенное улучшение финансовых показателей. Кроме того, высокая цена контракта может повлечь за собой новый скачок цен на спотовых рынках – к концу года спотовые цены могут достигнуть $1000 за тонну.


Согласно Интерфаксу, ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, заключило с китайскими импортерами Sinochem и CNAMPGC контракт на поставку хлористого калия в 2008 году по цене, превышающей цену прошлогоднего контракта на $400 за тонну. По данным участников рынка, в 2007 году хлористый калий поставлялся в Китай по цене порядка $250 за тонну (с учетом фрахта). Таким образом, в 2008 году цена на этот продукт вырастет в 2,6 раза и достигнет порядка $650 за тонну. Поставки начнутся в июне-июле, объем поставок составит около 1 млн. тонн.

Прошлогодний контракт с китайскими импортерами истек в конце 2007 года. Цена в 2007 году была увеличена на $5 по сравнению с 2006 годом. В 2007 году в Китай был крупнейшим экспортным рынком «Уралкалия».

С начала года «Уралкалий» повысил цены практически для всех потребителей своей продукции, до текущего момента исключением оставался только Китай. Потребители калия из Юго-Восточной Азии получают продукцию по $550 за тонну, из Бразилии – по $600 за тонну, а в конце марта БКК заключила весьма выгодное соглашение, предусматривающее повышение цены поставки хлористого калия для Индии до $625 за тонну.

Теперь же китайские потребители пока будут покупать продукцию по самым высоким ценам. Между тем, «Уралкалий» прогнозирует, что высокая цена контракта с Китаем повлечет за собой скачок цен на спотовых рынках – к концу года спотовые цены могут достигнуть $1000 за тонну. Однако стоит отметить, что в связи с дефицитом калийных удобрений на мировом рынке, а также с учетом уже заключенных контрактов, поставки «Уралкалия» в Китай в 2008 году сократятся почти в два раза.

Как мы и прогнозировали, контракт с Китаем подписан на условиях, сопоставимых с индийскими, но в своих расчетах все же закладывали небольшой дисконт. Таким образом, в ближайшее время мы внесем фактические данные в нашу модель с учетом прогнозов компании по спотовым ценам.

Данная новость весьма позитивна для «Уралкалия», так как благодаря росту цен на калийные удобрения компания не только улучшит финансовые показатели и, тем самым, увеличит свои денежные потоки, но и будет иметь твердый контракт до конца года с одним из своих крупнейших потребителей. Наша целевая цена по акциям «Уралкалия» (РТС: URKA) составляет $10,98 за акцию, в связи с ростом котировок мы рекомендуем «Держать» акции компании.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru