ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » АНАЛИТИКА


ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР РЫНКОВ ОТ ИК ФИНАМ
11:35
30.04.2008
Аналитический материал предоставлен
инвестиционной компанией ФИНАМ
ФИНАМ
Во вторник российский рынок снижался под давлением неблагоприятной конъюнктуры сырьевых площадок и негативной динамики европейских бирж. В результате индекс РТС потерял 1,13%, ММВБ снизился на 0,42%.

Лучше рынка выглядели акции Сбербанка (+1,7%), подорожавшие непосредственно перед выходом отчетности за 2007 год, опубликованные данные оказались незначительно лучше ожиданий рынка. Акциям ВТБ (-0,4%) не смогли оказать поддержку потенциально высокие дивиденды, наблюдательный совет рекомендовал выплатить акционерам 50% чистой прибыли банка. Лучше рынка вновь выглядели бумаги РАО ЕЭС (+1%), на фоне роста числа желающих принять участие в реорганизации энергохолдинга. Акции нефтегазового сектора преимущественно снижались в ходе вчерашних торгов на фоне дешевеющей нефти: Газпром (-0,6%), Лукойл (-1,2%), Роснефть (-0,3%), Татнефть (0%). Металлургический сектор, за исключением ММК (+0,3%), также завершил вчерашнюю торговую сессию в отрицательном диапазоне: Норильский Никель (-1,5%), НЛМК (-2,4%), Северсталь (-1,4%).

Во вторник американский рынок закрылся незначительным снижением на фоне возвращения опасений относительно масштабов последствий кредитного кризиса для финансового сектора. Также CitiGroup вчера объявил о необходимости привлечения дополнительного капитала для покрытия убытков от списаний. Азиатские рынки сегодня с утра демонстрируют разнонаправленную динамику в условиях насыщенного корпоративного фона. Сырьевые площадки вчера корректировались, реагируя на продолжившееся укрепление американской валюты.

Сегодняшний утренний фон для российского рынка умеренно негативен, тем не менее, мы не ожидаем высокой активности инвесторов, по крайней мере, в первой половине дня. Некоторое оживление возможно ближе к закрытию после публикации большого блока статистики по экономике США (в том числе будут обнародованы данные по ВВП за первый квартал). По нашим прогнозам, наиболее уязвимыми сегодня будут акции банков в условиях усиления опасений относительно последствий кредитного кризиса. Снижение на товарных рынках ставит под удар и акции сырьевых компаний. Повышенная волатильность, весьма вероятно, сохранится в бумагах РАО ЕЭС в преддверии реорганизации холдинга.

ВТБ объявляет размер дивидендов

Объявленный ВТБ размер дивидендов соответствует уровню дивидендной доходности в 1,5% и коэффициенту дивидендных выплат в 50% неконсолидированной чистой прибыли компании, что, на наш взгляд, выше ожиданий рынка и может позитивно отразиться на котировках акций банка.


29 апреля Наблюдательный совет ВТБ принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в размере $0,0000568 (0,134 копейки) на 1 акцию. Дата закрытия реестра – 7 мая 2008 года. Всего на выплату дивидендов ВТБ направит 50% неконсолидированной чистой прибыли за 2007 год. Выплата дивидендов состоится в течение двух месяцев со дня принятия решения на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 26 июня 2008 года. По нашим расчётам, дивидендные выплаты составят около 25% консолидированной чистой прибыли Группы «ВТБ». Мы полагаем, что данная новость может позитивно отразиться на котировках акций компании. Коэффициент дивидендных выплат на уровне 50% неконсолидированной и 25% консолидированной чистой прибыли, на наш взгляд, является достаточно высоким и превышает ожидания рынка. Объявленные дивидендные выплаты соответствуют уровню дивидендной доходности в 1,5%. Кроме того, мы считаем, что высокий коэффициент дивидендных выплат обусловлен отсутствием потребностей ВТБ в дополнительных объёмах собственного капитала. Согласно нашим расчётам, ориентировочная справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «ВТБ» составляет $0,00532, потенциал роста – 39,7%, что соответствует рекомендации «Покупать».

ФАС разрешило НЛМК приобрести 100% стальной компании Макси-Групп

НЛМК получило разрешение ФАС на приобретение 100% Макси-Групп при условии соблюдения предписаний службы. Данное решение позволит консолидировать НЛМК активы Макси-Групп, что положительным образом скажется на фундаментальной оценке компании. Учитывая тот факт, что НЛМК уже приобрел пакет в 50% + 1 акция Макси-Групп за $600 млн, мы ожидаем, что в скором времени комбинат предпримет усилия по приобретению оставшейся доли, которой владеет Николай Максимов. Этому будут способствовать, с одной стороны, хорошие финансовые показатели НЛМК, дающие возможность привлечения средств на покупку компании. С другой стороны, Макси-Групп необходим НЛМК в условиях роста цен на сырье черной металлургии, - 100% контроль над поставками лома даст конкурентные преимущества, позволив сохранить стратегию ведения высокорентабельного бизнеса.


В текущий момент положительное влияние на стоимость НЛМК (РТС: NLMK) оказывают рост цен на основные виды продукции компании, что компенсирует увеличение стоимости сырья, а также постоянный рост объемов производства стали, расширение ассортимента продукции и усиление вертикальной интеграции с целью повышения рентабельности. Реализуемая программа НЛМК по техническому перевооружению производства, уже предусматривает инвестиции в развитие активов Макси-Групп в размере 1,8 млрд долларов до 2011 года, что говорит о важности показателей Макси для НЛМК. Следующий
этап программы, который продлится до 2015 года, закладывает инвестиции в активы Макси в размере 2 млрд долларов. В сумме это должно привести к увеличению производства Макси-Групп с текущих 2,1 млн тонн в год до 7 млн тонн в 2015 г., подразумевая ежегодный рост производственных показателей бизнес-единицы на 29%. Вышеописанные факторы лишь подтверждают наличие интереса НЛМК к полному контролю над Макси-групп, и их влияние уже заложено в текущих котировках акций НЛМК. Модель оценки по среднеотраслевым коэффициентам показывает, что текущая рыночная цена акций НЛМК в целом соответствует нашей расчетной цели.

Группа FESCO представила результаты за 2007 год по МСФО и планирует допэмиссию

Транспортная группа FESCO представила основные результаты деятельности в 2007 году, приятным сюрпризом для инвесторов стали высокие темпы роста показателей прибыли. Мы связываем хорошие показатели рентабельности, прежде всего, с увеличением доли терминального бизнеса в совокупных доходах компании. Также в FESCO рассказали о планах провести допэмиссию в августе текущего года. Мы считаем опубликованные результаты однозначно позитивной для компании, однако рост котировок акций FESCO в значительной степени будет ограничивать неопределенность относительно параметров предстоящей допэмиссии.


29 апреля транспортная группа FESCO представила основные результаты деятельности в 2007 году. Выручка компании увеличилась более чем в полтора раза и достигла 872 млн. EBITDA «взлетела» сразу на 138%, до $ 267 млн. Чистая прибыль группы выросла на 58% и достигла $ 103 млн. В компании прогнозируют темпы роста в 2008 году на уровне - не ниже прошлогодних. Если выручка компании в целом совпала с нашими ожиданиями (прогноз: $ 830 млн), то показатели прибыли приятно удивили. Мы связываем высокие показатели рентабельности, прежде всего, с увеличением доли терминального бизнеса в совокупных доходах компании. Среди прочих позитивных аспектов мы выделяем нормализацию долговой нагрузки FESCO, соотношение Чистый
Долг/EBITDA снизилось до уровня 2,6, который можно считать вполне приемлемым.

Также в FESCO рассказали о планах провести допэмиссию в августе текущего года, параметры которой станут известны уже в июне. На данные момент известно, что размещение пройдет по открытой подписке и часть эмиссии будет выкуплена акционерами. Привлеченные средства планируется потратить на дальнейшее развитие группы в рамках стратегии создания многопрофильного транспортного оператора.

Мы считаем опубликованные результаты однозначно позитивной для компании, однако рост котировок акций FESCO в значительной степени будет ограничивать неопределенность относительно параметров предстоящей допэмиссии. В настоящий момент наша целевая цена и рекомендация по обыкновенным акциям группы FESCO находится на пересмотре.


АНАЛИТИКА
17.08.2010 ... Обзор рынков от ITinvest
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru
06.07.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
29.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
29.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
29.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
28.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
28.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
28.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Фьючерс на Brent возобновил снижение
24.06.2010 ... Обзор рынков от ITinvest: Вчерашнее снижение сегодня будет компенсировано
24.06.2010 ... Обзор рынков от Nettrader.ru: Внешний фон за умеренный рост
22.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
21.06.2010 ... Биржевые новости от ИК ФИНАМ
17.06.2010 ... Обзор рынков от ЗАО "Ай Ти Инвест - Проспект": Рынок хочет расти, а Роснефть против
17.06.2010 ... Обзор рынков от ИК ФИНАМ
Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  »
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНАЯ АНАЛИТИКА



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: И вновь вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Ждем открытия рынка с полупроцентным гэпом вниз
// Аналитический материал от 29 июня
  Обзор рынков от ITinvest: Тяжелые индексные бумаги в лидерах роста
// Аналитический материал от 28 июня
  Обзор рынков от Nettrader.ru: На неделе рынки ожидает большой объем статистики из США
// Аналитический материал от 28 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru