ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЛУЧШЕ ПО-СТАРОМУ. БОЛЬШИНСТВО АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРАЗУ "УПРОЩЕНКОЙ" ПО ОСАГО
15:47, 27.02.2009
Источник: Прайм-ТАСС

Оформить ДТП без сотрудника ГИБДД и получить выплаты по обязательной "автогражданке" у своего страховщика смогут только владельцы полисов, приобретенных с 1 марта 2009 г. Таким образом прочитали поправки в закон об ОСАГО страховые компании. Сегодня представители Российского союза автостраховщиков /РСА/ сообщили, что это мнение разделяют и независимые юристы. Главный посыл, который был адресован автовладельцам, заключался в том, что в случае малейших сомнений лучше не рисковать и действовать по старой, проверенной временем схеме.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, с 1 марта вступают в силу изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Основная идея этих изменений заключалась в облегчении жизни пострадавшим в ДТП.

Напомним, что в случае, если в аварии участвуют 2 транспортных средства, и ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента, то по новым правилам они могут обойтись без вызова на место происшествия сотрудника ГИБДД. Речь идет о так называемом "европейском протоколе. Правда стоит отметить, что максимальный размер выплаты, который сможет произвести страховщик пострадавшему, не превысит 25 тыс руб, поскольку именно такое ограничение установлено в законе. Другая новация, известная как прямое возмещение убытков, заключается в том, что пострадавший в ДТП может обратиться за страховой выплатой в свою компанию, где он приобрел полис, а не в компанию виновника аварии, как это происходит сейчас.

Однако к этим положениям, записанным в законе, стоит добавить еще одну фразу – оба участника ДТП должны иметь полис, выданные после с 1 марта 2009 г.

Стоит отметить, что еще месяц назад автор статьи был уверен практически на 100 процентов, что воспользоваться этими чудо – новациями смогут все без исключения автовладельцы сразу с 1 марта. Тема разделения автовладельцев, на купивших полис до 1 марта и после 1 марта, хоть и обсуждалась в среде страховщиков, но не нашла понимания у госорганов, в частности у Минфина. Надежды страховщиков, что министерство как-то разъяснит, как правильно читать закон, не оправдались. В частных беседах представители Минфина говорили о том, что их позиция заключается в том, что новации распространяются на всех. Не было однозначного мнения на этот счет и в депутатском корпусе. В итоге, по словам вице-президента РСА Андрея Батуркина, союз провел независимую юридическую экспертизу. Ее результаты были получены РСА буквально вчера. "Заключение от Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ подтвердило правильность позиции страховщиков", - сказал он.

А.Батуркин также отметил, что, возможно, законодатель сознательно не прописал четко, на какие полисы будут распространяться нововведения. Фактически до 1 марта граждане при покупке полиса по ОСАГО исходили из собственных соображений, например, близости страховщика к дому или работе, и не задумывались о его платежеспособности и качестве услуг. Это было связано с тем, что полис покупался у одного страховщика, а в случае ДТП возмещение платил страховщик виновного. С 1 марта, по мнению А.Батуркина, граждане будут более осознано выбирать страховые компании, поскольку именно в них в дальнейшем они будут получать страховые выплаты по ОСАГО.

Директор РСА по методологии Владимир Козлов, в свою очередь, отметил, что постепенное вовлечение в новую систему всех автовладельцев приведет к тому, что она будут работать без сбоев, а 100-процентный охват всех автовладельцев будет достигнут ровно через год.

Он также сообщил, что постепенное введение системы позволит сгладить всплеск мошенничества. Кроме того, система вводится в непростой экономической ситуации, а предложенные новации увеличивают финансовую нагрузку на страховые компании, поскольку они должны платить не только по своим полисам ОСАГО, но и по полисам других страховщиков, по сути, кредитуя их.

Стоит отметить, что срок введения "европротокола" и прямого возмещения убытков уже отодвигался по инициативе страховщиков. Ранее планировалось, что эти две системы будут разнесены по времени и прямое возмещение заработает с 1 июля 2008 г, а европротокол - с 1 декабря 2008 г. Перенос сроков введения позволил страховщикам подготовиться к ним более основательно. Однако говорить о полной готовности всех без исключения участников рынка ОСАГО не приходиться. Возможно, именно этот факт и заставил страховое сообщество настоять на фактически поэтапном введении новаций в течение года.

Так, опрос, проведенный ПРАЙМ-ТАСС среди крупных страховщиков, показал, что они декларируют свою готовность к работе в системе, но не доверяют всем страховщикам без исключения. По словам заместителя генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, несомненно, рынком сделано очень много для подготовки к "прямому урегулированию" и введению "европротокола", но до 100 проц готовности еще очень далеко. "Помимо того, что остается открытым ряд технических вопросов /спасибо Минфину - большинство острых проблем уже снято!/, есть еще проблема "незрелости" рынка, на котором немало компаний, за финансовую устойчивость которых я бы не рискнул поручиться", - говорит он.

Опасения страховщиков можно понять, так на прошлой неделе были приостановлены лицензии двух достаточно крупных страховщиков – "Русской страховой компании" и "Русско-Балтийского страхового общества", а сегодня опубликованы приказы об отзыве лицензии у компании "Дженерал-Резерв" и приостановлении лицензии у "Метрополиса". В этом году без лицензии также остались "Генеральный страховой альянс" и "АСТО-Гарантия". Расплачиваться по полисам ОСАГО этих компаний приходится другим участникам рынка, за счет отчисления которых формируется гарантийный фонд Российского союза автостраховщиков.

В заключении стоит отметить, что к призывам РСА стоит прислушаться тем, кто не хочет в итоге остаться у "разбитого корыта". Ведь, если страховой случай будет оформлен без ГИБДД и у автовладельцев окажется "не тот" полис /не с той датой/, страховщик просто откажет ему в выплате и шансов на ее получение просто не будет, если только суд не обяжет страховщика. Хотя последнее будет фактически означать, что страховые компании все-таки неправильно истолковали положения закона. Если же авария будет оформлена сотрудниками ГИБДД, то риски автовладельцев будут минимальны. В крайнем случае, страховщик, продавший полис, отправит своего клиента в страховую компанию виновника ДТП.



НОВОСТИ ЗА 27 ФЕВРАЛЯ 2009
16:04 ... Путин: государство продолжит софинансирование добровольных пенсионных накоплений
15:47 ... Лучше по-старому. Большинство автовладельцев не смогут воспользоваться сразу "упрощенкой" по ОСАГО
15:42 ... Правительство РФ выделит 30 млрд руб для выполнения обязательств перед зарегистрированными безработными – А.Жуков
15:39 ... Финансирование олимпийских проектов начнется не раньше чем через два месяца – ВЭБ
15:35 ... Д.Медведев надеется, что саммит "двадцатки" в Лондоне станет реальным шагом к реформе международных финансовых институтов
14:55 ... Сенаторы обсудят меры по снижению напряженности на рынке труда в РФ
14:46 ... Рынкам разрешили еще 5 лет работать под открытым небом
14:40 ... Финансовые махинации техасского миллиардера
14:38 ... "Росгосстрах" купил крупнейшего страховщика Петербурга полтора года назад
14:34 ... Путин: масштабы экономического кризиса слишком велики, он может продлиться еще долго
14:31 ... Доллар потерял меньше копейки, евро — больше 7
14:29 ... Путин: рубль нужно превратить в региональную валюту вне зависимости от мирового кризиса
14:28 ... Государственный внешний долг России в 2008 году сократился почти на 10%
10:54 ... "Билайн" повысит тарифы для корпоративных клиентов
10:47 ... "Газпром" на четверть сократит выплаты акционерам за 2008 год
10:45 ... Консолидация российских металлургов в условиях кризиса
10:42 ... Медведев не позволил создать холдинг на базе "Норникеля"
10:37 ... МДМ-Банк и Урса Банк объединятся до конца года
10:35 ... В Красноярске женщина отсудила у Сбербанка миллион
10:33 ... Мировые цены на нефть перешагнули отметку 45 долларов за баррель
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru