ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


НОВЫЕ ТАРИФЫ ОСАГО: КТО-ТО ВЫИГРАЕТ, А КТО-ТО ПРОИГРАЕТ
16:18, 24.03.2009
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Стоимость полисов ОСАГО существенно изменится для многих автовладельцев. В пятницу правительство опубликовало постановление, которое меняет коэффициенты, которые применяются для расчета стоимости страховки. Примечательно, что владельцы мощных машин в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей станут платить за полис меньше, однако для жителей некоторых городов стоимость страховки существенно возрастет и этот рост будет еще более значителен для владельцев малолитражек. Также станут платить больше молодые, неопытные водители.

Остановимся более подробно на утвержденных правительством изменениях. Прежде всего, необходимо отметить, что базовые коэффициенты, применяемые для расчетов тарифов, остались прежними, а корректировке подверглись лишь коэффициенты к ним. Основное новшество – новая сетка территориальных коэффициентов. Раньше было всего 7 территориальных коэффициентов – 0,5; 1; 1,3; 1,6; 1,7; 1,8 и 2. При этом последние 4 коэффициента относились соответственно к Ленинградской области, Московской области, Санкт-Петербургу и Москве, большинство крупных и средних городов имели либо коэффициент 1,3, либо 1,6, а все остальные попадали под минимум в 0,5. Напомним, что территориальный коэффициент первоначально был увязан с численностью населения. Теперь после накопления статистики Минфин "перекроил" сетку территориальных коэффициентов. Коэффициенты для Москвы и области, Санкт-Петербурга и области остались прежними. Ряд городов "перекочевал" из группы с коэффициентом 1,3 в группу с коэффициентов 1,6 – это, в частности, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Челябинск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Пермь и Челябинск. Также коэффициент 1,6 будут иметь города Архангельск, Копейск, Сургут, Ханты-Мансийск и Якутск, которые ранее имели коэффициент 1. Значительно расширился перечень городов, которые теперь попадают в группу с коэффициентом 1, ранее они относились к прочим территориям с коэффициентом 0,5. Еще одним новшеством является то, что минимум теперь составляет 0,55, для городов /которые не попали в какой-то из других коэффициентов/ Чукотки, Чечни, Дагестана и ряда областей, и введены коэффициенты 0,6; 0,65; 0,7; 0,75; 0,8; 0,85.

Помимо территориальных коэффициентов претерпели изменения коэффициенты, которые устанавливаются в зависимости от мощности автомобиля. При этом для маломощных машин до 70 л.с. коэффициенты выросли, для машин с мощностью двигателя от 70 до 100 л.с. остались на прежнем уровне, а для мощных машин – снизились.

Больше всех почувствуют изменения молодые неопытные водители. Во-первых, теперь в категорию неопытных попадают водители со стажем меньше 3-х лет, а не 2-х как было ранее. Коэффициент для водителей возрастом до 22-х лет и опытом менее 2-х лет составит 1,7, ранее он составлял 1,3, но требования к стажу были, как уже отмечено 2 года.

И последний важный аспект – с 1,5 до 1,7 увеличен коэффициент, которые применяются для полиса, в котором неограничен круг водителей, то есть управлять автомобилем может любой гражданин, имеющий водительские права.

По оценке экспертов, эти корректировки приведут к тому, что суммарный объем премии, собираемой страховщиками по ОСАГО, вырастет примерно на 10-15 проц. Однако страховщики считают этот шаг промежуточным и считают, что он не сможет решить все проблемы с убыточностью данного вида деятельности.

Так заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов отмечает, что изменения позволят ликвидировать очевидные перекосы и просчеты, которые были допущены при установлении коэффициентов. В некоторых территориях коэффициенты оказались совсем не точными, говорит он.

Вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин считает, что принятые изменения существенно не изменят глобальную ситуацию с убыточностью по ОСАГО, поскольку решают проблемы в регионах, где работа страховщиков итак была нерентабельна. По его мнению, как это ни парадоксально, если бы изменения не были приняты, то пострадали бы граждане: страховщики просто ушли бы с таких территорий и не стали бы там работать. А.Батуркин также отмечает, что для федеральных компаний, портфель которых структурирован по крупным городам, и которые не работают на Севере и Дальнем Востоке, никакого существенного изменения в поступлениях не произойдет. Более того, некоторые страховщики считают, что у них будут даже потери в связи с изменением коэффициента по мощности автомобиля.

Между тем, на рынке растет число компаний – банкротов. Только с начала года отозваны лицензии у 4-х страховщиков. Выплаты по полисам компаний с отозванными лицензиями осуществляет РСА, из гарантийного фонды которого уже выплачено 1,2 млрд руб по 31 тыс обращениям. Примечательно, что полисам "новичков" выплаты оцениваются в 600 млн руб. Ежедневно в РСА приходит порядка 150 человек убытки которых должны были оплатить такие компании. Буквально несколько месяцев назад ежедневное число посетителей РСА составляло 30-40 человек.

Видимо перечень страховщиков, оставшихся без лицензии, будет только расти. Стоит отметить, что есть уже реальные кандидаты на его пополнение. Так, все страховщики ОСАГО должны были присоединиться к соглашению о прямом возмещении убытков и внести гарантийный депозит. Однако компании "Метрополис" и "АСОПО" никак не заявили об интересе к работе в новых условиях и не подписали соглашение, а СК "Гранит", "Корона", "Инкасстрах", ТПСО и "Скиф-Тверь" не внесли гарантийный депозит.

Сведения об этих компаниях будут переданы РСА в Федеральную службы страхового надзора. Представители же Росстрахнадзора ранее обещали быстро реагировать на невыполнение страховщиками норм закона об ОСАГО, вступивших в силу с 1 марта. Так, что не исключено, что большинство из этих компаний скоро останутся без лицензии.

Стоит также отметить, что РСА планирует представить летом в Минфин предложения по изменению базовых тарифов по ОСАГО. По словам А.Батуркина, базовые тарифы не менялись ни разу с момента введения и их корректировка необходима в связи с введением прямого возмещения убытков и инфляцией. При этом фактор инфляции вносит существенный вклад в увеличение средней выплаты по ОСАГО.

Как сообщалось ранее, РСА предлагал примерно год назад скорректировать базовые тарифы на 22 проц. По словам А.Батуркина, сейчас будут произведены новые расчеты и подготовлены новые обоснования. Поскольку ситуация изменилась, он не исключил, что новые предложения по базовым тарифам будут более жесткими.


НОВОСТИ ЗА 24 МАРТА 2009
16:21 ... Социологи: россияне во время кризиса готовы больше платить в ресторанах и клубах
16:18 ... Новые тарифы ОСАГО: кто-то выиграет, а кто-то проиграет
16:11 ... Илья Ломакин-Румянцев назначен начальником Экспертного управления президента РФ
16:06 ... Кто экономит на спутниковой охране – автолюбители или страховщики?
16:05 ... В следующее воскресенье Россия снова переходит на "летнее" время, но споры по этому поводу не утихают
15:12 ... В марте Резервный фонд уменьшится на 600 миллиардов рублей
15:11 ... Правительство решило не повышать тарифы на тепло и электроэнергию
15:09 ... Госбанки попросили Генпрокуратуру проверить заемщиков
15:08 ... Минфин России предупредил о новой волне банковского кризиса
12:01 ... Доллар ослаб на открытии валютных торгов на 30 копеек и опустился до 33,15 рубля
11:59 ... Британские антиглобалисты обещают выйти на улицы под лозунгом «Сожги банкира!»
11:57 ... Банкир из UBS переквалифицировался в таксиста
11:55 ... Австралийский регистратор доменов потерял номера кредитных карт 60 тыс. человек
11:54 ... Премьер Австралии: статусу доллара ничего не угрожает
11:53 ... Бразилия получила предложение вступить в ОПЕК
09:05 ... HSBC: Храните деньги в норвежских кронах
08:57 ... Банки отказываются работать с векселями АвтоВАЗа
08:56 ... Германии надо 10 лет на ликвидацию последствий кризиса
08:54 ... Мировые цены на нефть значительно повысились
08:52 ... Курс доллара и евро на 24 марта
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru