ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


БАНКИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ СОКРАТИЛИ ПРОЦЕНТНЫЕ ДОХОДЫ ПО КРЕДИТАМ ЮРЛИЦАМ ПОЧТИ НА 10%
14:00, 12.08.2010
Источник: Коммерсантъ

Доходы банков от корпоративного кредитования не просто снижаются — темпы их сокращения с каждым полугодием ускоряются. К такому выводу приходит газета "Коммерсант", основываясь на статистике ЦБ.
Как указывает издание, данные о динамике процентных доходов и расходов банков по кредитам представлены в полной версии обзора банковского сектора, опубликованного в среду на сайте Банка России. Из документа следует, что за первое полугодие 2010 года банки получили процентных доходов по кредитам юрлицам почти на 10% меньше, чем в предыдущие шесть месяцев. Таким образом, снижение доходности корпоративного кредитования, впервые проявившееся в отчетах о прибылях и убытках отдельных крупных банков за II квартал, является общерыночной тенденцией. При этом результаты деятельности банков в первом полугодии доказали, что снижение процентных доходов от корпоративного кредитования прогрессирует. Уменьшение этого показателя во втором полугодии 2009 года по сравнению с первым того же года составляло только 6%. Причина — снижение ставок по кредитам корпоративных заемщиков в среднем с 15% годовых в первом полугодии прошлого года до 9—10% годовых на текущий момент.
Банкам пока удается компенсировать снижение процентных доходов по кредитам компаниям. Например, процентные расходы по привлеченным средствам корпоративных клиентов продолжают снижаться. Стабильный доход банкам приносит кредитование физлиц, однако процентные расходы по привлеченным средствам граждан увеличиваются. Чистые доходы по вложениям банков в ценные бумаги слишком волатильны, а отчисления в резервы на возможные потери продолжают перекрывать средства, полученные от их восстановления. Относительно стабильными остаются комиссионные доходы, однако их доля в общем объеме доходов невелика — она колеблется на уровне, близком к 2%.
В условиях продолжающегося снижения ставок по кредитам рассчитывать на рост процентных доходов банкам вряд ли приходится, считают эксперты. "Мы можем надеяться на увеличение комиссионных доходов, доходов от операций с ценными бумагами и валютой, улучшение ситуации с резервированием, но основной инструмент, с помощью которого банки могут исправить ситуацию, — это управление процентными расходами", — говорит директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. По его мнению, один из основных способов — уменьшение стоимости пассивной базы банков за счет более активных заимствований на облигационном российском и зарубежном рынках: "Сейчас разместить облигации можно с доходностью 7—7,5%, что дешевле, чем привлекать вклады".
В настоящее время доходность кредитного портфеля банков находится на уровне 10—11%, расходы — 7—9%: таким образом, заработок банков составляет 2—3%, констатирует Сергей Моисеев. "Для российских банков это непривычно мало, но с точки зрения мирового рынка — нормально", — указывает он. "Эта ситуация была предсказуема, — полагает глава аналитического подразделения Jones Lang LaSalle Евгений Надоршин. — Многие банки, предвидя падение доходности корпоративного кредитования еще в конце прошлого года, начали пытаться разрешить ситуацию, смещая акцент в сторону более доходных видов кредитования, например потребительского кредитования, кредитных карт". Однако в результате роста конкуренции на рынке потребительского кредитования ставки на нем тоже идут вниз, поэтому выживаемость банков будет зависеть от их активности и финансовых возможностей собственников, считает он. "В ближайшее время мы увидим всплеск активности по слияниям и поглощениям в отношении тех банков, которые не располагают такими ресурсами", — прогнозирует эксперт.



НОВОСТИ ЗА 12 АВГУСТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru