ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ФСФР ПЕРЕД ПОГЛОЩЕНИЕМ РАСШИРЯЕТ ШТАТ, ПОЛНОМОЧИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ
16:55, 19.02.2013
Источник: Банки.Ру

Перспектива создания мегарегулятора на базе ЦБ и начала поглощения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) уже в 2013 году не снижает активности службы — в понедельник она сообщила о предстоящем расширении, как численном, так и качественном. По словам цитируемого «Коммерсантом» главы ФСФР Дмитрия Панкина, увеличение численности сотрудников неизбежно для полноценного контроля над финрынками. Кроме того, служба ожидает в текущем году появления популярного на Западе инструмента — биржевых фондов, а в целом заинтересована и в получении оперативно-разыскных полномочий.

Для улучшения надзора за участниками финансовых рынков необходимо увеличение штата сотрудников ФСФР, заявил Панкин на мероприятии, посвященном итогам деятельности регулятора в 2012 году. По его словам, важно не просто перевести штат ФСФР в ЦБ при создании мегарегулятора, а создать более полный и эффективный надзор, что, в свою очередь, потребует увеличения численности сотрудников. Напомним, именно с выступления Дмитрия Панкина на совещании 28 августа 2012 года у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором озвучивалась необходимость увеличения штата ФСФР на 400 человек и дополнительного финансирования, началась новая история создания единого органа надзора за всеми участниками финансового рынка на базе Банка России. Сейчас же, по словам Панкина, идут обсуждения по поводу перераспределения полномочий между ЦБ и ФСФР, а ФСФР будет преобразована в службу по финансовому рынку при ЦБ.
Как заявлял в конце января Игорь Шувалов на совещании у президента по развитию фондового рынка, с конца 2013 года по начало 2015-го ФСФР будет существовать внутри ЦБ автономно, без растворения в рамках департаментов Банка России. С 1 января 2015 года начнет работу единая структура. Впрочем, пока все сроки указаны лишь в рабочих сценариях, работа над окончательной версией плана поглощения ФСФР банковским регулятором в Белом доме продолжается. Так, 19 февраля у Игоря Шувалова должно состояться совещание, рассматривающее «целесообразность» передачи тех или иных полномочий правительства и федеральных органов власти ЦБ, формально не определен даже полный список будущих полномочий мегарегулятора.

Планы по переходу под эгиду ЦБ, впрочем, не снижают активности ФСФР. В частности, в понедельник в службе подтвердили, что продолжают ожидать появления в России биржевых фондов (exchange traded funds, ETF). Это формируемые по индексному принципу фонды, паи которых инвесторы могут купить и погасить на бирже (без помощи управляющей компании), они весьма популярны на Западе. На отечественном рынке ETF могут появиться в этом году, заявил замглавы управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Арефьев. Законодательная база для этого есть — соответствующие поправки к закону об инвестиционных фондах вступили в силу. Однако для того чтобы первые ETF начали формироваться в России, должны быть приняты подзаконные акты, в частности ФСФР должна определить допустимый состав и структуру активов таких фондов.

ФСФР не прочь получить дополнительные полномочия и вне новых инструментов: в понедельник служба сообщила о направленном запросе в правительство на получение полномочий по осуществлению оперативно-разыскной деятельности (ОРД) — в частности, для выявления факторов манипулирования рынком. Пока перспективы этого нововведения неизвестны, но по крайней мере ранее силовая часть правительства довольно ревностно оберегала свою монополию на этот вид деятельности. Как напоминает «Коммерсант», надзор ЦБ осуществляется вне рамок закона «Об ОРД».

По уже существующим инструментам и поднадзорным чиновники ФСФР в минувшем году также демонстрировали активность. По словам Панкина, за год было заведено 806 дел об административных нарушениях, что почти вдвое больше аналогичного показателя 2011 года (413 дел). «Это не значит, что нарушать стали больше, это результат применения универсального подхода ко всем сегментам финансового рынка», — объяснил глава службы.


НОВОСТИ ЗА 19 ФЕВРАЛЯ 2013
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru