ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


БОРЬБУ ЗА СЕТИ НАЧАЛИ КРУПНЫЕ БАНКИ
09:57, 28.05.2007
Источник: РБК daily

Как стало известно РБК daily, после передачи прав на эквайринг карт American Express (AmEx) банку «Русский стандарт» ряд крупнейших банков предложили изменить систему взаиморасчетов между заинтересованными сторонами. Банки опасаются, что при действующей схеме расчетов, имея конкурентное преимущество по эквайрингу карт AmEx, «Русский стандарт» станет использовать его для переманивания торговых точек к себе на обслуживание.
Следствием этого может стать передел долей не рынке эквайринга, полагают участники рынка. Пока ответов на свои предложения кредитные организации не получили.

Карточки AmEx ассоциируются с понятием Private Banking, то есть с теми услугами, которые оказывают очень состоятельным клиентам. Банком «Русский стандарт» эмитировано порядка 40 тыс. карт AmEx. В планах банка за два года увеличить этот показатель до 1 млн. На сегодняшний день среди тех, кто обслуживает карты AmEx, числятся Сбербанк, ВТБ и ВТБ 24, Альфа-Банк, Банк Москвы, банк «Уралсиб», МДМ-Банк, Росбанк, банк «Зенит», банк «Глобэкс», банк «Союз» и другие.

Как стало известно РБК daily, несколько кредитных организаций направили письма в банк «Русский стандарт» и American Express, в которых предложили, чтобы торговые точки вели расчеты по картам AmEx напрямую с банками-эквайерами, так же, как сейчас они рассчитываются по картам Visa и MasterCard. В частности, банки предложили объединить условия по обслуживанию карт всех основных платежных систем в одном договоре. Никаких ответов на свои предложения кредитные организации ни от банка «Русский стандарт», ни от платежной системы пока не получили.
В банке «Русский стандарт» в пятницу не смогли дать комментарий касательно предложений банков, запрос в American Express также остался без ответа. Однако по информации РБК daily, в банке «Русский стандарт» с предложениями банков ознакомлены.

Сейчас торговые точки заключают несколько контрактов по эквайрингу: единый контракт с банком- эквайером на обслуживание карт платежных систем Visa и MasterCard и отдельный контракт с платежной системой AmEx на обслуживание ее карт. По первому контракту торговая точка ведет расчеты с банком-эквайером, по второму - с AmEx. В начале апреля American Express передала все юридические права на свой эквайринговый бизнес в России банку «Русский стандарт» (см. РБК daily от 9 апреля). С первого июня все контракты торговых точек на обслуживание карт AmEx будут переданы банку «Русский стандарт». Таким образом, торговые точки при обслуживании карт AmEx уже будут вести расчеты не с платежной системой, а с банком «Русский стандарт».

Банки-эквайеры опасаются, что «Русский стандарт» сможет использовать свое конкурентное преимущество по эквайрингу карт AmEx, начав предлагать этим торговым точкам более выгодное обслуживание по картам и другим платежным системам: Visa и MasterCard. «Таким образом переманивать торговую точку к себе на обслуживание», - говорят банкиры.
«Опасения банков вполне оправданны. Действительно, есть риск того, что торговым точкам захотят сделать лучшие предложения по обслуживанию карт. Развитие этого может повлечь за собой в какой-то степени и передел рынка эквайринга», - говорит зампред правления Русь- банка Валерий Кардашев. «Рустам Тарико известен своей агрессивностью. Вполне возможно, что он будет использовать все конкурентные преимущества для развития своего бизнеса», - добавляет зампред правления Русского международного банка Константин Зырянов. «Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в курсе происходящего. Мы ожидаем, чем закончится диалог между сторонами, а затем определим свою позицию по нему», - сказал РБК daily заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Это уже второй случай, когда кредитные организации пытаются отстоять свою независимость на работу с картами AmEx. Осенью 2005 года банк «Русский стандарт» получил от платежной системы AmEx эксклюзивные права на эмиссию ее карточек. Все остальные банки были лишены такой возможности. Карты этой системы банки могли выпускать лишь через агентское соглашение с банком «Русский стандарт». Тогда же это действие платежной системы вызвало недовольство ряда крупных банков. Так, например, Банк Москвы и ВТБ написали письма в AmEx, в которых заявили о своем нежелании работать через банк «Русский стандарт» и попросили разрешить им работать на прежних условиях. Однако платежная система тогда не изменила своего мнения.


НОВОСТИ ЗА 28 МАЯ 2007
21:06 ... Торговые точки могут обязать принимать пластиковые карты
13:20 ... Акции ВТБ купили сестра Кудрина и родители Улюкаева
10:22 ... Акции УРСА Банка реализуют с дисконтом
10:19 ... Ипотека выросла на 4%
10:07 ... NASDAQ прорубил окно в Россию
09:57 ... Борьбу за сети Начали крупные банки
02:38 ... Тройка Диалог и Всемирный экономический форум представили новое бизнес-сообщество динамично развивающихся компаний
02:27 ... На информацинно-деловом портале sDengami.Ru опубликована новая статья
02:23 ... Продажи вторичного жилья в США снизились
02:22 ... РАО ЕЭС за месяц определит меры контроля использования сpедcтв эмиccий
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru