ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


КАК ПРОДАТЬ ЗАЛОЖЕННУЮ В БАНКЕ КВАРТИРУ
13:24, 23.11.2007
Источник: РБК.Кредит

Из залога на продажу


Продажа жилья, находящегося в залоге у банка для российских граждан еще большая редкость. Но в практике банков уже такие случаи встречались. О том, по каким причинам заемщик может получить согласие банка на продажу жилья, обремененного залогом, и какие этапы включает в себя процедура продажи заложенной квартиры РБК. Кредит рассказывают эксперты рынка ипотечного кредитования.

Практика продажи квартир, находящихся в залоге у банка, существует в России уже несколько лет, однако многие банки сегодня такие сделки не особо приветствуют. Игорь Садовский, первый заместитель председателя правления ЗАО «Банк ЖилФинанс» объясняет это тем, что цель банка состоит в долгосрочных взаимовыгодных отношениях с клиентом, при этом банк получает прибыль в основном за счет процентов по выданному кредиту, уплачиваемых в течение длительного срока. «Исходя из этого, банк в целом не заинтересован в том, чтобы заемщики досрочно погашали ипотечные кредиты, в том числе путем продажи заложенной квартиры», – говорит он.

Сергей Гордейко, директор департамента по работе с физическими лицами РосЕвроБанка, считает, что если банк получает деньги в размере, соответствующем задолженности по кредиту, то нет препятствий для проведения такой сделки. Однако он отмечает, что из-за большого количества действий с обеих сторон необходимо приложить усилия по организации этого процесса и согласовать действия сторон. «Такие хлопоты брать на себя, наверное, не все хотят, поскольку сделка занимает время, а дохода не приносит», – считает банкир.

В любом случае самостоятельно, без согласия банка, продать заложенную квартиру заемщик не может, несмотря даже на то что он является собственником жилья. Поэтому первым делом заемщик должен согласовать с банком – залогодержателем возможность продажи заложенного имущества. Рассмотрение заявки займет от 2–3 рабочих дней до недели. Если кредитная история заемщика чиста, то проблем возникнуть не должно.

По словам Игоря Садовского, уважительными причинами согласия на продажу жилья, находящегося в залоге, могут быть: во-первых, желание клиента погасить задолженность перед банком и признание банком продажи заложенной недвижимости как наиболее приемлемого варианта решения ситуации; во-вторых, желание клиента поменять жилье по тем или иным причинам, например, чтобы поменять район проживания.

Однако заемщик перед тем, как решиться продавать квартиру, находящуюся в залоге, должен убедиться, что банком не установлено моратория на досрочное погашение кредита. Поэтому своевременно следует убедиться в том, что мораторий уже снят. Кроме того, по словам экспертов, другой причиной отказа может быть сам плательщик, задерживающий взносы.

Елена Шилина, старший вице-президент первого сервисного ипотечного банка «ИпоТек Банк» рассказывает, из чего состоит процедура продажи заложенной квартиры.

«С того момента, как согласие банка получено, квартира выставляется на продажу, затем покупателю нужно будет внести необходимые деньги в счет погашения кредита в банк, заложить в депозитарную ячейку, а разница от оговоренной продажной стоимости жилья закладывается в другую депозитарную ячейку на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры». После того как банк предоставляет в ГУ ФРС (Главное управление Федеральной регистрационной службы) уведомление о том, что кредит погашен, банк не имеет претензий и не возражает против снятия залога и продажи квартиры. «В договоре купли-продажи квартиры будет обозначено, что на момент сделки квартира находилась под залогом в конкретном банке, но на основании вышеуказанного уведомления банка залог был снят, и право собственности переходит к покупателю без каких-либо обременений. Кажущийся сложным, этот процесс вполне реализуем, но зачастую покупатели ждут от него «подводных камней», поэтому не охотно покупают квартиры, находящиеся в залоге», – объясняет она.

Многие банки могут предложить заемщику и другую схему продажи квартиры, обремененной залогом. Так, клиент сначала должен погасить кредит в кассе, получить уведомление на снятие залога, и уже потом делать с квартирой что-либо. По словам экспертов, в этом случае вам необходимо в срочном порядке найти некоторую денежную сумму, погасить кредит и продавать квартиру. Или возможен другой вариант: можно найти покупателя, который погасит оставшуюся задолженность перед банком и потом купит квартиру. В такой ситуации продавец вынужден несколько опустить цену, и продать квартиру уже ниже рыночной стоимости.

Кроме того, заемщикам, решившим продавать жилье, обремененное залогом, необходимо рассмотреть различные варианты данной сделки и подобрать для себя оптимальный вариант, при этом не забыть правильно оценить реальную стоимость заложенной квартиры.

ЛЮДМИЛА ВИНОГРАДОВА


НОВОСТИ ЗА 23 НОЯБРЯ 2007
18:42 ... Ассоциация региональных банков России, Агентство массовых коммуникаций и Финансовый Пресс-клуб РФ подвели итоги конкурса «Лучшее PROдвижение финансовых структур».
18:41 ... БАНК СОЮЗ сообщает о готовящейся эмиссии
18:39 ... Россельхозбанк разработал план мероприятий по участию в реализации Государственной программы развитии сельского хозяйства на 2008-2012 годы
18:37 ... Альфа-Банк выступил организатором сделки по продаже контрольного пакета акций «Макси-Групп» Новолипецкому металлургическому комбинату
18:36 ... Банк Москвы снижает комиссию за выдачу ипотечного кредита
18:35 ... Россельхозбанк выделил кредит в объеме 1,9 млрд. рублей на строительство кондитерской фабрики в Иваново, которая должна стать одним из наиболее крупных предприятий этой отрасли в России
18:33 ... Абсолютный прирост кредитного портфеля Инвестторгбанка в текущем квартале составляет более 1,1 миллиарда рублей
18:32 ... МДМ-Банк опубликовал промежуточные финансовые результаты за 9 месяцев, окончившихся 30 сентября 2007 г., демонстрирующие положительную динамику
18:30 ... SMS-сервис для корпоративных клиентов УРСА Банка
18:28 ... Президент банка Солидарность - Олег Синицын – в профессиональной команде страны
18:24 ... В ММБ новый член Правления
17:40 ... ФАС рассмотрит 3 новых дела в рамках сговора банков и страховщиков
17:39 ... СФ РФ уточнил права банков на привлечение во вклады средств в зависимости от уставного капитала
13:24 ... СФ одобрил поправки в закон о банках
13:24 ... Как продать заложенную в банке квартиру
13:24 ... Слабый доллар поставил под угрозу существование Airbus
11:40 ... Русфинанс Банк упрощает условия получения кредитов
11:40 ... Акционеры «Русского Стандарта» одобрили переезд в Санкт-Петербур
11:40 ... У Газпромбанка появились новые акционеры
11:39 ... Денежная база в России в узком определении возросла на 55,8 млрд. рублей
11:39 ... О ФИА-БАНКе в цифрах
07:34 ... «Хоум Кредит» осваивает Тольятти
01:42 ... Открытие выставок "Финансовый супермаркет" и "Ярмарка Недвижимости" в Самаре!
00:21 ... Новости от 22.11.2007 года
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru