ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


АРЕСТ РОССИЙСКИХ АКТИВОВ ВО ФРАНЦИИ И ШВЕЙЦАРИИ
11:33, 30.01.2008
Источник: Агентство Бизнес Новостей

О последних попытках компании "Нога" осуществить ненадлежащий арест российских активов во Франции и Швейцарии

Министерство финансов Российской Федерации проясняет ряд вопросов в связи с возобновившимися недавно попытками со стороны швейцарской компании “Нога” осуществить ненадлежащий арест российских активов во Франции и Швейцарии. Эти попытки связаны с многолетним спором Правительства Российской Федерации и компании “Нога”.

У Правительства Российской Федерации в настоящее время не имеется никакой задолженности перед компанией “Нога” - все ее требования были окончательно урегулированы в результате двух уже закончившихся арбитражных разбирательств. Первое из них, начавшееся в 1993 году, проводилось под эгидой Стокгольмской торговой палаты. Второе, начавшееся в 2003 году, проводилось в Париже в соответствии с регламентом Международной торговой палаты.

Все требования фирмы “Нога” в отношении Правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров, подписанных компанией “Нога”, Правительством РСФСР и Правительством Российской Федерации. Согласно этим кредитным договорам “Нога” должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

Компания “Нога” в дальнейшем в ходе арбитражного разбирательства в Стокгольме пыталась добиться возмещения ей Правительством Российской Федерации ущерба в размере 1,4 млрд. долл. США. В 1997 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о том, что Правительство России должно выплатить компании “Нога” 23 млн. долл. США в качестве основной суммы по двум кредитным договорам плюс проценты. Стокгольмский арбитражный суд однозначно отклонил все прочие требования компании “Нога”, кроме требований о возмещении косвенного ущерба, которые были отложены до второго этапа арбитражного разбирательства. В 2001 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении компании “Нога” косвенных убытков в размере приблизительно 25 млн. долл. США плюс проценты. В результате апелляции сумма этого решения была уменьшена Верховным судом Швеции приблизительно до 7 млн. долл. США.

Представители компании “Нога” в последние годы неоднократно заявляли, что Правительство России несет ответственность за финансовые затруднения компании. После изучения всех доказательств Стокгольмский арбитражный суд определенно установил, что Правительство России не виновно в финансовых затруднениях компании “Нога”, не несет за них ответственность и что “Нога” фактически была первой стороной, которая нарушила условия кредитных договоров, не выплатив авансов, которые она обязалась выплатить по кредитным договорам.

Правительство России никогда не отрицало своих обязательств по решениям стокгольмского арбитража и неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства разумным с коммерческой точки зрения образом. На момент вынесения первого стокгольмского арбитражного решения российские внешнеторговые организации в свою очередь добились вынесения арбитражных решений против компании “Нога” в отношении убытков, понесенных ими в результате тех самых сделок, которые являлись предметом стокгольмского арбитражного разбирательства. Присужденные им суммы в то время были более крупными, чем сумма первого стокгольмского решения. Министерство финансов Российской Федерации предложило осуществить зачет этих требований в счет сумм, причитающихся “Ноге”. Компания отказалась и стала искать защиты от своих кредиторов в процедуре банкротства в Швейцарии, в результате чего сумма требований России к “Ноге” уменьшалась приблизительно до 12% от их номинальной стоимости.

В течение этого периода Правительство Российской Федерации занималось реструктуризацией задолженности советского времени, по которой оно согласилось взять на себя обязательства. В свете уменьшения размера требований России до 12% от их номинальной стоимости в рамках реструктуризации собственной задолженности компании “Нога”, Министерство финансов России предложило компании осуществить реструктуризацию стокгольмских решений на тех же условиях, что и прочие торговые задолженности советского периода. Эта позиция была поддержана Ассоциацией швейцарских экспортеров. “Нога” вновь отклонила предложение России об урегулировании задолженности, даже несмотря на то, что это могло бы привести к получению компанией суммы более чем в пять раз превышающей выплаты российским внешнеторговым организациям по их требованиям к “Ноге”.

“Нога” вместо этого настаивала на выплате задолженности на более выгодных условиях, чем условия, предложенные всем прочим кредиторам советского периода, включая Парижский клуб. Парижский клуб в то время в качестве условия списания задолженности требовал от Правительства России взять на себя обязательство не предоставлять более выгодные условия выплаты какому-либо другому кредитору, конкретно указав торговых кредиторов, таких как “Нога”.

В то же время, Минфин России узнал о том, что в 1993 и 1994 годах “Нога” уступила права требования к России четырем своим швейцарским банкам-кредиторам. В рамках процедуры банкротства “Ноги” было достигнуто соглашение о том, что эти кредиторы откажутся от своих требований к ней и что задолженности им будут выплачиваться исключительно из сумм, взысканных с России в соответствии с полномочиями, предоставленными “Ноге” швейцарскими банками-кредиторами. Так “Нога” перестала иметь финансовую заинтересованность в стокгольмских арбитражных решениях и получила выплату - в форме прощения долга - от банков-кредиторов за отказ от требований к России. Таким образом, любая сумма, полученная сейчас “Ногой” по стокгольмским арбитражным решениям, представляет собой двойную выплату компании по решениям, в которых “Нога” больше не имеет какой-либо финансовой заинтересованности.

В 2005 и 2006 годах принадлежащая Алексу Когану американская компания “IPD Capital” приобрела все права на стокгольмские арбитражные решения, которые были ранее уступлены швейцарским кредиторам “Ноги”. “IPD Capital” аннулировала полномочия “Ноги” на взыскание сумм, причитающихся по стокгольмским арбитражным решениям. Требования по ним были в дальнейшем приобретены сначала одним из российских банков, а затем, 29 декабря 2007 года, Министерством финансов Российской Федерации.

В настоящее время сложилась следующая ситуация. “Нога” не имеет финансовой заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях и не имеет права взыскивать какие-либо суммы, причитающиеся по стокгольмским арбитражным решениям. Обязательства по этим решениям в любом случае были успешно погашены, поскольку теперь они принадлежат Министерству финансов Российской Федерации. “Нога” прекрасно осведомлена обо всех этих событиях, но, тем не менее, пытается арестовать российские активы для того, чтобы вынудить Правительство России дать согласие на необоснованную выплату.

Ни один суд еще не вынес определения в отношении правовых последствий уступки компанией “Нога” ее требований к России и прекращения полномочий “Ноги” на взыскание денежных сумм. Ожидается, что решение по этому вопросу вскоре вынесет американский федеральный суд, заседание которого проходит в Нью-Йорке. В принятом недавно решении французского суда, разрешающем “Ноге” подтвердить первое стокгольмское решение во Франции, к сожалению не рассматривались эти вопросы, поскольку доказательная база по этому делу была закрыта до того, как полномочия “Ноги” на взыскание денежных средств были аннулированы. А в распоряжении нью-йоркского суда вся доказательная база имеется. И Правительство России имеет право представить доказательства об аннулировании полномочий “Ноги” по любому иску, поданному ей во Франции с целью принудительного исполнения первого стокгольмского арбитражного решения. Стоит отметить, что в ходе судебного разбирательства в Нью-Йорке “Нога” не оспаривала тот факт, что ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы.

В декабре 2003 года “Нога” арестовала ряд счетов российских организаций в Женеве, заявляя, что Правительство России должно ей 800 млн. долл. США и проценты в соответствии с соглашением от июля 2002 года, подписанным от имени Российской Федерации частным швейцарским юристом Мартином Шварцем. Правительство Российской Федерации никогда не уполномочивало его делать это и не одобряло данное соглашение. Более того, Правительство России даже не знало о его существовании до того, как “Нога” арестовала российские счета в декабре 2003 года. В июле 2003 года началось разбирательство в арбитражном суде при Международной торговой палате /МТП/ в Париже в отношении опротестования соглашения 2002 года.

В процессе рассмотрения дела в арбитражном суде при МТП, “Нога” не смогла назвать каких-либо исков, поданных против Правительства России, которые бы не были до этого рассмотрены Стокгольмским арбитражным судом. Компания также не смогла объяснить возникновение огромной разницы между суммой в размере 800 млн. долл. США с процентами, требуемой ею по соглашению 2002 года, и 110 млн. долл. США, причитающимися ей тогда по решениям Стокгольмского арбитражного суда. Последняя сумма, кстати, позже была снижена в апелляционном порядке. В июне 2007 года арбитражный суд при МТП постановил, что соглашение 2002 года никогда не вступало в силу и отказался признать какую-либо задолженность в пользу компании “Нога”. Он также постановил, что частный швейцарский юрист, намеренно подписавший документ от имени Российской Федерации, не имел полномочий создавать обязательства от имени Российской Федерации.

Арбитражный суд при МТП в конце концов не согласился ни с толкованием соглашения 2002 года, представленным Россией, ни с толкованием, представленным “Ногой”. Он постановил, что соглашение являлось по сути соглашением о разделе любых незаконно присвоенных средств Российской Федерации, находившихся на тот момент на счетах в банках Люксембурга и заблокированных “Ногой” в 1993 году. Поскольку никаких средств на счетах в Люксембурге не было обнаружено в течение почти 15 лет с момента, когда они были в первый раз арестованы, арбитражный суд при МТП постановил, что соглашение 2002 года никогда не вступало в силу. Принимая данное решение, арбитражный суд при МТП основывался на обширной переписке с соответствующими банками Люксембурга, ни один из которых не подтвердил наличия средств на каком-либо из заблокированных счетов или даже на незаблокированных счетах, которые были специально указаны компанией “Нога”.

Минфин России добивается подтверждения решения арбитражного суда при МТП в Швейцарии. Как только оно будет подтверждено, Минфин России будет незамедлительно требовать вынесения судебного приказа, обязывающего “Ногу” отменить все осуществленные ею в Швейцарии аресты.

2 января этого года “Нога” незаконно наложила арест на несколько счетов российских банков во Франции, несмотря на то, что Правительство России на сегодняшний день не имеет никакой задолженности перед компанией. Данные аресты нарушают французское процессуальное законодательство, они произведены с единственной целью привлечь внимание прессы и оказать давление на Правительство России с тем, чтобы оно осуществило неоправданный платеж в пользу компании.

“Нога” до этого арестовывала и другие российские активы во Франции. Все предыдущие аресты были признаны необоснованными и в каждом случае арест снимался. В июне 2001 года Парижский апелляционный суд прямо постановил, что аресты “Ноги” во Франции являются злоупотреблением, и приказал компании возместить убытки в пользу Внешэкономбанка и Внешторгбанка.

В январе текущего года компанией “Нога” не были арестованы никакие средства Правительства Российской Федерации во Франции. Она сумела арестовать счета Банка России и “РИА Новости”. Все аресты “Ноги” являлись необоснованными: ни Банк России, ни “РИА Новости” не несут юридической ответственности по долгам Правительства России. В любом случае, по французскому законодательству счета Банка России обладают иммунитетом против любых арестов. Банковское право Франции запрещает арест имущества иностранных центробанков без получения предварительного одобрения французского судьи.

В настоящее время с большей части заблокированных средств арест снят. Ожидается, что и оставшиеся активы будут вскоре освобождены. “Нога” не сможет удержать какую-либо часть арестованных средств. Для российских организаций, чьи счета были заблокированы, не наступят никакие негативные финансовые последствия. Правительство Российской Федерации уже опротестовало аресты компании “Нога” по дипломатическим каналам. Правительство России, Банк России и “РИА Новости” вскоре подадут иск против “Ноги” и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами.


НОВОСТИ ЗА 30 ЯНВАРЯ 2008
22:19 ... ФИНАМ будет информировать пайщиков по SMS
16:40 ... Глава Citigroup: Запад боится российских инвестиций
16:37 ... Российский рынок снижается в преддверии выхода итогов заседания ФРС
16:32 ... Сотрудники Societe Generale подали судебный иск на собственную компанию
16:29 ... С 1 февраля банки обязаны предоставлять судебным приставам данные о кредитах физлиц
14:25 ... Лидеры ЕС спасают мир
14:20 ... Доллар и евро немного подросли
14:18 ... Росстат: инфляция в РФ в январе составит 2,3—2,4%
14:15 ... Россияне понесли деньги в ПИФы в дни обвала фондовых индексов
14:14 ... Кредиты для бизнеса становятся более доступными
14:09 ... Альфа-Банк выплатит специальные награды
13:59 ... Режим обслуживания клиентов НТБ
13:21 ... Поздравь близких с Днем всех влюбленных, с 23 Февраля; передай привет! Горячее предложение!
12:02 ... Отделения Райффайзенбанка
11:33 ... Арест российских активов во Франции и Швейцарии
11:32 ... ВАС создал жилищную проблему
11:30 ... Минфин: Курс российского рубля укрепился на 85%
11:29 ... Societe Generale: возможна отставка Даниэля Бутона
11:27 ... ФБР ищет виновников в ипотечном кризисе
09:27 ... У кого в Америке работать хорошо?
09:21 ... Минфин РФ: Рост ВВП в 2007 году составил 7,8%
09:18 ... Индекс Dow Jones вырос почти на 100 пунктов
09:16 ... Курс доллара и евро на 30 января
09:13 ... Задержаны похитители денег по поддельным кредиткам
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru