ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


УРАГАН НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ
09:14
28.07.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 28.07.2008

Cмел «голубые фишки»

В пятницу российский фондовый рынок показал очередной рекорд падения: индекс РТС пробил границу в 2000 пунктов и опустился до отметки 1951,29, а ММВБ, потеряв 5,49%, упал до 1487,1 пункта. Так рынок среагировал на высказывания главы правительства Владимира Путина о деятельности металлургической компании «Мечел». Подлила масла в огонь и отрицательная динамика на мировых рынках.

О лидерах падения говорить не приходится, обвал котировок затронул практически весь спектр «голубых фишек». Хуже всех по понятным причинам чув­ствовали себя металлургия и угольщики, а также нефтянка. НЛМК и «Северсталь» рухнули на 10% каждый, «Норникель» подешевел на 5,99%, в результате сводный индекс сектора Micex M&M упал на рекордные 7,71%.

В зоне падения оказался и финансовый сектор, при этом акции Сбербанка чувствовали себя значительно хуже, чем ВТБ, потеряв 7,21 против 4,58% на фоне данных отчетности МСФО за первый квартал. В ходе торгов акции Сбербанка опускались ниже психологического уровня в 70 руб., однако до конца дня сумели несколько отыграть позиции.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, в пятницу на рынке был эмоциональный всплеск продаж инвесторов, не выдержавших непрерывного пятинедельного падения индекса РТС, в предыдущий раз такое длительное падение индекса было зафиксировано во время экономического кризиса в августе 1998 года и политического кризиса в марте 1996 года. «Вполне вероятно, что мы являемся свидетелями кульминации продаж и в ближайшее время рынок продемонстрирует отскок», — считает г-н Шагов.

Эксперты основной причиной обвала российского рынка называют резкие высказывания премьер-министра Владимира Путина, который на совещании по развитию металлургической промышленности в конце прошлой недели потребовал от ФАС и Генпрокуратуры разобраться с экспортными поставками сырья компании «Мечел». По словам главы правительства, компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних.

Стоит отметит, что после падения на 37,61% в четверг расписок «Мечела» на Нью-Йоркской бирже в пятницу стоимость бумаг «Мечела» выросла на 14,71%. По словам начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимира Веденеева, после падения бумаги практически на 40% вполне логично желание инвесторов купить подешевле. К тому же, отмечает он, пока не стоит драматизировать ситуацию и вспоминать ЮКОС. «Хочется надеяться, что это другой случай», — говорит он.

Не выдержал падения фондовых активов в пятницу и срочный рынок РТС, днем в пятницу было в полтора раза увеличено гарантийное обеспечение по самому распространенному срочному инструменту — фьючерсу на индекс РТС. По словам главы РТС Романа Горюнова, фьючерс на индекс РТС два раза опускался до нижней границы установленного коридора. «Мы расширили планку, что автоматически повлекло за собой увеличение размера гарантийного обеспечения по сделкам на 50%», — отмечает он.

Управляющий директор ФК «Открытие» Евгений Данкевич назвал это штатными действиями в нештатной ситуации. «Так устроена система гарантийного обеспечения на рынке. Биржа вынуждена устанавливать планки движения цены», — говорит он. В свою очередь генеральный директор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов отмечает, что гарантийное обеспечение было увеличено единомоментно в 12.00 мск и без предупреждения, многие клиенты были не готовы. «Фактически, защищаясь от рисков, биржа перенесла их на конечного пользователя. После пересчета гарантийного обеспечения многие наши клиенты оказались в минусе, который исчислялся десятками миллионов рублей», — сообщает он.

Сегодня участники рынка ожидают отскока рынка вверх. С западных площадок нет никаких новых негативных новостей, ведущие фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправленно. В целом, по словам инвестиционного управляющего УК «Тройка Диалог» Олега Ларичева, к концу 2008 года индекс РТС может достигнуть уровня 2800—3000 пунктов благодаря сохраняющимся во всем мире высоким ценам на энергоресурсы. «Для российских компаний более высокие цены на нефть означают более высокие прибыли, особенно в условиях изменений в сфере налогообложения, которые вводит российское правительство, чтобы стимулировать нефтедобычу», — говорит он.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 28 ИЮЛЯ 2008
Больше ФГУПов, хороших и разных
// Независимая газета от 28.07.2008
Бизнесу подобрали размеры
// КоммерсантЪ №130/П(3947) от 28.07.2008
Сам себя рефинансируй
// РБК Daily от 28.07.2008
Сбербанк повысил зарплаты
// РБК Daily от 28.07.2008
Ураган на фондовом рынке
// РБК Daily от 28.07.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru