ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБВАЛЬНЫЙ ГОД
10:38
05.08.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №136(3953) от 05.08.2008

Вчера индексы РТС и ММВБ потеряли более 2%. В отсутствие покупателей инвесторы продолжают активно распродавать акции. В скорое восстановление российского рынка уже не верят даже аналитики: на фоне роста политических рисков "Ренессанс Капитал" вчера снизил прогноз по индексу РТС более чем на 20% — до уровня 2350 пунктов.

Год назад на мировых фондовых рынках начались регулярные обвалы, спровоцированные проблемами на ипотечном рынке США. Годовщину с момента начала финансового кризиса российские фондовые индикаторы отметили снижением. Вчера индекс РТС потерял 2,36%, опустившись до отметки 1895,86 пункта, индекс ММВБ 2,75% — до 1451,47 пункта. "Снижение происходило без особых новостей,— рассказывает главный трейдер "Тройки Диалог" Тимур Насардинов.— Продажи на рынке сохраняются на фоне тотального отсутствия покупателей". По его словам, вчера отмечались продажи в основном со стороны зарубежных инвесторов. Лидерами снижения стали акции Сбербанка, которые потеряли на ММВБ 5,75%. Снизились практически все "голубые фишки", за исключением "Газпром нефти" (акции выросли на ММВБ на 1,35%) и привилегированных акций "Сургутнефтегаза" (+2,6%).

Проблемы на ипотечном рынке США начали перерастать в глобальный финансовый кризис год назад — в августе 2007 года. За это время российский индекс ММВБ потерял 16,3%, РТС — 4,9% (см. график). Кризис на рынке высокорисковой ипотеки изначально был объявлен главой ФРС США Беном Бернанке, главой американского казначейства Генри Полсоном и целым рядом авторитетных и высокопоставленных банкиров локальным. "Неприятности в секторе высокорисковой ипотеки вряд ли могут всерьез перекинуться на остальную экономику или финансовую систему в целом",— говорил господин Бернанке в начале июня прошлого года. В конце июля 2007 года Бен Бернанке в своем выступлении перед членами сенатского комитета по банковской деятельности заявил, что потери от высокорискованной ипотеки, по некоторым расчетам, могут составить от $50 млрд до $100 млрд. А уже 18 сентября Бен Бернанке объявил о первом снижении ключевой ставки ФРС. С сентября ставка была снижена в семь раз — с уровня 5,25 до 2 пунктов.

По данным Reuters, с момента начала кризиса совокупные списания банков превысили $345 млрд. Международный валютный фонд оценивает потери мировой банковской системы от кризиса на американском ипотечном рынке и последовавшей за этим нестабильности на международном финансовом рынке в $945 млрд. Упала капитализация и крупнейших мировых компаний (см. таблицы на стр. 11).

К концу 2007 года ситуация на мировых рынках постепенно стабилизировалась, но в начале 2008 года началась вторая волна кризиса. Ее спровоцировала публикация крупнейшими банками отчетов о списаниях. Российские индексы потеряли за два месяца 18-19%. Впрочем, к середине мая РТС и ММВБ отыграли снижение. На фоне нарастающих проблем на Западе российский рынок, пострадавший меньше остальных, считался одним из наиболее привлекательных.

"Российский рынок держался, но в июле его захлестнуло",— отмечает управляющий активами "Альфа-капитала" Андрей Килин. Одной из основных причин июльского падения стала негативная критика премьер-министра Владимира Путина в адрес компании "Мечел".

"По сравнению с событиями августа прошлого года ожидания инвесторов ухудшились,— полагает директор по операциям на рынке капитала "КИТ Финанса" Сергей Жаров,— такое ощущение, что они все в депрессии". Сейчас в позитивное развитие рынка уже не верят даже аналитики. "Российский рынок уже ступил на "медвежью" территорию,— отмечают во вчерашнем обзоре аналитики Банка Москвы.— На наш взгляд, данный тренд может затянуться на один-два года". Эксперты "Ренессанс Капитала" в своем вчерашнем исследовании объявили о повышении базовой премии за капитал в акциях, которая оценивает в целом риск рынка акций (ERP) с 4,4% до 5%. "Это решение было принято, потому что в стране увеличились политические риски, в частности за счет ситуации с ТНК-BP и с "Мечелом"",—- поясняет аналитик по стратегии "Ренессанс Капитала". По его словам, сейчас все частные компании попали в зону риска. Кроме того, "Ренессанс Капитал" снизил свой прогноз по динамике индекса РТС на конец года с 3000 до 2350 пунктов (что выше вчерашнего закрытия на 24%). По словам экспертов, они рассчитывали, что, когда на Западе ухудшится ситуация, инвесторы развернутся и начнут активнее инвестировать в развивающиеся рынки, в том числе и в Россию. "В течение этого года Россия оставалась тихой гаванью для инвесторов, однако сейчас в стране сильно увеличились риски, и наш рынок стал бухтой неопределенности",— резюмирует господин Оганисян.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 05 АВГУСТА 2008
2 миллиона от Всемирного банка
// Независимая газета от 05.08.2008
Обвальный год
// КоммерсантЪ №136(3953) от 05.08.2008
Без сокращений на местах
// РБК Daily от 05.08.2008
На «медвежьей» тропе
// РБК Daily от 05.08.2008
Пайщики пошли в фонды акций
// РБК Daily от 05.08.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru