ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЕВРОПА ДЕФОЛТНАЯ
09:46
08.08.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 08.08.2008

Ее накрывает вторая волна банкротств

Спустя год после начала кризиса ликвидности европейские компании начинают объявлять дефолты по долговым обязательствам. По оценке банка Dresdner Kleinwort, доля дефолтов высокорисковых эмитентов в ближайшее время вырастет до 6—7%, в то время как сейчас она составляет всего 2%. На россий­ском долговом рынке уже зарегистрирован один дефолт по облигациям компании «Миннеско», а также ряд технических дефолтов. Еще большие трудности в России могут возникнуть в декабре 2008 года, на который приходится пик погашения и оферт эмитентов облигаций третьего эшелона.

Согласно опубликованному вчера исследованию Dresdner Kleinwort «Кредитный шах. Вызов компаниям впереди», в ближайшее время стоит ожидать большого числа снижений рейтингов и прогнозов по компаниям. При этом наиболее негативный прогноз сейчас в цикличных отраслях экономики, таких как розница, авиакомпании, деревообработка, производство строительных материалов и строительство. «Отметим, что прогноз рейтингов в корпоративном секторе выглядит намного хуже, чем в банковском секторе. Это подтверждает наше мнение о том, что рынок должен начать смотреть на более короткие риски нефинансового сектора», говорится в обзоре Dresdner Kleinwort. Его аналитики отмечают, что в последний год в Европе резко увеличилось количество пересмотров рейтингов компаний, из чего следует ожидать, что негативные действия по рейтингам компаний могут ускориться.

«Инвесторы, вкладывающиеся в высокорисковые бумаги, ожидают более высокого уровня дефолтов, чем мы имеем сейчас, также они требуют более высокие рисковые премии», — считают аналитики банка, оценивая долю этих дефолтов в размере 6—7% (сейчас около 2%), а премию за риск в 300 базисных пунктов. «Мы не думаем, что высокорисковые инвесторы имеют хоть какую-то причину проявлять больший энтузиазм», отмечается в обзоре Dresdner Kleinwort.

По словам начальника аналитиче­ского отдела ING Wholesale Banking в России Станислава Пономаренко, после банковского кризиса на рынке росли ожидания второй волны — дефолтов по корпоративным облигациям. «После проведенных списаний банки стали с намного большей настороженностью подходить к оценке рисков корпоративных облигаций», — говорит г-н Пономаренко. Кроме того, отмечает он, несмотря на снижение ставок ФРС, стоимость заимствований для корпораций не снизилась, а для более рисковых эмитентов даже выросла, такая же ситуация наблюдается и в Европе. «И в России присутствуют отголоски мировых тенденций, которые отразились не только в сегменте ипотечного кредитования, но и на долговом рынке. Идет рост доходностей, а соответственно, появляются трудности с рефинансированием долгов, что в первую очередь отражается на эмитентах третьего эшелона, у которых ограничены источники привлечения средств», — считает Станислав Пономаренко.

На сегодняшний день в России зарегистрирован только один дефолт: компания «Миннеско Новосибирск» не смогла расплатиться по облигациям на 435 млн руб. Кроме того, на рынке есть целый ряд эмитентов, по долгам которых был зафиксирован техниче­ский дефолт, — это «Марта», «Агрохолдинг-Финанс», «Держава», ГОТЭК, «Арбат Престиж» и «Мострансавто». Все эти компании являются эмитентами третьего эшелона, и именно в них эксперты видят опасность для долгового рынка. «Ситуация на российском долговом рынке тяжелая. Если есть один дефолт, то ничего не мешает думать, что будет больше», — говорит аналитик банка «Зенит» Яков Яковлев. По его мнению, дефолтов по облигациям нужно ожидать от компаний с большой долговой нагрузкой.

По словам директора департамента исследования долговых рынков инвестиционного банка «Траст» Алексея Демкина, история дефолтов российских компаний практически началась только с лета этого года, раньше дефолты носили единичный характер и основной причиной были неосторожные действия властей. «Кризис ликвидности привел к переоценке рисков инвесторами, и сейчас уже есть категория эмитентов, которые не могут разместить бумаги ни под какую ставку», — говорит Алексей Демкин, отмечая, что ориентир по ставке купона в 15—16% годовых настораживает инвесторов. «Опасным с точки зрения дефолтов может стать декабрь текущего года, на который приходится второй после июньского пик по погашениям и офертам эмитентов третьего эшелона», — говорит г-н Демкин. По данным «Траста», на декабрь эмитентам третьего эшелона придется исполнить обя­зательства почти на 60 млрд руб.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 08 АВГУСТА 2008
Америка углубляет дефицит
// Независимая газета от 08.08.2008
Ипотека теряет в процентах
// КоммерсантЪ №139(3956) от 08.08.2008
Продажа Postbank под угрозой срыва
// РБК Daily от 08.08.2008
Страховщики не подстраховались
// РБК Daily от 08.08.2008
Европа дефолтная
// РБК Daily от 08.08.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru