ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЗАКОН О ЗАЧИСТКЕ КОНКУРЕНЦИИ
14:46
04.09.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №158(3975) от 04.09.2008

Второй пакет поправок в антимонопольное законодательство, созданный ФАС, разработан, направлен на согласования в ведомства и будет внесен в правительство в середине сентября 2008 года. В проекте, имеющемся в распоряжении "Ъ", переименованы, но сохранены в прежнем содержании нормы о наказаниях за "злоупотребление рыночной властью" — они распространяют антимонопольное регулирование на операции компаний вне зависимости от их доли рынка.

Федеральная антимонопольная служба завершила работу над вторым пакетом антимонопольных поправок в законодательство и направила законопроекты на согласования в ведомства (первый, вводящий в том числе оборотные штрафы, вступил в действие в мае 2007 года). Поправки в КоАП, в закон "О защите конкуренции" и другие законопроекты имеются в распоряжении "Ъ". В сравнении с предыдущей редакцией документа (см. "Ъ" от 14 и от 20 августа) проект сохранил самые спорные нормы. Часть этих норм фигурировала в проекте ФАС закона о торговле, принятие которого заблокировано Минпромторгом, часть — абсолютные новшества, не использующиеся ни в одном антимонопольном кодексе мира и в теоретических работах.

Вместо запрета "злоупотребления влиянием", самой критикуемой нормы предыдущей версии документа, в законопроекте появилась норма о "злоупотреблении рыночной властью", которая понимается как "включение в договор условий, невыгодных для контрагента". Суть статьи осталась прежней — действия компании, даже не занимающей доминирующего положения на рынке, могут караться штрафом до 15% от оборота, если они "не отвечают принципу добропорядочности, разумности, справедливости", "препятствуют продвижению товара на рынок" или создают "дискриминационные условия" контрагенту. Нововведением проекта является госрегулирование доступа к объектам инфраструктуры за пределами госмонополии. Правительству предписано "устанавливать правила недискриминационного доступа" к любой инфраструктуре.

В профильных ведомствах вчера категорически отказались комментировать проект ФАС. "Есть принципиальные моменты, которые категорически неприемлемы",— заявил "Ъ" источник в одном из министерств.

В самой ФАС перспективы работы над документом оценивают оптимистично. "Мы понимаем, что норма о злоупотреблении рыночной властью несовершенна, но мы готовы доработать ее с учетом предложений ведомств",— заявил "Ъ" начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Он пояснил, что норма призвана исключить ситуацию, когда нехватка определенных ресурсов, например торговых или складских площадей, позволяет компании диктовать свои условия и взвинчивать цены. "Когда рынок сбалансирован, норма применяться не должна",— заявил он.

Методики оценки степени "выгодности" сделки, заявляют в ФАС, существуют и уже используются при оценке доминирующего положения в соответствии со статьей 10 закона "О защите конкуренции". Методика основана на оценке соотношения сделки со сделкой, совершенной в "стандартных" условиях. Господин Пузыревский признал, что для исключения коррупции в законе "должны стоять фильтры, которые бы не позволяли использовать эту норму избирательно",— их в ФАС и предполагают обсуждать с ведомствами. В ФАС также не видят никаких проблем с расширительным толкованием понятия "инфраструктуры" и введением госрегулирования доступа к ней. "Идеология в том, чтобы те объекты, которые сходны с инфраструктурой, например водопровод, попали под такое же регулирование. Норма в стадии обсуждения, если не придем к компромиссу, не исключено, что откажемся от нее",— говорит господин Пузыревский.

Пакет предложений ФАС предусматривает также возможность запрета на расширение бизнеса для крупных компаний. Например, если компания, торгующая продовольствием, владеет в пределах субъекта РФ или муниципального образования более 35% торговых или складских площадей, ей запрещается расширять бизнес. "Чтобы существовала конкуренция, необходимы несколько участников рынка. Разумеется, никто не будет отбирать площади, но если хозяйствующий субъект владеет более 35%, приобретать новые площади он не сможет",— поясняют в ФАС. Как "компенсацию" бизнесу ФАС предлагает ввести в законодательство институт дисквалификации чиновников, нарушивших антимонопольные нормы со своей стороны.

Ранее правительство поручило ФАС доработать проект к концу сентября. В ходе обсуждения предложений ФАС в правительстве 19 августа представители ведомств оценивали их крайне скептически, но в ФАС рассчитывают завершить согласования и внести проект в правительство до середины сентября. У одного из самых опасных для бизнеса законопроектов есть шансы попасть в Госдуму еще до конца 2008 года.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 04 СЕНТЯБРЯ 2008
Фондовому рынку отвели 60 дней на стабилизацию
// Независимая газета от 04.09.2008
Рубль завалило сырьем
// КоммерсантЪ №158(3975) от 04.09.2008
Закон о зачистке конкуренции
// КоммерсантЪ №158(3975) от 04.09.2008
Спорный «Ингосстрах»
// РБК Daily от 04.09.2008
Мошенничество банкиров
// РБК Daily от 04.09.2008
Курс на «Мечел»
// РБК Daily от 04.09.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru