ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


MERRILL LYNCH СТАВИТ НА УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ
09:49
27.11.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 27.11.2008

По расчетам инвестбанка, к концу 2010 года за доллар будут давать 25 рублей 92 копейки.

Плавная девальвация рубля уже через год может смениться укреплением его курса к доллару. К концу 2010 года курс доллара может снизиться до 25 руб. 92 коп. С таким прогнозом выступил вчера инвестиционный банк Merrill Lynch. При этом 2009 год будет для экономики России крайне тяжелым. ВВП страны может упасть на 2,9%, а курс рубля опуститься почти до 33 единиц за доллар. Другие эксперты призывают не абсолютизировать эти прогнозы, так как предсказать сейчас точное развитие ситуации не представляется возможным.

Мировой кризис – в случае неудачи правительственных мер – может стать таким же длительным и тяжелым, как Великая депрессия 1930-х годов. Для России перспективы 2009 года остаются туманными, поскольку снижение цен на нефть и девальвация рубля могут привести к падению ВВП в 2009 году почти на 3%. С таким прогнозом выступил вчера в Москве управляющий директор крупнейшего инвестбанка Merrill Lynch Гэри Дуган. По его словам, правительствам следует увеличить помощь реальному сектору, ориентируясь на пример Китая, где антикризисные налоговые меры уже достигли 13% ВВП. В России же прямые налоговые стимулы пока не превышают 0,5% ВВП.

«Россию ждет очень трудный год. Возврат инвесторов в Россию будет зависеть от последствий девальвации рубля, глубины падения мировых цен на нефть и успеха государственного плана спасения экономики», – заявил Дуган. При этом в ближайшие 6–9 месяцев инвесторы в Россию, по его мнению, точно не вернутся. Эксперты Merrill Lynch рассматривают четыре сценария для России на 2009 год в зависимости от цены нефти Urals, которая может стоить 90, 50 и 30 долл. за баррель, а также от успеха или провала государственного плана поддержки экономики. При этом российский ВВП в 2009 году может как вырасти на 5,5%, так и упасть на 2,9%.

Какой из этих сценариев более реалистичен в понимании экспертов Merrill Lynch, можно понять, если обратиться к их прогнозу цен на нефть. А они скорее неутешительны. Эксперты инвестбанка считают, что мировые цены на американскую нефть WTI, которая на несколько долларов дороже Urals, будут меняться от 43 долл. за баррель в первом квартале 2009 года до 45 долл. за баррель во втором квартале 2009 года. В связи с этим прогноз курса рубля, который Merrill Lynch рассчитал для цены Urals в 47 долл. (см. таблицу), можно считать весьма оптимистичным. Тем более что уже при цене Urals в 60 долл., по оценке Merrill Lynch, российский бюджет может столкнуться с текущим дефицитом и истощением суверенных фондов, под которыми понимается Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По словам Дугана, российский ЦБ будет вынужден отказаться в следующем году от политики повышения учетной ставки и вернуться к ее снижению – по примеру остальных центробанков мира.

Отметим, что вчера Народный банк Китая понизил ставку по годовым кредитам с 6,66 до 5,58%. Это самое сильное понижение ставки за последние 11 лет и четвертое по счету за последние 10 недель. Свой шаг китайский Центробанк объяснил необходимостью обеспечить стабильный и быстрый рост экономики страны. Как известно, российский ЦБ 12 ноября наоборот неожиданно повысил базовую ставку с 11 до 12% годовых, чем немало удивил многих экономистов.

Между тем неопределенность глобальных финансов заставляет экономистов постоянно пересматривать даже краткосрочные прогнозы, из-за чего наблюдатели относятся к ним весьма скептически. Так, например, эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщили в среду, что рост ВВП в России в 2009 году может составить 2,3%. Сама по себе эта цифра сомнений не вызывает, однако утверждение ОЭСР о том, что инфляция в России в 2009 году сократится до 7,5%, заставляет усомниться и в остальных прогнозах. Как известно, российское правительство объявило в среду, что инфляция снизится до 7% только в 2012 году и до однозначного уровня – только в 2010 году (см. «НГ» от 26.11.08).

«Чтобы давать прогнозы с таким широким разбросом, совсем не обязательно быть глобальным инвестбанком. Хотя Merril Linch винить не стоит – действительно сейчас очень высока неопределенность относительно перспектив российской экономики. Пока мы остаемся оптимистами и предполагаем рост ВВП в 2009 году на уровне 3%, но и рецессию исключать нельзя», – говорит главный экономист «Открытия» Данила Левченко. При этом возврат курса рубля на уровень 26 руб. за долл. в 2010 году, по его мнению, возможен только при катастрофическом обрушении доллара на мировых площадках, что кажется крайне маловероятным. «Перспектив роста у рубля немного. В 2010 году или раньше Россия будет жить с отрицательным сальдо текущих операций, а сильного притока капитала не предвидится. Так что предлагаемый прогноз по курсу рубля абсолютно нереалистичен», – отмечает Левченко.

«Возврат курса к уровню 26 рублей за доллар возможен в случае начала новой игры на ослабление американской валюты. Произойти это может в двух случаях. Во-первых, если рецессия все-таки окажется короткой и к 2010 году нижняя точка цикла будет пройдена, в связи с чем у инвесторов постепенно начнет просыпаться аппетит к риску, что будет побуждать выходить из американских государственных облигаций и инвестировать в более рисковые активы. Во-вторых, ослабление доллара к другим валютам в 2010 году может произойти в том случае, если ФРС и далее активнее других центральных банков будет накачивать ликвидностью финансовую систему, а затем слишком поздно начнет ужесточать монетарную политику для стерилизации излишней денежной массы», – считает начальник аналитического департамента «Арбат Капитала» Сергей Фундобный. По его словам, сложно не согласиться с прогнозами Merrill Lynch относительно динамики российского ВВП, однако очень широкий интервал оценок значительно снижает ценность подобного прогноза.

Между тем некоторые экономисты не исключают укрепление рубля до уровня 2007–2008 годов. «Возврат к курсу 26 рублей за доллар вполне вероятен. Укрепить рубль может рост цен на нефть, переход России на рублевые расчеты по энергоносителям с ближайшими соседями, а также развитие собственной нефтяной биржи», – считает инвестиционный консультант «2К Аудит – Деловые консультации» Николай Спасский.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 НОЯБРЯ 2008
Размер ставки имеет значение
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 26.11.2008
Минус триллион
// ВЕДОМОСТИ от 27.11.2008
Первые — «Роснефть» и «Газпром»
// ВЕДОМОСТИ от 27.11.2008
Merrill Lynch ставит на укрепление рубля
// Независимая газета от 27.11.2008
Апокалипсис ОСАГО
// РБК Daily от 27.11.2008
Призрак стагнации
// Новые Известия от 27.11.2008
«Жигули» дешеветь не умеют
// Новые Известия от 27.11.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru