ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БАНКИ ВЕРБУЮТ ЧУЖИХ ЗАЕМЩИКОВ
10:52
08.12.2009
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №229 от 08.12.2009

В отсутствие спроса на розничные кредиты крупные банки готовы возобновить программы рефинансирования "чужих" кредитов на более выгодных условиях. Вслед за Сбербанком, объявившим в октябре о запуске программы рефинансирования ипотеки, программу рефинансирования кредитов запустил Банк Москвы, рассматривают возможность восстановления программ в ВТБ 24, Россельзхозбанке и Нордеа банке. Столкнувшись с невозможностью активизировать выдачу кредитов клиентам с улицы, крупные банки хотят нарастить портфель, переманивая заемщиков у конкурентов, отмечают эксперты.

Информация о том, что Банк Москвы запустил программу рефинансирования кредитов, выданных другими банками, появилась на его официальном сайте. В call-центре Банка Москвы "Ъ" сообщили, что в рамках программы банк готов выдать потребительский кредит на погашение задолженности по автокредитам, потребительским кредитам и кредитным картам в других банках как при отсутствии просроченной задолженности, так и при ее наличии. При этом данная программа позволяет получить кредит на полное погашение нескольких кредитов в разных банках при условии, что общая сумма задолженности по ним не превысит 3 млн руб. Ставки по данной программе варьируются от 18,5% до 24,5% годовых в рублях и от 13,5% до 19,5% в валюте.

До кризиса программы рефинансирования кредитов предлагали многие банки, причем наиболее популярным было рефинансирование ипотечных кредитов. Однако прошлой осенью из-за кризиса банки свернули эти программы в связи с ростом рисков и невозможностью предлагать низкие ставки из-за повышения стоимости фондирования.

Первым крупным банком, объявившим о готовности рефинансировать "чужие" кредиты, с начала кризиса стал Сбербанк (см. "Ъ" от 1 октября), который запустил программу рефинансирования ипотеки, выданной другими банками. Банк Москвы стал вторым крупным банком, готовым рефинансировать "чужие" кредиты. Не исключают запуска программ рефинансирования в следующем году в ВТБ 24, Россельхозбанке и Нордеа банке. "Ранее у нас была программа рефинансирования ипотеки, и мы рассматриваем возможность ее восстановления в первом полугодии 2010 года,— рассказал заместитель председателя правления Нордеа банка Андрей Мальцев.— За счет фондирования от материнской компании мы можем предложить высококачественным заемщикам других банков существенно более низкие ставки по кредитам, нарастив свою клиентскую базу".

Спрос на розничные кредиты до сих пор невысок и рефинансирование "чужих" кредитов — один из эффективных способов наращивания портфеля, отмечает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. "Банки все еще боятся кредитовать заемщиков с улицы из-за высоких рисков,— добавляет гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников,— при рефинансировании банк имеет возможность оценить качество обслуживания кредита". Крупные банки имеют большой объем ликвидности за счет привлеченных вкладов населения, которые должны работать, поэтому им необходимо наращивать портфели, и рефинансирование — один из наименее рисковых способов, добавляет эксперт.

"Данные программы могут быть востребованы заемщиками, которые оформили кредит в период высоких процентных ставок,— отмечает зампред ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц,— востребованность программ рефинансирования зависит от того, насколько велика для заемщика разница между ставками по действующему кредиту и кредиту, который он мог бы получить в настоящее время". Учитывая, что больший объем кредитов был предоставлен в период низких ставок, сегмент потенциальных клиентов на программу рефинансирования незначителен — заемщикам, уже получившим кредит по низкой ставке, рефинансирование по текущим рыночным ставкам не интересно, добавляет директор департамента розничных сегментов и маркетинга Юникредит банка Наталья Алымова.


Ксения Дементьева






ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 08 ДЕКАБРЯ 2009
Банки вербуют чужих заемщиков
// КоммерсантЪ №229 от 08.12.2009
Инспектор на дому
// ВЕДОМОСТИ от 08.12.2009
Кудрин не сдул пузыри
// РБК Daily от 08.12.2009
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru