ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БАНК КИПРА СДАЛ СЛОВО
18:16
02.02.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №17 от 02.02.2010

Банк Кипра первым из дочерних иностранных банков, работающих в России, отказался от использования государственных слов в своем названии. Теперь оно не имеет ничего общего с Республикой Кипр. На вступление в силу новой нормы Гражданского кодекса российские "дочки" иностранных банков начали реагировать более чем с годовым опозданием. По мнению юристов, относительная оперативность Банка Кипра обусловлена готовящейся сделкой по его продаже.

О том, что российская "дочка" Bank of Cyprus — Банк Кипра — сменила название, свидетельствует регистрационная карточка банка на сайте Банка России. Банк с регистрационным номером 3471, ранее носивший название "Банк Кипра" теперь называется "Лидбанк". В пресс-службе Bank of Cyprus "Ъ" официально подтвердили смену названия российской "дочки". "Вчера мы получили от Банка России документы о регистрации нового названия",— сообщил представитель пресс-службы.

Смену наименования в Bank of Cyprus объяснили требованиями Гражданского кодекса к фирменным наименованиям компаний (в том числе банков), с ноября 2008 года запрещающего использовать в них "полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований". Юридические лица, не соответствующие этому требованию, должны изменить название при первом с начала действия этой нормы ГК РФ изменении учредительных документов (например, при увеличении капитала, открытии филиала и т. п.).

Как видно из регистрационной карточки Лидбанка на сайте ЦБ, Банк Кипра изменил название 21 декабря в преддверии изменения величины уставного капитала 30 декабря 2009 года. Таким образом, Банк Кипра стал первой российской "дочкой" инобанка, которая привела наименование в соответствие требованиям Гражданского кодекса.

До сих пор банки, использующие в наименованиях названия иностранных государств, на новое требование не реагировали. Например, в России работают Коммерческий банк Индии, Банк Китая ("Элос"), Торгово-промышленный банк Китая, "Международный банк Азербайджана — Москва", Первый чешско-российский банк и ряд других игроков, часть из которых вносила после ноября 2008 года изменения в учредительные документы. Отечественные банки, использующие в наименовании слова "Россия", "Российская Федерация" и производные от них (на что требуется разрешение правительства), были не многим более расторопны в смене названий. Единственным банком, обратившимся за соответствующим разрешением и оперативно его получившим, пока стал только банк "Россия". Ряд других банков, например Росбанк, своевременно обзавелись лингвистической экспертизой, отрицающей какую-либо связь названия с государственными словами.

Активность Банка Кипра в смене названия опрошенные "Ъ" юристы связывают с потенциальной сделкой по его продаже. О таких намерениях Банка Кипра стало известно в прошлом году — после завершения сделки по покупке Bank of Cyprus 80% Юниаструм банка и переводу туда основного актива Банка Кипра —- 2,2 млрд руб. корпоративных кредитов. Тогда председатель совета директоров Банка Кипра Георгий Писков сообщил "Ъ" о том, что акционеры впервые в российской банковской практике готовятся продавать банк на открытом тендере (см. "Ъ" от 10 августа 2009 года).

"Если Банк Кипра предназначался на продажу и у владельцев нет желания, чтобы банк ассоциировался с прежними собственниками, то переименоваться сейчас было бы логично,— считает руководитель банковской практики компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Лидия Горшкова.— К тому же перед продажей происходит дью дилиженс, и аудиторы указали бы, что у банка есть риск из-за названия". Вчера Георгий Писков не стал комментировать ранее изложенные планы по продаже Банка Кипра.

Переименования других банков, использующих названия иностранных государств в наименованиях, опрошенные "Ъ" эксперты в краткосрочной перспективе не ожидают ни в банковском секторе, ни корпоративном. "С наименованием всегда связано большое количество затрат — на создание бренда, торговой марки, маркетинговой стратегии, поэтому собственники на это идут неохотно",— рассуждает госпожа Горшкова. К тому же, отмечают юристы, меры контроля за соблюдением этой нормы ГК прописаны в нем нечетко. Например, орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц (в России этим занимается ФНС), "вправе", но не обязан "предъявить юрлицу-нарушителю иск о понуждении к смене наименования".


Светлана Дементьева, Наталия Биянова






ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 ФЕВРАЛЯ 2010
США погрязли в расходах
// Газета.Ru от 02.02.2010
Банк Кипра сдал слово
// КоммерсантЪ №17 от 02.02.2010
Ненакладные вклады
// РБК Daily от 02.02.2010
Сколько стоит ваучер
// РБК Daily от 02.02.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru