ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ
17:47
27.02.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №34 от 27.02.2010

Падение на российском рынке привлекло западные инвестиции

Российский фондовый рынок вновь стал самым привлекательным среди стран BRIC — объем западных вложений в фонды России и СНГ на минувшей неделе составил $214 млн, превысив суммарные показатели инвестиций в фонды Китая, Бразилии и Индии. Иностранные инвесторы, не смущаясь, вкладывали средства в российские фонды на падающем рынке. В предыдущие месяцы такое массированное вливание приводило к резкому восстановлению рынка в последующие две-три недели.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, закончившуюся 24 февраля, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил $214,5 млн. Это второй результат в этом году и третий с октября прошлого года. Российский рынок выглядел явно привлекательнее для инвесторов, чем рынки других стран BRIC. Так, в фонды Бразилии инвесторы дополнительно внесли $113 млн. А из китайских и индийских фондов иностранные инвесторы вывели $21,2 млн и $5,4 млн соответственно. В целом с начала года фонды, инвестирующие на российском рынке, привлекли более $420 млн.

Вместе с тем по итогам недели российские фондовые индексы оказались в числе аутсайдеров среди индексов развитых и развивающихся стран. За отчетный период индекс РТС снизился на 2,3%, до 1390,25 пункта. Индекс ММВБ потерял 2,2%, опустившись к отметке 1323,73 пункта. За это же время ведущие азиатские индексы остались на уровне закрытия предыдущей недели, а китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1,3%. Американские индексы потеряли менее 1%. Сильнее российских фондовых индикаторов упали европейские (до 3%) из-за долговых проблем в странах южной Европы.

Основной причиной падения российского рынка стали агрессивные продажи со стороны спекулянтов. "На фоне сохраняющейся экономической неопределенности и слабой макроэкономической статистики США спекулянты фиксировали прибыль",— отмечает управляющий директор SI Capital Дмитрий Садовый. По словам гендиректора управляющей компании "Спутник" Владимира Мальханова, основными продавцами на минувшей неделе были не только западные хедж-фонды, но и российские частные инвесторы. В наибольшей степени от распродаж пострадали котировки акций "Газпрома" и Сбербанка. По итогам недели акции "Газпрома" потеряли в цене 3,5%, Сбербанка — 5,1%. Эти бумаги имеют наибольший вес в российских индексах (в сумме до 30%), что и привело к общему снижению фондовых индикаторов. "Движение котировок в Сбербанке — это своего рода лакмусовый тест, показывающий, что основным игроком на рынке были спекулянты,— отмечает директор отдела международных продаж ИБ "Открытие" Александр Захаров.— Если западные фонды приобретали бумаги при том, что их котировки шли вниз, это значит, что иностранные инвестиции не перекрыли объемов спекулятивных продаж".

Впрочем, приток больших средств на фоне падения индексов стал уже закономерностью российского рынка. Активизация притока средств за последние полгода происходит с периодом в полтора месяца. Предыдущий пик был в середине января, до этого — в начале декабря и конце октября. Это случалось в моменты достижения рынком локальных минимумов, после чего следовал двух-трехнедельный подъем на 6-11%. "Радужного оптимизма у западных инвесторов нет, но пока монетарные власти США будут накачивать свою экономику новыми долларами, спрос на высокодоходные инструменты, к которым относятся и рублевые активы, будет сохраняться",— отмечает Алексей Захаров. Тем более что цены на сырье — основной источник доходов российского бюджета — остаются на высоком уровне. Так, вчера котировки нефти Brent составляли около $77 за баррель, не опускаясь в течение недели ниже $74 за баррель. Цена российской нефти Urals в основном держалась выше $73 за баррель. А устойчивое укрепление рубля относительно мировых валют лишь добавляет привлекательности для иностранных инвесторов. "Уже сейчас некоторые из тех игроков, кто продавал российские активы в конце прошлой недели, начали постепенно формировать длинные позиции по бумагам",— резюмирует Дмитрий Садовый.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 ФЕВРАЛЯ 2010
Минфин повысил требования к заемщикам
// BFM.Ru
Евро сравняется с долларом
// ВЕДОМОСТИ №34 от 27.02.2010
Fannia просит о помощи
// Газета.Ru от 27.02.2010
Все флаги в гости будут к нам
// КоммерсантЪ №34 от 27.02.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru