ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ГРЕЦИЯ ДИКТУЕТ РЫНКАМ
19:05
15.03.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 15.03.2010

Фактор Греции, тянувший рынки вниз, сходит на нет: власти страны справляются с сокращением бюджетного дефицита, а Евросоюз готов выделить 55 млрд евро на помощь грекам. Однако поводов понервничать у инвесторов достаточно – слабые данные американской экономики, денежная политика китайских властей.

Российский фондовый рынок начал неделю падением. В первые минуты торгов долларовый индекс РТС потерял 0,32% и составил 1529,74 пункта. Рублевый ММВБ опустился на 0,4% до 1410,03 пункта.

К открытию российских площадок сложился негативный внешний фон. Торги в Азии проходят в «красной» зоне. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 0,3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,83%, китайский Shanghai Composite – 1,54%, австралийский ASX – 0,66%. Японский Nikkei 225 прибавил всего 0,01%. В лидерах падения – бумаги китайский компаний. Так, акции нефтяной PetroChina и угольной China Shenhua Energy подешевели более чем на 3%, авиакомпании China Southern Airlines – на 3,5%. Инвесторов разочаровало заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что юань не является недооцененным. По его словам, Китай выступает против того, чтобы «некоторые страны искали виноватых и даже заставляли другие страны повысить стоимость национальной валюты».

Нет определенности на западных рынках. Американский Standard & Poor's 500 опустился на 0,02%, Nasdaq Composite – на 0,03%, при этом Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,12%. На игроков давит выходящая статистика. В частности, индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, упал в марте до 72,5 пункта с 73,6 пункта месяцем ранее, хотя аналитики ожидали повышения до 74 пунктов. Снижение показателя свело на нет оптимизм инвесторов по поводу роста розничных продаж в феврале на 0,3%. «Есть ощущение, что потребительское доверие начинает снижаться. Оно будет страдать до тех пор, пока мы не увидим реального улучшения ситуации на рынке труда. Небольшой откат рынка неудивителен», – цитирует Bloomberg управляющего Fiduciary Trust Майкла Муллани. Сейчас уровень безработицы в Америке составляет 9,7%.

Незначительным ростом закрылись европейские площадки. Британский FTSE 100 прибавил 0,15%, немецкий DAX – 0,28%, при этом французский CAC 40 потерял 0,04%. Оптимизм связан с Грецией: в австрийской газете Kurier появилось сообщение о том, что Греция может получить от Евросоюза финансовую помощь в 55 млрд евро.


Канцлер Германии Ангела Меркель окажет прямую помощь в размере 20 млрд евро, а французский президент Никола Саркози – 10 млрд евро. Остальные средства будут выделены в виде набора кредитных гарантий и покупок греческих гособлигаций. По данным издания, правительства Франции и Германии уже обсудили меры с Европейский центробанком, а чтобы введение этого плана было мягким, помощь будет оказана во время пасхальных каникул, когда рынки закрыты.

Сегодня министры финансов еврозоны продолжат работу над деталями спасения Греции. Впрочем, как заявила министр финансов Франции Кристин Лагард в интервью The Wall Street Journal,действия греческих властей даже «превысили ожидания»: им удалось сократить дефицит бюджета на 2% против ожидаемых 1,5%.

Улучшение ситуации вокруг Греции подтолкнуло вверх развивающиеся рынки. Индекс MSCI Emerging markets прибавил за неделю 1,8%. При этом РТС вырос на 1,76%, ММВБ – на 0,1%. «Фактор Греции начинает меньше беспокоить, опасения, что случится нехорошее, отошли на второй план. Это привело к ослаблению доллара против евро, что позволило нефти закрепиться выше $80 за баррель», – объясняет начальник аналитического управления ИФД «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, за неделю, заканчивающуюся 10 марта, привлекли более $1 млрд, что является рекордом за последние недели. Приток средств в фонды, инвестирующие в акции России и стран СНГ, составил $410,6 млн. Это максимальный показатель с осени прошлого года. При этом с начала года Россия и страны СНГ привлекли $927 млн.
«Инвесторы понимают, что мировая экономика восстанавливается, будет расти спрос на сырье, а значит, подорожают акции сырьевых компаний», – объясняет Карыхалин.

На этой неделе российский рынок продолжит следить за динамикой на западных площадках. В частности, ФРС США должна принять решение по базовой ставке. «Маловероятно, что она будет изменена, однако комментарии, которые будут сопутствовать решению, могут повлиять на настроения игроков», – говорит аналитик компании NetTrader.ru Богдан Зварич. По его словам, рынки будут расти, если представители ФРС сделают акцент на низкой инфляции и улучшении на рынке труда.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 МАРТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru