ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СБЕРБАНК ПРЕМИРУЕТ САМЫХ УМНЫХ СОТРУДНИКОВ
11:45
15.04.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 15.04.2010

Модернизировать Сбербанк помогут его сотрудники: за новаторскую идею банк готов выплатить работнику 1 млн рублей. Некоторые из предложений уже позволили сэкономить Сбербанку более 50 млн рублей. Другие кредитные организации не прочь перенять пример Сбербанка.

Самому умному работнику, который подскажет Сбербанку интересную идею о том, как улучшить работу и сократить затраты, банк выплатит 1 млн рублей. Все коммуникации с сотрудниками осуществляются по корпоративной социальной сети, названной «Биржей идей». «Географически биржа объединяет всю страну, всех сотрудников банка», – рассказывает начальник управления банковских процессов Сбербанка Татьяна Свидунович.

Сеть, запущенная еще в ноябре прошлого года, пользуется популярностью у сотрудников: сегодня она насчитывает 30,15 тыс. активных пользователей, что составляет 11,5% от всего штата Сбербанка. Сотрудники просто фонтанируют мыслями: ежедневно на «Бирже идей» появляются порядка 90 идей. И как показала практика многие из предложений не бесполезны: банк уже одобрил почти 3 тыс. инновационных идей из 6 857 предложенных.

К примеру, один из пользователей предложил сократить расходы по нотариальному заверению копий устава Сбербанка. Сейчас банк ежегодно нотариально заверяет в качестве отдельного документа «тело» устава и каждое из восьми приложений к нему. «Инициатор предложил объединить в одно «тело» устав и 8 приложений. Юридически это возможно», – сказал Свидунович. Таким образом, это позволит заверить не девять отдельных документов, а один,экономический эффект от внедрения этой инновации составит 32 млн рублей в год.

«Думаю, до 1 млн рублей получит инноватор», – сказала Свидунович, отметив, что банк уже выплатил ему часть суммы в размере 440 тыс. рублей. Еще одна идея позволила Сбербанку сэкономить не только деньги, но и время: служащий предложил отказаться от оформления одного документа при открытии счета, это приведет к экономии для банка в размере 18 млн рублей в год и более 60 тыс. часов в месяц клиентского времени. Таким образом, «Биржа идей» уже окупилась. «Чтобы создать такую сеть банк не поскупился: ее стоимость обошлась Сберу в 5,5 млн рублей. Ближайшая трата на сопровождение этой системы - 7,5 млн рублей», - сказала Свидунович, добавив, что уже на старте банк покрыл затраты только одной инновацией. «В 2009 г. общий размер операционных расходов Сбера составил 229 млрд руб. На этом фоне расходы на соц сеть не будут ощутимы для банка, – признает заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. С другой стороны, по ее словам, польза от «биржи идей» может быть не только за счет генерации инновационных идей «с мест», где резервы для повышения эффективности могут быть виднее, чем в центре. «Косвенным, но не менее важным эффектом может стать повышение вовлеченности сотрудников огромной организации в проблемы бизнеса, обмен опытом с коллегами из других регионов», – считает Беленькая.

Пока скромные работники Сбербанка предпочитают не афишировать себя в сети и в основном оставляют идеи в анонимном режиме. Дело в том, пояснили в банке, что люди боятся быть обсмеянными коллегами. В будущем Сбербанк хотел бы открыть сеть для всех клиентов, а не только для собственного персонала. «IBM открыла доступ на схожий ресурс для своих клиентов только через 18 лет. Мы взяли на заметку этот опыт, сейчас думаем», – сказала Свидунович, отметив, что в IBM для сотрудников система мотивации не предусмотрена вообще.

Остальные банки находят идею Сбербанка интересной, хоть и отмечают, что она не новая. Каждая из прогрессивных компаний стремится в той или иной степени вовлечь своих сотрудников в процесс генерирования каких-то инновационных предложений, касающихся её развития, говорит директор по управлению персоналом Номос-Банка Татьяна Назарова. «Другое дело, что этот процесс сможет стать эффективным только в том, случае если компания сумеет правильно организовать механизм оценки и реализации предложений, который позволит не пропустить, не оставить без внимания действительно стоящую идею», – отмечает Назарова.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 АПРЕЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru