ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА
08:09
16.10.2007
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от 16.10.2007

Торговля предложила производителям заморозить цены на продукты питания на полгода

Вчера торговый бизнес озвучил то, чего с опасением ждут от правительства. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила производителей заморозить цены на социально значимые продукты сроком на полгода. Эксперты полагают, что такой путь торговцам подсказали власти, которые пока не решаются применить официально нерыночные методы регулирования цен. Ничего хорошего от такой заморозки, по мнению специалистов, не будет – как только она перестанет действовать, цены поднимутся так, что мало не покажется никому.

Пока правительство удерживается от прямого администрирования. На этой неделе Минэкономразвития внесет предложение о понижении импортной пошлины на молочную продукцию с 15 до 5 %. Также рассматривается вопрос о таком же понижении пошлин на ввоз соевого и рапсового масла. Импорт по идее должен как-то помочь в сдерживании цен. Запад смотрит на все это с интересом, но и с некоторой тревогой. Во всяком случае, вчера на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям Луис Кантарэль, вице-президент Nestle – одной из крупнейших компаний, производящих продукты питания, прозрачно предостерег наших чиновников от прямого регулирования цен.

Чиновники ответили на это весьма оригинально. Замглавы МЭРТ Кирилл Андросов также высказался против методов административного регулирования. «Все социальные продукты – молоко, хлеб – на сегодняшний день являются товарами конкурентного рынка, на них государство не регулирует цены», – отметил он. Однако при этом он допустил возможность замораживания цен по договоренности между местными властями и бизнесом. Некоторые «договоренности», впрочем, уже дают о себе знать. Так, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в понедельник к производителям с просьбой на полгода зафиксировать отпускные цены на социально значимые продукты питания, обещая, в свою очередь, заморозить соответствующие розничные цены.

Как сообщил «НИ» директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, «замораживание цен в рыночной экономике – дело весьма рискованное». По его словам, это ведет к накапливанию проблем, которые после либерализации цен приведут к новому скачку. При этом ученый не исключает, что власти все же пойдут на «заморозку» – «когда инфляция набирает обороты, а во властных структурах царит паника».

К чему подобные меры приводят, учит исторический опыт. Например, президент США Ричард Никсон в 1971 году установил жесткий государственный контроль над заработной платой и ценами, «заморозив» их на 90 дней. Тогда инфляция несколько снизилась, но в 1973 вновь сделала огромный скачок, и «пострадали» прежде всего продовольственные продукты. Что касается России, то в начале 90-х между властью и бизнесом иногда возникали устные договоренности по поводу регулирования цен, но это не было государственной политикой. Г-н Гринберг считает, что одним замораживанием проблему не решишь, «необходимо увеличивать объем собственного производства, чтобы меньше зависеть от капризов конъюнктуры на мировых рынках».

По некоторым экспертным оценкам, продовольственная зависимость России от импорта достигает в целом 70%. Естественно, что события на продуктовом рынке за рубежом рано или поздно аукаются и у нас. На днях, например, Евросоюз сократил субсидирование экспорта молочных продуктов. Сухое молоко сразу же подорожало повсюду, а у нас из него делается большинство молочных продуктов. Но, как отмечают специалисты, о том, что это произойдет, им было известно уже давно. Скажем, в Новой Зеландии за 2 года молоко подорожало на 100%. И если бы Минсельхоз отслеживал цены на мировом рынке, он смог бы реагировать с упреждением. Это базовые принципы маркетинга, но если им не следовать, то приходится уповать на «добровольную заморозку».

Исполнительный директор Российского союза производителей и импортеров Борис Фонтаев с жаром объяснил «НИ»: «Производители же не с потолка берут отпускные цены! Они зависят от поставщиков сырья, которое в основном импортное, от цен на энергоносители, которые постоянно повышаются». По его словам, зафиксировать цены легче всего, но это приведет к дефициту и нарушит естественные экономические процессы. Специалист убежден, что у власти есть финансовые возможности сдерживать инфляцию с помощью налоговых льгот и дотаций отечественным производителям в подобных форсмажорных ситуациях.

НАТАЛЬЯ КУКЛИНА


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 16 ОКТЯБРЯ 2007
Главная жена Сбербанка подала на алименты
// КоммерсантЪ №189 от 16.10.2007
В «Ингосстрахе» обнаружились офшоры
// РБК Daily от 16.10.2007
Инвесторы разрушили предвыборный позитив
// Независимая газета от 16.10.2007
Впереди паровоза
// Новые Известия от 16.10.2007
Правительство упростит секьюритизацию
// РБК Daily от 16.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru