ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СТАВКА ФРС СЫГРАЛА ПОЛДНЯ
08:26
02.11.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №x202 от 02.11.2007

Инвесторы получили новые поводы для продаж

Вчера инвесторы получили новую порцию негатива от банков, пострадавших в результате ипотечного кризиса. Аналитики понизили рекомендации по акциям Citigroup на фоне списания убытков в $6,5 млрд, а Credit Suisse заявил о снижении прибыли в третьем квартале на 31%. Это перевесило положительный эффект от снижения учетной ставки ФРС до 4,5% накануне, и фондовые рынки захлестнула новая волна коррекции.

Вчерашние события показали, что оптимизм Федеральной резервной системы (ФРС), заявившей накануне о сбалансированности рисков в экономике США, не был поддержан экономической статистикой и реакцией финансовых рынков. На американском рынке акции Citigroup упали на 10% из-за того, что аналитики понизили рекомендации по ее акциям до уровня "хуже сектора" на фоне списания убытков в $6,5 млрд, а Credit Suisse заявила о списании средств и снижении прибыли в третьем квартале на 31%. Уже одно это перевесило позитив от решения Федеральной резервной системы. Данные Института управления поставками США о снижении производственного индекса в октябре до 50,9 против 52,0 в сентябре (уровень ниже 50% означает спад экономики) только придали дополнительное ускорение котировкам.

При открытии торгов в США индекс Dow Jones упал на 1,5%, S&P500 -- на 1,5%, Британский FTSE-100 -- на 2%, немецкий DAX -- на 1,7%. Российский рынок, торги на котором открылись ростом котировок, после новостей из США начал падение. В течение дня индекс ММВБ снижался более чем на 1%, индекс РТС -- 0,6%. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,44%, индекс РТС -- на 0,13%.

Решение комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки с 4,75% до 4,5%, вызвавшее рост американских фондовых индексов, было опубликовано в среду в 21.30 по московскому времени (см. вчерашний Ъ). Регулирование ставки призвано в первую очередь помочь американским банкам в условиях ипотечного кризиса. И банки с удовольствием воспользовались новым предложением, заняв вчера у ФРС $41 млрд. "Было бы глупо просто снизить учетную ставку, не дополнив свое решение реальной помощью, чтобы скорректировать ставки на рынке",-- отметил аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Максим Осадчий.

На ожиданиях снижения ставки котировки ценных бумаг росли весь октябрь, поэтому само решение ажиотажа на рынках не вызвало. Гораздо больший интерес специалисты проявили к заявлению, традиционно публикуемому комитетом по открытым рынкам по итогам своего заседания. В нем руководители Федеральной резервной системы сообщили, что усилия ФРС привели к улучшению экономического положения, рост экономики продолжается, а риски для экономического роста и инфляции "в целом сбалансированы".

Статистические данные, оглашенные в начале недели правительством США, как будто подтверждали оптимизм руководства ФРС -- по итогам третьего квартала рост ВВП в США составил 3,9%. На этом фоне снижение ставки многие участники рынка восприняли как страховку "на всякий случай". И усомнились в необходимости дальнейшей коррекции ставки. По словам аналитика по стратегии долговых рынков банка "Траст" Павла Пикулева, "комитет по открытым рынкам продолжит снижать стоимость денег только в случае форс-мажора -- например, если всплывет кверху брюхом крупный финансовый институт".

По словам главы аналитического управления компании "Ренессанс-Капитал" Алексея Моисеева, у рынка с самого начала были подозрения, что заявление ФРС о балансе рисков связано скорее с желанием чиновников, чем с реальным положением. "Вчера многие говорили, что положение в экономике много хуже, чтобы сосредотачиваться на инфляции. ФРС сказала, что риски сбалансированы, однако рынок ей не поверил, и первые же данные подтвердили правоту рынка",-- отметил он.

Продолжение политики снижения ставок связано для ФРС с определенными трудностями. Власти США не зря заявили об инфляции, так как пустили на поддержку банковского сектора слишком много средств. В этих условиях дальнейшее снижение стоимости денег, может быть, оздоровит экономику, но вызовет и рост цен.

Впрочем, специалисты все-таки надеются, что ситуация остается под контролем. По словам Павла Пикулева, положение основных финансовых институтов прояснилось, так как еще два месяца назад никто не знал, сколько безнадежных долгов находится у них в портфелях. "Банки будут списывать долги и дальше, а убытки будут всплывать еще пару лет, но теперь происходящее будет меньше влиять на американскую экономику и глобальные рынки",-- сказал аналитик.

Как отметил Александр Потавин из ИГ "АнтантаПиоглобал", глава ФРС Бен Бернанке в своей недавней речи заявил, что продолжающийся жилищный кризис в США внесет "существенный негативный вклад в темпы экономического роста". Поэтому причин для дальнейшего снижения ставок у ФРС хватит. На фондовом рынке на это не только надеются, но и начинают верить. По словам Алексея Моисеева, фьючерс на федеральные фонды, показывающий ожидания рынка на дальнейшее изменение ставок ФРС, со вчерашнего дня вырос с 30% до 40%.

Игорь Ъ-Моисеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 НОЯБРЯ 2007
Малый бизнес сходил по-крупному
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 01.11.2007
Сбербанк повышает ставки
// Независимая газета от 02.11.2007
Поблажка для малого бизнеса
// Независимая газета от 02.11.2007
Ставка ФРС сыграла полдня
// КоммерсантЪ №x202 от 02.11.2007
Страховой случай Дерипаски
// РБК Daily от 02.11.2007
Инвесторы вылетели в провинцию
// КоммерсантЪ №202 от 02.11.2007
Секрет «Да Винчи»
// РБК Daily от 02.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru