ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МАЛЫЙ БИЗНЕС СХОДИЛ ПО-КРУПНОМУ
08:39
02.11.2007
Читайте в свежем номере газеты
"ГАЗЕТА.GZT.RU"
ГАЗЕТА.GZT.RU от 01.11.2007

Бориса Титова и Сергея Борисова приняли в Кремле

Вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП менее 10%. Тогда как в Евросоюзе - более 50%, а в США - более 70%. В четверг лидеры объединений малых и средних предпринимателей "Деловой России" и "ОПОРЫ России" Борис Титов и Сергей Борисов были приняты президентом Владимиром Путиным. Первая просьба - дешевое подключение к энергосетям, ликвидация злоупотреблений на муниципальном уровне и изменение метода расчета НДС.


"ОПОРА России" включилась в президентскую сеть

Президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов сосредоточился на административных и энергетических барьерах перед малым бизнесом.

В Москве, по данным "ОПОРЫ России", плата за 1 кВт подключаемой мощности составляет 45 тысяч рублей (независимые эксперты называют и большие цифры). Например, за небольшой ресторан, которому требуется всего лишь 40 кВт, придется заплатить энергетикам 1,8 млн рублей. В других регионах подключение дешевле, за небольшой завод, которому нужно при подключении 3 МВт, надо заплатить 30 млн рублей. Все равно неподъемно для малого бизнеса.

Ответ энергетиков: не хватает мощностей и топлива. Борисов предложил обязать сетевые компании публиковать финансовую отчетность, а также информацию о наличии мощностей и планах развития. Тогда подключение станет дешевле, так как согласно недавно измененному закону "Об электроэнергетике" платить надо только за оформление, а не еще и за инвестирование в развитие РАО "ЕЭС России".

Владимир Путин обнадежил: "Вам с Чубайсом не справиться, надо привлечь Христенко".

Впрочем, электричество не главный барьер перед бизнесом.

Председатель "Деловой России" Борис Титов рассказал президенту о газовых проблемах. Оказывается, "Газпром" выкручивает руки предприятиям, заставляя их раньше установленного правительством графика (рассчитанного до 2011 года) переходить на европейскую формулу установления газовой цены. В ряде областей 70% предприятий, по данным Титова, вынуждены удвоить расходы на газ. Президент обещал разобраться и в этом.

Малые предприятия заставили выкупать через конкурсы помещения, которые они арендовали у муниципальных органов управления. По данным "ОПОРЫ России", 30% малых предприятий - арендаторы, и выкупить на таких условиях помещения им практически не под силу. Ранее предлагалось разрешить малому бизнесу выкупать предприятия вне конкурса, если помещения занимались более трех лет. Но МЭРТ против, так как боится злоупотреблений. С другой стороны, конкурсы давно уже умело подтасовываются. "ОПОРА России" просит отдать решение на уровень регионов. Борисов предложил подключить Минрегионразвития к мониторингу политики муниципальных властей при выделении бизнесу земельных участков.


«Деловая Россия» предложила выпрямить НДС

Председатель «Деловой России» Борис Титов на встрече с президентом не ограничился обсуждением проблем малого и среднего бизнеса, выступив по-крупному. Он представил Путину предложения своей организации по реформированию НДС.

"Мы внесли предложение о том, чтобы изменить администрирование НДС", - заявил Титов. И попросил президента дать поручение правительству, чтобы эксперты, бизнес и правительство рассмотрели эти предложения. Путин пообещал сформулировать такое поручение тут же на последовавшим за встречей с предпринимателями совещании с министрами экономического блока правительства.

Суть идеи «Деловой России» сводится к отказу от сложной зачетной схемы взимания НДС внутри страны (вычет по НДС, уплаченному поставщикам должен сохраниться только у экспортеров) и перейти на «прямой» метод. Как пояснил Титов, НДС должен начисляться без переходного исчисления входящего и исходящего налога, а только на добавочную стоимость, полученную компанией - прибыль, амортизацию, фонд оплаты труда и единый социальный налог. "Никаких переходящих НДС и счетов-фактур, которые в огромном количестве мы вынуждены представлять в налоговую инспекцию", - подчеркнул он. По расчетам «Деловой России», без снижения ставки НДС (сейчас 18%) доходы бюджета вырастут на 69 млрд рублей.

По словам Титова, налоговые инспекции все больше наращивают инструменты контроля, а бизнес - необходимые для работы с НДС инструменты, и это приводит к затратам с обеих сторон. Кроме того, по его мнению, НДС содержит криминогенную и коррупционную составляющую. Под последним утверждением наверняка подпишутся все предприниматели. Но далеко не все согласятся с концепцией реформы НДС Титова. Кстати, ни мнением Сергея Борисова на этот счет, ни мнением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) (представителей этой организации во встрече не принимали участия), президент вчера не поинтересовался.

Зато «Газете» их мнение известно. И в «ОПОРЕ России», и в РСПП считают предложения и расчеты «Деловой России» непроработанными.

«Мы не отметаем эти предложения с порога. Если авторы представят четкое финансово-экономическое обоснование, которое не только исключит выпадающие доходы бюджета, но и риски всех групп налогоплательщиков, в частности, экспортеров, то мы готовы обсуждать эти предложения», - заявил корреспонденту «Газеты» зампред комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков. И пояснил: чтобы исключить риски налогоплательщиков, придется вводить раздельный учет операций по НДС внутри страны и при экспорте, что технически сложно. По его словам, в любом случае очевидно, что все подобные предложения вызваны серьезными проблемами с администрированием НДС. «Если в правительстве и дальше будут игнорировать эти проблемы, придется ставить вопрос о замене НДС на налог с продаж», - считает Беляков. Пока предложения РСПП не столь радикальны. «Мы предлагаем внести изменения в действующую главу Налогового кодекса об НДС»,- пояснил Беляков. В частности, РСПП предлагает решить проблему с налогообложением авансов, взимания НДС при неденежных расчетах. Не устраивает РСПП и ситуация, когда налоговики, отказывая в возмещении какой-то небольшой части заявленной налогоплательщиком суммы НДС, тормозят возврат всей суммы. Кроме того, предприниматели настаивают на введении ответственности налоговиков как за вынесенные решения, так и за их невынесение. И выступают за разработку новой методики планирования бюджетных поступлений НДС. Как заявил корреспонденту «Газеты» Сергей Борисов, «ОПОРА России» эти предложения также поддерживает.

Вы бы какую экономическую реформу поручили политической партии власти?

Вячеслав Глазычев / председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления, доктор искусствоведения:

Есть три принципиальные вещи. Во-первых, при системе, когда помимо президентской администрации и утвержденных собраниями губернаторов, можно сказать, партия контролирует регионы, пропорция «40 на 60» не соответствует потребностям. Поэтому для начала необходимо, как минимум, выровнять отношения центра и регионов. Во-вторых, я всегда считал, что НДС вообще неидеален, а в наших условиях становится слишком коррупциогенной конструкцией. С этой точки зрения гораздо более эффективным средством является налог с продаж. Надо все сделать так, как было в конце горбачевской эпохи, когда на каждый чек печаталась сумма налога. Это позволяет тонко дифференцировать его как прежде всего налог местный - ведь зарабатывают не везде, а тратят всюду. При этом недофинансированность 131-го закона очевидна абсолютно всем, в том числе и президенту. Наконец, в-третьих, стоит все-таки обозначить момент, правда, не обязательно это делать сию секунду, перехода от плоской налоговой шкалы к разумно прогрессивной - если говорить о налогах на физических лиц.

Евгений Гонтмахер / руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, доктор экономических наук:

Я бы ей поручил оптимизацию численности бюджетников. Пусть партия власти решит судьбу 15 млн человек, которые работают в этой сфере. Должны ли там быть 15 млн, а может быть, 20 или 10 млн? Как оценивать результаты их труда? Какая у этих людей должна быть реальная зарплата? И откуда, наконец, взять на это деньги? Все это очень тонкая и профессиональная работа.

Оганес Оганян / председатель комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, доктор технических наук:

Никакую, потому что я являюсь членом другой партии. У нас есть своя экономическая программа. Почему я должен пиарить партию власти?

Ирина Рукина / главный научный сотрудник ИРЭИ, доктор экономических наук, член президиума РАЕН:

Я бы начала с возвращения 50-процентной инвестиционной льготы, которая бы шла на обновление основных фондов предприятий. Ведь мы все время говорим о реформировании промышленности, о том, что надо слезать с нефтяной иглы, но ведь без установки новейшего оборудования разговоры бессмысленны. Далее, я бы поручила партии власти вопрос, связанный с энергетикой. С 1930-х годов у нас действует такое понятие, как «установленные мощности». Когда предприятие экономит электроэнергию, экономия ему не остается, а его наоборот наказывают. Когда же предприятие делает перерасход, его также наказывают. Чтобы уйти от этого, энергетики ввели так называемые двойные тарифы. Однако фактически это штрафные санкции, которые заведомо велики для малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы стимулировать реформу энергосбережения, а это самый инновационный вопрос, нужно отменить названное выше понятие: экономию необходимо поощрять, часть ее должна оставаться предприятию на развитие - напомню, где-то к 2020 году будет не хватать примерно 20 ГВт электроэнергии. Третий вопрос связан с тем, что малый и средний бизнес не защищены от многочисленных проверок: идет серьезный нажим налоговых и правоохранительных органов. Предприниматели сегодня должны доказывать, что ни в чем не виноваты. Но такого ведь быть не должно.

Виктор Данилов-Данильян / директор Института водных проблем РАН, доктор экономических наук:

Никакую, потому что там некому заниматься серьезными экономическими вопросами. Я не знаю ни одного деятеля этой партии, которому я бы что-то мог поручить.

КОНСТАНТИН СМИРНОВ, ГАЛИНА ЛЯШЕНКО, опрос подготовил АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 НОЯБРЯ 2007
Малый бизнес сходил по-крупному
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 01.11.2007
Сбербанк повышает ставки
// Независимая газета от 02.11.2007
Поблажка для малого бизнеса
// Независимая газета от 02.11.2007
Ставка ФРС сыграла полдня
// КоммерсантЪ №x202 от 02.11.2007
Страховой случай Дерипаски
// РБК Daily от 02.11.2007
Инвесторы вылетели в провинцию
// КоммерсантЪ №202 от 02.11.2007
Секрет «Да Винчи»
// РБК Daily от 02.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru