ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЯ ПРИШЛА ЗА ПУТИНЫМ
09:23
03.12.2007
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 03.12.2007

Россия пришла за Путиным
Правые народу не нужны

Предварительные итоги вчерашнего голосования показали, что российские избиратели оказали доверие Владимиру Путину и отдали представляемой им партии большинство голосов — более 60%. Второе место у Компартии, ЛДПР и «Справедливая Россия» также преодолели думский барьер. СПС и «Яблоко», похоже, вновь оказались за бортом. Выборы прошли без больших ЧП, если не считать, что три избирательницы умерли прямо на избирательных участках. Международные наблюдатели также заявляют, что не зафиксировали больших нарушений закона. Эксперты убеждены, что высокая явка объясняется «негативной мобилизацией электората», который голосовал против реванша олигархов и оппозиционных сил, «шакалящих у западных посольств».

Вчера 107 млн российских избирателей и полтора миллиона россиян за рубежом избрали 450 депутатов Госдумы. Для проведения голосования было открыто 96 тыс. избирательных участков. Мониторить выборы приехали 299 международных наблюдателей. На места в российском парламенте претендовали 11 политических партий. По данным на 22.00 мск, за «Единую Россию» проголосовало 63,5% избирателей, за КПРФ — 11,3%, ЛДПР получила 10%, «Справедливая Россия» — 7% голосов.

Предварительные итоги голосования показали две тенденции, которые были заранее предсказаны политологами, — высокую явку избирателей и убедительную победу «Единой России». По данным ЦИК, явка избирателей составила более 60%. На выборах 2003 года явка составила 56%.

Но вопреки прогнозам экспертов в прошедших вчера выборах и предшествовавшей им избирательной кампании все же была интрига. Во-первых, жару кампании добавил Владимир Путин, неожиданно для всех поддавшийся на уговоры единороссов и согласившийся возглавить список кандидатов от партии. Воодушевленные этим фактом единороссы решили еще раз поэксплуатировать высокий личный рейтинг президента. Партия власти заявила, что выборы депутатов — это, конечно, хорошо, но голосование должно стать не чем иным, как референдумом по доверию Владимиру Путину.

Во-вторых, за три дня до голосования ВЦИОМ обнародовал сенсационные результаты: думский барьер на выборах в Госдуму преодолевают только две партии — «Единая Россия» (64%) и КПРФ (7,3%). Планы Кремля на создание двухпартийной системы, похоже, откладывались как минимум на четыре года. На роль второй партии власти КПРФ, по мнению Кремля, явно не годится. Более того, коммунисты наверняка откажутся вступать в коалицию со «Справедливой Россией», которая как раз и должна была занять левоцентристскую нишу (ее глава Сергей Миронов вчера очередной раз предложил коммунистам это сделать).

Третья интрига — скандальное сокращение числа зарубежных наблюдателей и отказ от мониторинга российских выборов со стороны самой авторитетной международной организации — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В Центризбиркоме утверждают, что никаких проблем с этой организацией нет. Между тем в пятницу на встрече с лидерами думских фракций и главой ЦИК Владимиром Чуровым вышел новый конфуз. Прямая трансляция встречи была прервана после того, как наблюдатели стали задавать неудобные вопросы — об отказе в регистрации трем партиям и об аресте участников «Марша несогласных».

Позднее г-н Чуров, комментируя этот факт, обратил все в шутку. Дескать, его «спросили, какое количество разбитых носов у кандидатов в депутаты Госдумы». «Я сказал, что нет данных, вроде бы одному сломали руку — мы ищем, но третий день найти не можем», — заявил глава ЦИК. Впрочем, шутку главы «министерства по выборам» оценили не все. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выборы в России и Германии «зримо» различаются и что она неоднократно в ходе встреч с российским руководством указывала на проблемы с соблюдением прав человека и развитием многопартийной системы в России. Российская оппозиция теперь заявляет, что Запад может признать эти выборы нелегитимными.

Кстати, КПРФ уже объявила, что намерена обжаловать итоги голосования на выборах в Госдуму в Верховном суде, не дожидаясь официального результата. Коммунисты утверждают, что зафиксировали «вал нарушений» закона.

По мнению заместителя гендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, высокую явку избирателей отчасти спровоцировал СПС, активно претендовавший на традиционный электорат «Единой России» — пенсионеров. Чтобы отсечь правых от этой многочисленной категории избирателей, потребовалась так называемая негативная мобилизация. «Избирателям заявили, что еще не все решено, что еще может быть реванш олигархов, оппозиционных сил, «шакалящих у западных посольств» (фраза Владимира Путина. — РБК daily), поэтому надо прийти и проголосовать против них», — говорит эксперт.

Официальные итоги голосования ЦИК подведет 17 декабря.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 03 ДЕКАБРЯ 2007
«Оживление под землей»
// Дело №43 от 03.12.2007
Сотрудникам ЦБ повысили стимул
// КоммерсантЪ №222 от 03.12.2007
ВТБ прикидывает доходы
// РБК Daily от 03.12.2007
Рынок накормили деньгами развития
// КоммерсантЪ №222 от 03.12.2007
"Газпром" думает об отказе от доллара
// Независимая газета от 03.12.2007
Ледниковый период
// Новые Известия от 03.12.2007
Россия пришла за Путиным
// РБК Daily от 03.12.2007
«Формат восходящего солнца»
// Дело №43 от 03.12.2007
«Приключения Shell в России»
// Дело №43 от 03.12.2007
«Принцип - работать самостоятельно»
// Дело №43 от 03.12.2007
«Доходность не главное»
// Дело №43 от 03.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru