ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЕВРОСОЮЗ ПООБЕЩАЛ УКРАИНЕ ЗОНУ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ
10:29
31.01.2008
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 31.01.2008

Брюссель перехватил у Москвы интеграционную инициативу на постсоветском пространстве

Громом среди ясного неба прозвучало во вторник вечером заявление вице-президента Европейской комиссии Франко Фраттини о том, что уже до конца этого года Евросоюз может создать зону свободной торговли с Украиной. Даже если Брюссель согласится снять только часть ныне существующих таможенных и квотных ограничений на торговлю с Киевом, создание такой зоны станет явным прорывом на пути интеграции Украины в европейское экономическое пространство. В то же время подписанный Киевом аналогичный договор с Россией, пылящийся в ожидании ратификации Госдумой с 1993 года, может окончательно потерять свою актуальность.

Заявление о возможности создания до конца 2008 года зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной Франко Фраттини сделал в Брюсселе сразу после окончания встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Стремясь получить максимальный политический эффект от столь прорывной для украинской экономики перспективы, Юлия Тимошенко отметила наличие у ее правительства политической воли, чтобы провести переговоры относительно создания такой зоны «в сжатые сроки».

Напомним, что переговоры о новом усиленном соглашении – оно должно заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого завершится в этом году, Украина и ЕС начали еще 5 марта 2007 года, и к настоящему времени стороны провели шесть раундов переговоров. Зона свободной торговли должна стать одним из ключевых положений нового соглашения, однако официальные переговоры относительно ее создания могут начаться лишь после присоединения Украины к ВТО, хотя неофициальные консультации уже ведутся.

Прецедент включения в подобную зону свободной торговли с ЕС стран – членов СНГ на практике уже создан: в августе прошлого года Евросоюз подключил Молдавию к зоне свободной торговли, созданной преимущественно из государств – новобранцев ЕС. В нее вошли Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Румыния, Сербия, Черногория, Хорватия, называемые также странами – членами Договора о свободной торговле (CEFTA). Молдавия получила право на торговлю с этими государствами без двусторонних соглашений. Передвижение товаров между членами Договора либо вообще не облагается таможенными пошлинами, либо применяются сниженные таможенные тарифы.

В ряды ВТО Украина официально вольется 7 февраля, так что для создания объявленной зоны с Евросоюзом останется решить лишь ряд формальностей. При этом Киев не снимает с повестки дня вопрос о создании зоны свободной торговли и с Россией. Соответствующее соглашение между Киевом и Москвой было подписано еще в 1993 году тогдашними главами двух стран – Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком. Украина и Россия в то время рассчитывали на более глубокую экономическую интеграцию и договаривались отменить таможенные пошлины в торговле между собой. Однако эта договоренность так и осталась на бумаге. Госдума отказалась ратифицировать проект документа, а в 2002 году Минэкономразвития объявило это соглашение не соответствующим интересам двух стран. Вряд ли сейчас российская позиция изменилась, учитывая нынешнее стремление Украины к более быстрой и глубокой интеграции с Западом, нежели с Россией. В то же время в Киеве время от времени это соглашение вспоминают и выражают желание его реанимировать, что вызывает у российских экспертов вполне понятный скепсис.

«Позиция Украины довольно сомнительна и подразумевает желание усидеть сразу на двух стульях, – считает директор департамента подготовки стратегических решений компании «2К Аудит – Деловые консультации» Марк Маркартур. – К тому же не приходится сомневаться, что приоритетным направлением для нее все равно является европейское. Киев давно декларирует, что большие надежды возлагает на расширение сотрудничества с ЕС, более того, в его планах – вступление в Евросоюз и НАТО». Впрочем, отмечает эксперт, в проекте готовящегося сейчас нового усиленного соглашения между Киевом и Москвой об этом нет ни слова, да и визовый режим для Украины ЕС тоже пока отменять не собирается. «Если страна вступит в зону свободной торговли ЕС, стоит ожидать, что торговый оборот между Украиной и Европой будет расширен, а между Украиной и Россией, напротив, начнет неуклонно снижаться», – считает Маркартур.

В то же время украинские эксперты, так же как и представители Еврокомиссии, считают, что никаких противоречий в позиции Киева нет. Украина наверняка будет параллельно с ЕС работать и над созданием зоны свободной торговли с Россией, полагает Константин Кузнецов – эксперт экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова. «Правильно было бы говорить о реализации единых принципов в сотрудничестве как с Евросоюзом, так и с Россией и СНГ, – считает эксперт. – В этом случае никаких проблем возникнуть не должно. Другое дело – как на это будет смотреть сама Россия». По его мнению, в середине февраля, после официального вступления Украины в ВТО, Москва с целью сохранения своих позиций в торговых отношениях с Киевом будет сама заинтересована инициировать решение проблемных вопросов в переговорах по созданию полноценной зоны свободной торговли.

Отвечая на вопрос «НГ», глава отдела экономики Представительства Еврокомиссии в России Тимо Хаммарен также отметил, что не видит никакого противоречия в существующих планах. «Страны могут создавать зоны свободной торговли с различными партнерами, поскольку такая зона означает упразднение таможенных тарифов между двумя торговыми партнерами, создающими эту зону, но не подразумевает введения единого внешнего таможенного тарифа (как в случае создания таможенного союза)», – отметил представитель Еврокомиссии и подтвердил, что ЕС намерен вести переговоры по созданию зоны свободной торговли с Украиной, которые могут начаться, как только Украина присоединится к ВТО.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 31 ЯНВАРЯ 2008
Алексей Кудрин провел сеанс островотерапии
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 31.01.2008
Фондовики пошли во банк
// РБК Daily от 31.01.2008
«Балтинвестбанк» переоценил себя
// КоммерсантЪ САМАРА №14 от 31.01.2008
В России прочность семьи определяется экономикой
// Новые Известия от 31.01.2008
Деньги на тумбочку
// КоммерсантЪ № 14(3831) от 31.01.2008
Евросоюз пообещал Украине зону свободной торговли
// Независимая газета от 31.01.2008
Купюра в дисководе
// Новые Известия от 31.01.2008
«Роснефть» просит денег у Кремля
// РБК Daily от 31.01.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru