ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


АЛЕКСЕЙ КУДРИН ПРОВЕЛ СЕАНС ОСТРОВОТЕРАПИИ
14:45
31.01.2008
Читайте в свежем номере газеты
"ГАЗЕТА.GZT.RU"
ГАЗЕТА.GZT.RU от 31.01.2008

Егор Гайдар считает, что Россия ведет себя как подросток
В ближайшие годы экономика РФ будет расти со скоростью 6,5-7% в год, а рецессия на мировом рынке минует остров благополучия и стабильности, как назвал Россию вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. Этот прогноз Кудрин подтвердил вчера в Москве на международном форуме «Россия», организованном ИК «Тройка Диалог».


Однако экономический триумф может не состояться. Во-первых, 80% доходов российского бюджета - это прибыль от экспорта углеводородов и металлов (подсчет Егора Гайдара). А переход к инновационной экономике - пока только лозунг. Во-вторых, внешняя политика России может отпугнуть потенциальных инвесторов. Об этом вчера предупредил Гайдар, сравнив активность России на мировой арене с поведением безответственного тинейджера.

Никто не отрицает, что Россия занимает все более важное место в мировой экономике, становясь равноправным партнером Запада на глобальном рынке, - Алексей Кудрин вчера активно педалировал эту мысль. По его словам, несмотря на риск мирового экономического кризиса, Россия останется островом стабильности, что обеспечит рост ВВП страны на уровне 6,5-7% в ближайшие годы. Его уверенность базируется на макроэкономических показателях последних лет. В частности, в 2007 году объем прямых иностранных инвестиций в Россию вырос до $47 млрд (3,7% ВВП), а общий объем инвестиций (как внутренних, так и иностранных) в основные фонды составил $249 млрд (прогноз к 2010 году - $490 млрд). Суммарный государственный и корпоративный долг снизился с 50% ВВП в 2006 году до 33% на начало 2008 года. Причем доля внешнего госдолга в этом показателе составляет всего 4%, остальные 96% - долги корпоративного сектора.

По паритету покупательной способности ВВП России превысил $1,27 трлн. А это значит, что Россия заняла в мировом списке самых богатых стран мира 7-е место, обогнав Францию, Бразилию и Италию.

Тем не менее глава Минфина признал, что для дальнейшего роста Россия должна слезть с нефтяной иглы. «В течение восьми ближайших лет (эра Медведева? - "Газета") мы сможем сделать экономику России инновационной», - надеется Кудрин. «Залог этого - либерализация экономики посредством создания механизмов, способствующих повышению конкуренции», - неожиданно продолжил глава Минфина, не пояснив, о каких механизмах он говорит. Пока единственное, что делает государство, - это создание госкорпораций, которые конкуренцию в отдельно взятых отраслях, наоборот, устраняют.


«Прости нас, Кудрин»

Немного охладил пыл Кудрина глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Он согласен, у России есть большой задел для будущих свершений: $470 млрд валютных резервов и $159 млрд в Стабфонде, который уже завтра будет разделен на Резервный фонд ($127 млрд) и Фонд национального благосостояния ($32 млрд). Заначку сберег Кудрин. «Где сейчас те губернаторы, министры и олигархи, которые выступали за раздачу Стабфонда? Я бы предложил сегодня собрать их перед зданием Минфина и выдать каждому по плакату «Прости нас, Кудрин!» - и чтобы они там часок постояли», - заявил Чубайс, вызвав взрыв хохота в зале и краску на лице Кудрина.

Дальше Чубайс ничего лестного Кудрину и другим высокопоставленным чиновникам не сказал. Чубайс вспомнил, что на посту министра финансов в 1996 году - перед выборами президента - тоже был оптимистом. Параллель Чубайс продолжил: Россию может настичь коллапс, когда сальдо торгового баланса станет отрицательным, а доверие инвесторов к российской экономике снизится. «Нам надо задаться вопросом, сколько стоит России ее внешняя политика, и способны ли мы платить такую цену», - заявил Чубайс. «Мы можем позволить себе и дальше бороться с Британским советом, штрафовать его руководителя за нарушение правил дорожного движения. А о честности и неподкупности сотрудников ГАИ мы знаем все», - продолжал глава РАО «ЕЭС России».

Алексею Кудрину пришлось отвечать. Сделал он это сугубо консервативно. «Мы с друзьями недавно поспорили, какое главное политическое событие произошло в прошлом году. И решили: главное, что мы не изменили Конституцию, не оставили Владимира Путина на третий срок», - заявил Кудрин. «Я сейчас не даю оценку, лишь говорю, что этого не произошло», - подвел итог дружескому обсуждению Кудрин. Но не остановился: «Мы обеспечили преемственность курса, а желание Владимира Путина стать премьером говорит о будущей стабильности и устойчивости политической ситуации». С этими словами Кудрин положил ногу на ногу и отвернулся от Чубайса.


Подростковый синдром

После Чубайса оживились и другие участники форума. С Чубайсом согласились: хотя у России есть все объективные предпосылки для того, чтобы продолжить стремительный рост экономики, этому могут помешать политические факторы. Бывший вице-канцлер Германии Йошка Фишер cчитает, что российская экономика сможет расти быстрее, если Россия в своей внешней политике будет использовать мягкие, а не жесткие приемы. Будущий рост должен базироваться не на природных, а на человеческих ресурсах. России нужно больше инвестировать в экономику знаний и в верховенство закона.

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар сравнил поведение России в международной политике с поведением подростка. «Он уже физически окреп, но пока еще плохо приспособился к роли взрослого», - заявил Гайдар. И добавил, что надеется: в скором времени Россия подрастет хотя бы до уровня Китая, который уверенно продолжает свой экономический рост без игры неокрепшими политическими мускулами, ведущей лишь к росту конфликтов.

Вы живете на острове стабильности?

Сергей Васильев / член правления Внешэкономбанка:

Да. И пусть некоторое влияние на экономический рост в России мировой рынок окажет (ведь этого не может не произойти), относительно многих других стран мы не пострадаем. В случае мирового кризиса снижение темпов роста у нас окажется минимальным. В частности, мы хорошо застрахованы от возможного падения цен на нефть: оно серьезно не повлияет на внутреннюю ситуацию в России. Ведь на самом деле Стабфонд является антициклическим механизмом: он, возможно, не позволяет максимально быстро расти при высоких ценах на нефть, но страхует страну от падения при низких ценах. О чем как раз и говорил Кудрин.

Геннадий Кулик / зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам (фракция «Единая Россия»):

По рынку продовольствия, считаю, обстановка тревожная. Поэтому от правительства требуется принятие целого ряда дополнительных реальных мер, чтобы мы действительно чувствовали себя комфортно. Приведу только один пример: в период с 1 ноября 2007 года по 28 января цены на зерно на нашем рынке выросли пусть и не критично, но ощутимо - примерно на 7%. А это означает, что накануне весенних работ нужно осуществить меры, гарантирующие безусловное наращивание объемов производства зерна как главного фактора, который должен уравновесить зерновой рынок и обеспечить стабилизацию цен на важнейшие продукты питания.

Евгений Гонтмахер / руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

Конечно, нет. Ведь точку зрения определяет точка сидения. Например, есть точка зрения Михаила Борисовича Ходорковского, а есть точка зрения Алексея Леонидовича Кудрина. Безусловно, последний ничего иного, кроме того, что Россия будет островом стабильности, сказать не может. Это ритуальные слова, которые говорит любой профессиональный министр финансов. Не может же он выйти и прилюдно заявить: ребята, готовьтесь, у нас сейчас будут всякие пертурбации. В таком случае нужно будет подать в отставку. В то же время я недавно был на выступлении Гайдара, а также почитал, что сказал Чубайс в Давосе, - и верю именно им. Потому что они разбираются в макроэкономике лучше меня. Однако на островке макроэкономической стабильности я себя при этом не почувствовал.

Николай Тонков / зампред комитета Совета федерации по вопросам местного самоуправления, член бюро правления РСПП:

Да, ведь стабильность в последнее время - это наиболее часто упоминаемое слово у нас в стране: стабильность политическая, стабильность экономическая, стабильность финансовая. В политике слова о стабильности подкрепляются преемственностью власти. В экономике - хорошим (пусть и не как в Китае, но все-таки достаточно высоким) ростом. Наконец, в финансах - отсутствием скачков в курсах валют, на финансовом рынке и так далее. И хотя в прошедшем году инфляция вышла за рамки того, что было изначально запланировано, я полагаю, что дефолт нам не грозит. А потому чувствую стабильность.



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 31 ЯНВАРЯ 2008
Алексей Кудрин провел сеанс островотерапии
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 31.01.2008
Фондовики пошли во банк
// РБК Daily от 31.01.2008
«Балтинвестбанк» переоценил себя
// КоммерсантЪ САМАРА №14 от 31.01.2008
В России прочность семьи определяется экономикой
// Новые Известия от 31.01.2008
Деньги на тумбочку
// КоммерсантЪ № 14(3831) от 31.01.2008
Евросоюз пообещал Украине зону свободной торговли
// Независимая газета от 31.01.2008
Купюра в дисководе
// Новые Известия от 31.01.2008
«Роснефть» просит денег у Кремля
// РБК Daily от 31.01.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru