ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


КООРДИНАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ДВИЖЕНИЙ.МИНФИН УДЕРЖИВАЕТ НДС
12:31
12.02.2008
Читайте в свежем номере газеты
"ГАЗЕТА.GZT.RU"
ГАЗЕТА.GZT.RU от 12.02.2008

Заявленная президентом Владимиром Путиным на заседании Госсовета 8 февраля поддержка идеи снижения налога на добавленную стоимость (НДС) внесла коррективы в налоговые планы предпринимательского сообщества. До сих пор мнение бизнеса по поводу возможной реформы НДС было разрозненным. Одни предлагали снизить ставку налога, другие изменить порядок его взимания, третьи вообще заменить на налог с продаж.

Однако в возможности скорой реализации любого из предложенных сценариев сомневались практически все: Минфин встал в глухую оборону. Заручившись поддержкой главы государства, предприниматели решили бороться за снижение НДС единым фронтом. О чем вчера на заседании Координационного совета предпринимательских союзов России (КСПСР), в который входят РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России", сообщили статс-секретарю - замминистра финансов Сергею Шаталову. Последний, однако, оборонительной тактике не изменил.

НДС: первая кровь

"Мы договорились, что все три предпринимательских объединения вместе до последней капли крови будут бороться за снижение НДС и добиваться того, что сказал президент", - заявил корреспонденту "Газеты" председатель "Деловой России" Борис Титов. По его словам, возглавляемое им объединение готово поддержать предложенную РСПП единую ставку в 10%. Напомним, ранее "Деловая Россия" предлагала ввести так называемый прямой метод счета НДС и унификацию ставки на уровне 12%.

В верности словам президента клянется и Шаталов. Он еще раз пообещал предпринимателям, что до 2020 года вопрос о снижении НДС обязательно будет решен. И с улыбкой на лице сообщил, что к 2020 году налог может быть снижен с 18 до 16-17%. Предприниматели так и не поняли, шутил замминистра или нет. Кроме того, довольный произведенным эффектом Шаталов сообщил, что после заявления президента о снижении НДС вопрос о замене этого налога на налог с продаж (это предлагает экспертное управление президента) снят с повестки дня. Видимо, все дело в том, что каждый услышал в словах президента то, что хотел.

Однако, по словам Шаталова, в ближайшее время никакого снижения НДС не предвидится. Он объяснил это тем, что хотя сейчас в бюджете и есть профицит в 7% ВВП, но уже через три года, то есть к 2011 году, Россия столкнется с угрозой бюджетного дефицита в размере тех же 7% ВВП. Возникает вопрос: а как же тогда обещанное президентом светлое будущее - инновационное развитие и модернизация российской экономики, четырехкратный рост производительности труда, мировое экономическое лидерство? Получается, и тут Шаталов не верит президенту и придерживается наиболее пессимистичных сценариев развития российской экономики, предусматривающих рост зависимости страны от импорта, обнуление, а затем формирование отрицательного сальдо платежного баланса и дефицита бюджета. При этом очевидно, что в условиях дефицита бюджета доказать невозможность снижения НДС Минфину станет намного проще.

Предприниматели уверены, что прогноз Шаталова может стать реальностью, если ведомство Алексея Кудрина уже сейчас не пойдет на осуществление мер налогового стимулирования экономики, главное из которых, на их взгляд, - снижение НДС. "Если не пойти на это сейчас, когда у нас есть профицит бюджета и можно реализовать эту меру с меньшими издержками, то в ситуации падения профицита время будет упущено. А к 2020 году вместо того, чтобы лечить больного, мы столкнемся с трупом", - уверен замруководителя комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков. По его словам, экономика нуждается в мерах налогового стимулирования, которые дадут структурный эффект именно сейчас, а не когда-то там в будущем. А член бюджетного комитета Совета федерации, в прошлом министр по налогам и сборам Александр Починок вообще уверен, что НДС устарел и требует фантастических затрат на администрирование. А потому, по его мнению, в условиях мирового финансового кризиса, нужно срочно "разогнать российскую экономику, вообще упразднив НДС".

Процедурный кабинет

Кстати, предприниматели не намерены зацикливаться исключительно на проблеме снижения НДС. Другим вопросом, который вчера был заявлен в качестве основного на заседании КСПСР, является совершенствование налогового администрирования. "Меры по совершенствованию налогового администрирования, предпринятые в 2006 году (соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2007 года. - "Газета"), были положительными, но не дали своего результата. Эта работа должна быть продолжена", - заявил Титов. Наряду со снижением НДС проблемы налогового администрирования бизнес обсудит с Минфином завтра на заседании рабочей группы при правительственном совете по конкурентоспособности и предпринимательству. Группу возглавляют вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин и президент РСПП Александр Шохин. "Мы систематизируем все претензии к действующей правоприменительной практике. А их много. Ведь не какие-то виртуальные предприниматели попадают под пресс налоговых органов. Многие вынуждены были закрыть бизнес из-за каких-то технических ошибок и недоразумений с налоговиками. Должна быть персональная ответственность налоговых контролеров за их действия и бездействия", - уверен президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов.

"Практика показала, что в рамках камеральных проверок истребуется большой объем документов, а сроки проведения проверок, как камеральных, так и выездных, затягиваются. При этом порядок приостановления проверок решением Федеральной налоговой службы превратился из исключительной меры в повсеместную практику", - пояснил Сергей Беляков. По его словам, основная проблема в том, что принятие процедур, прописанных в поправках в Налоговый кодекс в 2006 году, не привело к тому, что налоговики стали строго их соблюдать. Причина - отсутствие ответственности за их несоблюдение. "Мы предлагаем изменить законодательство", - заявил Беляков. К примеру, решение налоговиков, принятое с нарушением процессуальных сроков, должно признаваться недействительным, а доказательства, полученные с нарушением процедур проверки, не должны ложиться в основу выносимого налоговым органом решения. В отличие от снижения НДС отметать с порога предложения бизнеса в части реформы налогового администрирования Шаталов не стал, заметив, что все они заслуживают внимания.

Верите ли вы в снижение НДС?

Евгений Федоров / председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству (фракция "Единая Россия"):


Реформа налоговой системы необходима. Это вытекает из тех задач, которые заложены в национальный план стратегического развития страны. У нас хватит политических сил снизить налоговую нагрузку и поддержать инновационное развитие экономики.

Гавриил Повов / президент Международного университета в Москве:

Теоретически верю, но захотят ли на самом деле его снизить - вопрос. Вообще-то при том резервном фонде, который сейчас есть у страны, НДС вполне реально снижать. Однако существует тысяча способов превратить очевидную вещь в непонятную.

Началась сложная игра между уходящим президентом и тем, кто приходит. Эта игра переходит в опасную для страны зону, и я не знаю, чем все это кончится. Скажем, президент выступил со своими планами научно-технического развития России. На первый взгляд все просто, но возникают вопросы.

Зачем уходящему президенту говорить о том, что он мог сделать и не сделал? Возможно, он предполагает, что таким способом привлечет к себе дополнительных сторонников этой точки зрения для того, чтобы остаться главным лицом в стране. Или же уходящий президент страхуется от будущих обвинений нового президента в том, что он мог восемь лет заниматься научно-техническим развитием страны, а жил за счет сырья? И история с налогами - тоже элемент начавшейся игры, потому что их и раньше ничто не мешало снижать.

Валерий Федоров / гендиректор ВЦИОМа:

А я вообще верю в лучшее. Если НДС снизят, это будет лучше для всех, кроме учителей, врачей, военнослужащих, пенсионеров, которые получают зарплату или пенсию из бюджета. А для тех, кто платит налоги, это будет лучше.

Но также я верю в то, что завтра наше государство будет умнее, чем сегодня. И сможет совершить такой маневр средствами, что снижение НДС (и, возможно, других налогов) не нанесет удар по интересам граждан с низкими доходами. НДС платят только предприниматели, которых 2% от всего населения. А оно про этот налог не знает, и нет никакого смысла на эту тему опросы проводить.

Василий Шандыбин / заведующий сектором Аграрной партии по рабочему и профсоюзному движению:

По-моему, кто-то недавно объявил, что НДС будет понижен. Но ведь он заложен в бюджет. Так что снизить-то снизят, но когда? Может, в 2010-м, а может, и в 2020-м...

Андрей Ткемаладзе / гендиректор ООО «Коллекция вин»:

Верю. Это принесет стране в первую очередь предсказуемость. Я давно занимаюсь бизнесом и могу сказать, что самый хорошо собираемый и администрируемый налог - это налог с продаж, потому что у него нет двойного толкования. Есть оборот, и есть процент от оборота - и на этом все заканчивается.

А большинство проблем предпринимателей состоит именно в администрировании НДС: в случае с ним что-то государство принимает в зачет, что-то нет, и, как говорится, далее по тексту.

Все зависит от задач, которые собирается решить государство со снижением НДС. Если это популистский ход, направленный на то, чтобы помочь «Газпрому» снизить его издержки (ведь НДС - самый страшный налог именно для добывающих компаний), то власти сделают это быстро. А если государство действительно хочет изменить климат на рынке, то это долговременный процесс.

Александр Долгин / профессор Высшей школы экономики:

Верю и считаю, что это было бы неплохим стимулятором экономического развития и общественным благом в целом. Но надо понимать, что встречная реакция бизнеса, которая ожидается как готовность больше платить меньшие налоги, до конца не известна и ее можно только прогнозировать.

Мне почему-то кажется, что снижение ставок налогов будет хорошим дополнительным катализатором всеобщего движения бизнеса в сторону легализации. Это последнее, что приводит тумблер в положение, нужное для государства и общества в целом.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 12 ФЕВРАЛЯ 2008
Координация налоговых движений.Минфин удерживает НДС
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 12.02.2008
Связь подешевеет по приказу
// Газета.Ru от 12.02.2008
Александр Мамут оказался вне компетенции
// Газета «Коммерсантъ» № 22(3839) от 12.02.2008
Yahoo отказала Биллу Гейтсу
// Независимая газета от 12.02.2008
Вы чьё, старичьё?
// Независимая газета от 12.02.2008
Тридцать ЗПИФов
// РБК Daily от 12.02.2008
Вышла на связь
// РБК Daily от 12.02.2008
РЕСО займется банковским бизнесом
// РБК Daily от 12.02.2008
Рекорд на российском рынке M&A
// РБК Daily от 12.02.2008
2,5 млрд долларов в год от «Гослото»
// РБК Daily от 12.02.2008
«Базэл» нашел гринмейлеров
// РБК Daily от 12.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru