ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЯ РАСТЕТ ПРОТИВ КРИЗИСА
09:30
31.03.2008
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 31.03.2008

Российская экономика прекрасно начала 2008 год. Рост промышленного производства стимулируется внутренним спросом, мировая конъюнктура цен на нефть благоприятная и даже мировой финансовый кризис нас пока не затронул, рапортует Минэкономразвития. Картину портит только инфляция, особенно в группе социально значимых товаров.

Бодрые темпы роста российской экономики не сломить даже мировому финансовому кризису. Такие выводы можно сделать из доклада Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике РФ в январе –феврале 2008 года», опубликованного в пятницу. За это время ВВП, как уже сообщала глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, увеличился на 7,8%, а в феврале по сравнению с февралем 2007 года – на 8,2%. При этом промышленное производство выросло на 6% (в феврале – на 7,5%). «Ускорение темпов экономического роста в феврале обеспечивалось высокими темпами роста потребительского и инвестиционного спроса на фоне существенного ускорения обрабатывающих производств», – сказано в документе.

Отчет Минэкономразвития объясняет, как удалось добиться таких выдающихся результатов, которые позволили даже повысить годовой прогноз темпов прироста ВВП на 2008 год до 7,1% с 6,5%. Хороший старт в 2008 году отмечен как в добывающих (1,4%), так и в обрабатывающих производствах (7,7%).

Подъем наблюдался «в большинстве субъектов Российской Федерации и во всех федеральных округах».
Рост добывающих отраслей стимулирует высокая ценовая конъюнктура. В обрабатывающих отраслях двигателем стало металлургическое производство (рост 6%), подталкиваемое спросом со стороны машиностроительного и строительного комплексов. Производство машин и оборудования растет (плюс 17,2%) также благодаря развитию строительства (бульдозеров выпущено на 36,9% больше, башенных кранов – на 34,3%, экскаваторов – на 63,8%) и потребительскому спросу (выпуск стиральных машин увеличился на 10,8%, холодильников – на 26%). Импульс передался даже на текстильно-швейный сектор. «Рост объемов производства костюмов рабочих и специального назначения (132,4%) связан с общим подъемом промышленного производства», – пишут авторы доклада.

Отступила и еще одна угроза: планомерное, из года в год, сокращение сальдо внешнеторгового баланса. В январе – феврале 2008 года оно, наоборот, резко – почти вдвое – выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $36,7 млрд.
Экспорт увеличился по сравнению с январем – февралем 2007 года на 57,1%, что объясняется «существенным ростом мировых цен на нефть». Правда, в физическом выражении экспорт нефти в январе – феврале 2008 года оказался даже ниже, чем в те же месяцы 2007 года, составив от прошлогоднего показателя только 94,7%. Но и в этом МЭРТ видит плюс. «Уменьшение экспорта нефти связано с увеличением поставок нефти на переработку внутри страны из-за более высокой эффективности производства и продаж нефтепродуктов по сравнению с экспортом нефти», – отмечают в МЭРТ. Одновременно импорт товаров увеличился на 32,2%, в основном из-за «роста инвестиционного и потребительского спроса», а также роста продолжающегося повышения реального курса рубля. «В целом внешнеэкономическая конъюнктура играла благоприятную роль в обеспечении условий для российского экономического роста. При этом трудности в мировой экономике в последние месяцы и, в частности кризисные явления экономики США, в меньшей степени затронули внешнюю торговлю», – подводит итог министерство.

Единственное, что не удается правительству, это справиться с инфляцией, признает МЭРТ. Несмотря на все «заморозки», цены на социально значимые товары увеличились в феврале на 1,4%, то есть темпы их роста оказались на уровне предыдущих трех месяцев.
Тогда как в среднем индекс потребительских цен увеличился всего на 1,2%. В целом же продовольственные товары дорожают в два раза быстрее, чем год назад. «Сахар подорожал на 3,4% (в январе – на 2%) из-за повышения с начала 2008 года более чем в полтора раза ставок ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец», – признает министерство. Ускорились темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия – до 2,2% с 1,5% в январе. МЭРТ объясняет эту неудачу «продолжающимся ростом цен на зерно (за январь –февраль 2008 г. – на 3,8%) и муку (на 3,2%) по мере роста мировых цен». Цены на молоко, по словам Минэкономразвития, растут быстро (в феврале на 2%) из-за роста цен сельхозпроизводителей и сезонного сокращения предложения (доля отечественного молока на рынке составляет примерно 80%).

Такие объяснения от Минэкономразвития выглядят несколько странно. «Оправдывать инфляцию внутри страны ростом ввозных таможенных пошлин, конечно, можно, но при этом за кадром остается, что тот, кто эти пошлины повышал, надеялся стимулировать внутреннее производство за счет потерь со стороны потребителей», – говорит эксперт Центра развития Валерий Миронов. «Любая заградительная пошлина приводит к снижению товарного предложения, что при наличии спроса порождает дефицит и рост цен. Это оправдано как забота о производителях сахара, но о потребителях никто не подумал», – говорит директор Центра макроэкономических исследований БДО Юникон Елена Матросова.

Подорожание продуктов на мировом рынке – другое дело, против него ничего не попишешь. Правда, хлеб мы покупаем не за рубежом, но он дорожает вместе с иностранным.

«Рынок-то открытый, и те, кто закупает зерно у нашего производителя, вынуждены повышать цену, чтобы тот не продал его за рубеж»,
– объясняет эксперт.

«Ситуация адекватна ситуации с энергоресурсами - несмотря на наличие собственной нефти, внутренние цены следуют за внешними. Боюсь, это будет продолжаться долго. Тем более, что у производителей зерна есть мотивировка - рост платежеспособного спроса. У нас ведь хроническое недопотребление, так что любое улучшение финансового положения идет на улучшение продуктового набора. Вот потребителям это улучшение и корректируют», – объясняет Матросова.

С другой стороны, в росте цен тоже можно найти плюсы: возможно, он наконец даст толчок развитию российского сельского хозяйства. «Бедным должно помогать государство. Тем, кто сидит на физиологическом минимуме, нужно выдавать ваучеры, которые можно обменять на хлеб и молоко. А средний класс вполне может себе позволить продукты по таким ценам. Пусть лучше едят меньше», – предлагает Миронов.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 31 МАРТА 2008
Анонсы от журнала Дело
// Дело №12 от 31.03.2008
Враг-2020
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 31.03.2008
Россия растет против кризиса
// Газета.Ru от 31.03.2008
МЭРТ против столичных инициатив
// Независимая газета от 31.03.2008
Россияне работают как нанятые
// КоммерсантЪ №52(3869) от 31.03.2008
Инвесторам повысят квалификацию
// КоммерсантЪ №52(3869) от 31.03.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru