ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ЭКСПЕРТ: РОССИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА ТОЛЬКО В 2011 ГОДУ
09:31, 09.02.2009
Источник: РИА Новости

Россия с ее экономикой, сориентированной на сырьевой экспорт, оправится от нынешнего глобального кризиса в последних рядах, считает президент Международной академии формирующихся рынков, профессор Школы бизнеса Лассальского университета в Пенсильвании и завкафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Квинт.

«Никаких островков стабильности в нынешнем кризисе нет. Развитые страны, оказавшиеся в стадии рецессии раньше других, первыми начнут выходить из нее. Я думаю, что в США экономика пойдет вверх уже к концу нынешнего года. В России процесс затянется до конца 2010 — начала 2011 года», — сказал Квинт в интервью РИА Новости.

В понедельник его новая книга «Глобальный формирующийся рынок: стратегия управления и экономика» (The Global Emerging Market: Strategic Management and Economics), изданная в США в январе, станет темой симпозиума, организованного в ООН Экономическим и cоциальным cоветом (ЭКОСОС).

Квинт первым ввел экономический термин «Глобальный формирующийся рынок», который начал складываться в 80-х годах, в том числе после распада СССР, сломав прежнюю градацию, разделявшую мир на развитые и развивающиеся страны. Формирующиеся рынки, к которым относятся Россия, Китай, Бразилия, Индия и еще 79 государств (согласно классификации Квинта), сегодня формируют около 50% мирового валового продукта.

«Формирующиеся рынки не однородны. Сырьевая экономика притупила стремление России перестроить ее на высокие технологии, и сегодня здесь хорошо развиваются только нанотехнологии. К сожалению, экономической стратегии у России нет. По большому счету, долгосрочная стратегия сегодня есть только в Китае. Я полагаю, что после 2030 года Китай по валовым показателям догонит Америку, при том что США к этому времени сохранят статус супердержавы», — отметил Квинт.

По его мнению, РФ упустила шанс структурного обновления в 2006—2008 годах на росте сырьевых цен, формирующих около 80% экспорта. «В эти годы надо было в разы увеличить инвестирование в образование и науку, но этого не произошло, а значит, теперь до 2020 года радикальных структурных изменений в экономике страны не произойдет», — считает Квинт.

По его мнению, «четверка БРИК» в перспективе до 2030 года может расшириться как минимум до «пятерки», так как быстро развивающаяся Южная Корея сравняется по своей экономической мощи с Россией. Упрочат свои позиции в мире, наименее пострадав от кризиса, также Япония, Чехия, Венгрия — страны, ориентированные на инновационный прорыв при открытой экономике.

«Формирующиеся рынки смягчат глобальный кризис. Я полагаю, что благодаря им мировой ВВП в нынешнем году прирастет на 2,5—2,7% при нуле или минусовом показателе в США и странах ЕС. Как видите, это более оптимистичный показатель, чем ожидает МВФ», — отметил Квинт.

Международный валютный фонд сократил свой прогноз мирового экономического роста в 2009 году до 0,5% с прежних ожидаемых 2,2%.

Формирующиеся экономики требуют изменения старого мирового порядка, сложившегося к концу Второй мировой войны, когда были заложены ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, а доллар получил статус международной резервной валюты. «До начала 80-х годов экономическая карта мира выглядела так: на 17 развитых стран приходилось 97% международных транзакций, 3% — на весь остальной мир. Ситуация резко изменилась за счет процессов демократизации в мире, политического распада государств, экономической интеграции и, наконец, глобализации. Возникающие рынки должны по праву получить иной статус в мире и справедливую долю в процентном голосовании в многонациональных институтах», — подчеркнул Квинт.

Фактически мир признал их статус, «голосуя капиталом» — 83 формирующиеся экономики в 2008 году привлекли около 40% иностранных инвестиций, которые оценивались на уровне 1,6 трлн долларов.

«Однако ООН (в отличие от ВБ и МВФ) мир до сих пор разделяет на развитые страны и развивающиеся. В результате Китай, держатель самых больших на планете золотовалютных резервов, получает самую большую помощь со стороны МВФ, что, на мой взгляд, неправильно. Ведь, значит, этих денег лишаются более бедные страны Африки и Юго-Восточной Азии», — заметил Квинт.

Многие эксперты полагают, что нынешний кризис ознаменуют крах либерализма, качнув маятник настроений в мире влево, усилив роль государства в управлении экономикой и социальные механизмы перераспределения доходов в пользу наиболее уязвимых слоев общества.

«Никакого левого поворота в мире нет. Есть естественная реакция правительств — вмешаться и поддержать свои экономики. Мир жил под идеей романтического либерализма, полагая, что рынок должен все регулировать сам. В нынешний кризис наконец вмешались государства», — заявил Квинт.

В этом он видит главное отличие нынешней финансовой депрессии от предыдущей, когда крах, разразившийся в 1997 году на азиатских рынках, откликнулся дефолтом 1998 года в России и завершился в 2001 году в Латинской Америке обвалом бразильского реала и аргентинского песо.

«Как только кризис закончится, роль государства должна немедленно уменьшиться, а купленные акции, которые к тому времени поднимутся в цене, должны быть проданы на открытых аукционах, что приведет к новым поступлениям в бюджеты и росту эффективности», — сказал Квинт.

По его мнению, правительства должны заниматься регулированием экономики, а не управлением, ибо, как правило, менеджмент госструктур отличается наиболее низкой эффективностью. Он напомнил известную цитату экс-президента США Рональда Рейгана, заметившего, что «правительство — это не решение проблемы, это проблема».

У России, которая, как и остальные страны, сейчас разумно увеличивает свою долю в ранее приватизированных компаниях, будет соблазн оставить эту долю за собой, особенно с учетом негативного восприятия россиянами олигархической приватизации 90-х годов, допускает эксперт.

«Не стоит думать, что этот массовый выкуп обесцененных активов приведет в мире к возрождению госкапитализма. Этого не произойдет. Если только его по ошибке не построят в России», — резюмировал Квинт.



НОВОСТИ ЗА 09 ФЕВРАЛЯ 2009
17:04 ... Cбербанк и ОАО «Акрон» подписали кредитное соглашение
17:03 ... Игнатьев: беззалоговые кредиты — это временная мера
17:01 ... Сбербанк выделит Казани кредит в 500 млн рублей на погашение долга МБРР
16:59 ... Страховщики увеличивают долю активов в небанковских векселях и депозитах банков с рейтингом
16:54 ... Индекс РТС взлетел более чем на 7%
15:06 ... Курс доллара снизился на 25 копеек, курс евро вырос на 11 копеек
15:03 ... Пенсии в 2009 году могут быть повышены четыре, а не три раза - Путин
15:01 ... США отложили спасение финансовой системы на сутки
14:58 ... Спрос банков на деньги ЦБ в четыре раза превысил предложение
14:41 ... Банк России опустил курс доллара на четверть рубля
11:32 ... Юлию Тимошенко обвинили в переговорах с Москвой о многомиллиардном займе
11:29 ... Ханты-Мансийский банк ввел услугу автокредитования в иностранной валюте
11:27 ... Банки требуют выкуп за ипотеку
11:25 ... Ипотека завершилась сроком
11:07 ... Россияне не верят в то, что кризис скоро закончится
09:37 ... ЦБ: для дальнейшего ослабления рубля нет причин
09:34 ... За 2008 год банки заработали на штрафах по кредитам 10 млрд рублей
09:32 ... Украина ведет с Россией переговоры о предоставлении стабкредита в 5 млрд долларов
09:31 ... Эксперт: Россия выйдет из глобального кризиса только в 2011 году
09:30 ... Курс доллара и евро на 9 февраля
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru