ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


ПОД ВНЕШНИЙ НЕГАТИВ ВСЕ СИЛЬНЕЕ ПОПАДАЮТ РОССИЙСКИЕ БАНКИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
11:03, 04.03.2008
Источник: Bankir.Ru

Не только мировая, но российская экономика в начале 2008 года притормозили. Впрочем, говорить о том, что здесь ключевую роль сыграли проблемы американской ипотеки и мировой кризис ликвидности было бы преждевременно. Хотя, напомним, что эксперты минэкономразвития еще с прошлого сентября предупреждали о возможности такого поворота событий.

И, по большому счету, пока ситуация на мировых рынках не стала более оптимистичной. Снижение процентной ставки ФРС до 3 процентов не принесло успокоения. Глава ФРС Бен Бернанке в конгрессе США в беспрецедентном порядке заявил о готовности снижать процентную ставку. Рынки это не очень впечатлило. Как, впрочем, и разрекламированные американской администрацией меры налогового стимулирования потребителей в объеме до 150 миллиардов долларов.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на The Financial Times, американские банки последние несколько недель брали "огромные кредиты" у Федеральной резервной системы, пользуясь новыми возможностями, предложенными им ФРС два месяца назад для преодоления кредитного кризиса.

К середине февраля банки взяли около 50 миллиардов долларов сроком на один месяц.

Согласно сообщению FT, многие аналитики озабочены этим обстоятельством, видя в нем свидетельство растущего напряжения в банковской системе США и зависимости банков от государственной поддержки. Добавим, что после демаршей в поддержку американской экономики со стороны президента Буша, министра финансов Генри Полсона и главы ФРС Бена Бернанке спектр психологических рычагов удержания экономики США от рецессии резко сузился.

Впрочем, сама ФРС, несмотря на все свои усилия оживить экономику страны путем снижения базовой учетной ставки, прогнозирует рост ВВП страны в 2008 году в пределах от 1,3 до 2 процентов вместо ранее предсказывавшихся ориентиров 1,8-2,5 процента. Также представители ФРС ожидают более высокого уровня безработицы и инфляции в стране.

Российские банки держат оборону

В России финансовые рынки также остаются неустойчивыми; в свою очередь нехватка внешних кредитных ресурсов и слабая сберегательная активность населения заставляют российские банки один за другим объявлять о повышении процентных ставок. Кроме того, подобно своим американским коллегам, российские банки также вновь начали все шире использовать механизмы краткосрочной и среднесрочной поддержки ликвидности, предоставляемые им Банком России.

Ситуация не обещает улучшиться. Февральский опрос менеджеров инвестиционных фондов компанией Merrill Lynch зафиксировал усиление перехода инвесторов к консервативным стратегиям. 30 процентов опрошенных менеджеров прогнозируют дальнейшие продажи акций на мировых рынках и применяют все более жесткие страховые схемы от возможных потерь. Склонны к риску покупок ценных бумаг сейчас всего 31 процент менеджеров - это самый низкий показатель с апреля 2001 года.

То, что внешний негатив скажется в России на динамике фондовых индексов, банковских активов, кредитовании строительства, торговли и потребительских настроениях, не вызывает сомнения. Но если весной и летом население и бизнес почувствуют хотя бы реальный позитивный эффект от антиинфляционных усилий правительства, то сбережения и инвестиции в "чувствительных" к кредиту отраслях сильно не пострадают.

Готовность номер один

Но расслабляться остается все меньше оснований. В специальном исследовании, подготовленном Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) по данному вопросу , подчеркиваются недостатки системы поддержки ликвидности российских банков.

Прежде всего, эксперты ЦМАКП отмечают, что банки имеют неравный доступ к рефинансированию. Преимущественным доступом к нему обладают крупные банки, имеющие в активах достаточный объем высоконадежных ценных бумаг, принимаемых ЦБ РФ в качестве залога.

Данная проблема, говорится в исследовании, не решается простым расширением Ломбардного списка ЦБ РФ. Даже если Банк России станет принимать в качестве обеспечения все котируемые на внутреннем рынке бумаги, 80 процентов мелких (место по активам ниже 200) и более 50 процентов средних банков (место по активам от 11 до 200) не смогут покрыть за счет рефинансирования 10 процентного оттока средств со вкладов физических лиц и со счетов предприятий до востребования (уровень оттока в период локального кризиса 2004 года).

Экперты ЦМАКП видят два основных способа решения проблемы. Первый - это развитие рынка межбанковского кредита.

Вторым способом, по их мнению, может стать развитие инструментов, альтернативных рефинансированию под залог рыночных активов. Речь идет о рефинансировании банков под залог кредитов и векселей предприятий (предлагается ЦБ РФ), а также о лимитированном беззалоговом рефинансировании банков со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Оптимизма чуть больше

Впрочем, выводы ЦМАКП достаточно сдержанны. При инерционном и оптимистическом сценариях, говорится в исследовании, имеющийся у Банка России инструментарий достаточен для поддержания приемлемого среднего уровня ликвидности.

В то же время эксперты ЦМАКП отмечают, как уже говорилось выше, что сохраняется проблема неравномерности распределения ликвидности и неравных возможностей доступа к рефинансированию для различных групп банков. Данная проблема, по их мнению, может стать причиной дестабилизации отдельных групп банков даже в условиях достаточного среднего уровня ликвидности в банковской системе.

Наконец, "при пессимистическом сценарии имеющегося у Банка России инструментария недостаточно ни для поддержания приемлемого среднего уровня банковской ликвидности, ни для сохранения стабильности потенциально уязвимых групп банков". При этом специалисты Центра предостерегают, что проблема нехватки инструментов поддержки ликвидности банковской системы не сможет быть решена за счет размещения средств бюджета на счетах в коммерческих банках. Для того чтобы этот способ оказался действенным, необходим емкий и устойчивый рынок межбанковских кредитов, позволяющий осуществлять перераспределение ликвидности внутри банковской системы. Выводы ЦМАКП


Итогом исследования стали следующие предложения по развитию системы рефинансирования и рынка межбанковского кредита.

Во-первых, упростить рефинансирование банков под залог прав требований по кредитным договорам с предприятиями, то есть отменить ныне действующее условие обязательного поручительства со стороны другого банка. Во-вторых, удлинить максимальные сроки предоставления такого рефинансирования (в настоящее время - до 180 дней).

В-третьих, предусмотреть возможность краткосрочного беззалогового кредитования банков-участников системы обязательного страхования вкладов за счет АСВ. Лимиты кредитования должны определяться уровнем финансовой устойчивости банков-участников. Фондирование АСВ для данных целей может осуществляться за счет рефинансирования со стороны Банка России.

В-четвертых, разработать механизм кредитования Банком России по упрощенной процедуре высоконадежных банков - межбанковских дилеров, размещающих полученные средства на открытом рынке межбанковских кредитов.

В предложениях ЦМАКП нет ничего радикального, разве что срок в 180 дней залогового рефинансирования без поручительства и так достаточно велик, чтобы "подчистить" баланс банка. Правда, если тот, в свою очередь, сам радикально не безнадежен. Не совсем понятно также и привлечение АСВ в качестве дополнительного посредника, тем более что все равно в конечном счете предполагается привлечение средств кредитора последней инстанции - Банка России.

Ключевым же вопросом остается один - рискнут ли правительство и Банк России допустить "образцово-показательное" банкротство нескольких банков, откровенно пренебрегавших кредитными рисками. Пока даже на Западе таких желаний не наблюдается - спасают всех и как могут.


НОВОСТИ ЗА 04 МАРТА 2008
16:22 ... Суд продлил конкурсное производство в отношении ВИП-Банка
16:20 ... В.Путин подписал закон о праве кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения вне места их нахождения
16:19 ... Банкам портит настроение офисный вопрос
16:18 ... В Нижегородской области бандиты дерзко ограбили филиал Центробанка РФ
16:17 ... Ипотечный кризис станет причиной появления нового поколения вкладчиков
14:23 ... Доллар вырос почти на 4 копейки
14:22 ... МЭРТ ставит целью одновременный рост ВВП и снижение инфляции
14:22 ... ФБ ММВБ введет технологию «прямых расчетов» 17 марта
14:21 ... Сбербанк РФ выберет консультанта по стратегии на этой неделе
12:46 ... ЦБ РФ зарегистрировал допэмиссию акций ОРГРЭСБанка
12:45 ... Восточно-Сибирский Сбербанк открывает КрасЭйр кредитную линию на 8,5 млн долларов
12:45 ... Агрохимбанк изменил линейку депозитов
12:44 ... Русский Банк Развития ввел сезонный вклад «Витаминный»
12:44 ... Эксперты: на рынке акций может наблюдаться некоторый рост
12:40 ... Увеличивается количество участников национальных проектов,
12:38 ... BSGV предлагает специальные условия по кредиту МВА участникам выставки World MBA Tour
12:25 ... Ирина Коликова, Финансовый директор Банка "Хоум Кредит", вошла в рейтинг влиятельных деловых женщин России
11:19 ... Обзор рынков: РТС опустился в третий раз подряд
11:18 ... «Элемент Лизинг» привлекает у МДМ-Банка 100 млн рублей
11:17 ... Владимир Путин разрешил банкам создавать подразделения в регионах без филиалов
11:17 ... Societe Generale выкупает акции Росбанка у миноритариев
11:16 ... В России рухнула крупная финансовая пирамида — бизнес-клуб «Рубин»
11:03 ... Под внешний негатив все сильнее попадают российские банки и финансовые рынки
11:02 ... Топ-менеджеры Экспобанка стали совладельцами крупнейшей в России сети кофеен
10:55 ... В феврале 2008 года Банк "Хоум Кредит" открыл 4 новых кредитно-кассовых офиса
10:53 ... Инвестторгбанк в числе 50 самых надежных российских банков
10:52 ... Сведения о получении, приостановлении действия, отзыве (аннулировании), замене, продлении или истечении срока действия разрешения (лицензии)
10:50 ... Вклад «Президент» в рублях РФ
10:48 ... О банке в цифрах
10:26 ... Private Banking Банка Москвы провел встречу для своих VIP -клиентов в Москве
10:26 ... БАНК СОЮЗ занял восьмое место в рейтинге самых надежных из 100 крупнейших российских банков
10:21 ... Владимир Путин поручил правительству защитить ипотеку от финансовых рисков
10:21 ... Дело об убийстве Андрея Козлова: обвиняемые своей вины не признали
10:21 ... Игорь Ким консолидировал 40,5% акций банка «Восточный Экспресс»
08:56 ... Банки рискуют столкнуться с наплывом клиентов, активирующих свои кредитные карты
08:55 ... Barclays Bank объявил, что договорился о покупке 100% акций Экспобанка за $745 млн.
08:55 ... Банки станут лидерами долгового рынка
08:54 ... "Пивденный" возглавил падение
08:53 ... «Финам» приобрел контрольный пакет сервиса «Мир тесен»
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru