ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » НОВОСТИ


КАК БОРОТЬСЯ С БАНКАМИ-«БЕЗБИЛЕТНИКАМИ»?
17:31, 11.03.2008
Источник: Bankir.Ru

Введение дифференцированных ставок отчисления в фонд Агентства по страхованию вкладов. Подводя итоги заседания Консультативного совета Ассоциации региональных банков России.

Главная проблема, с которой сталкивается любая система страхования – «проблема безбилетника» (free rider problem). Она достаточно хорошо изучена и ее смысл заключается в том, что страхование вкладов провоцирует банки на более рискованные операции. Когда вкладчики и кредиторы уверены, что они не понесут убытков в случае несостоятельности банков, они не имеют стимулов к тому, чтобы выбирать более надежные банки и следить за их финансовым состоянием. Напротив, клиенты будут предпочитать доверять свои сбережения под высокий процент банкам, занимающимся рискованной деятельностью.


Сейчас нам предлагается решить проблему безбилетника, - «бесплатный» проезд рисковых банков за счет малорисковых банков, - путем дифференциации ставки взносов в страховой фонд. На заре создания Агентства по страхованию вкладов его руководство нас убеждало в том, что проблемы безбилетника на российском рынке не существует, и она носит сугубо теоретический характер. В этом можно убедиться, подняв аналитические материалы и отчеты Агентства. В противном случае учреждение Агентства имело бы больше отрицательных, нежели положительных эффектов. Сегодня нас пытаются убедить в обратном - что некоторые банки, пользуясь страхованием, ведут нечестную игру с вкладчиками. Однако никаких эмпирических доказательств и расчетов не представлено. Говорить о возможности дифференциации ставки взносов можно только после того, как будет представлена адекватная выборка, показывающая взаимосвязь между депозитными ставками и финансовой устойчивостью банка. Пока же таких аргументов не представлено, высказанная идея выглядит интеллектуальным симулированием.

Дифференциация ставки взносов в страховой фонд возможна при решении двух задач: оценка процентных ставок и оценка риска. Выяснение, является ли депозитная ставка завышенной, на первый взгляд представляется архисложной задачей. Нам предлагают новую форму отчетности для банков и методологию эффективной ставки по депозитам. И то и другое вызывает разумные нарекания у банков. Однако проблема может быть решена не документарным, а экономическим путем – расчет отношения совокупных процентных платежей по депозитам населения к их объему. На наш взгляд, это достаточно адекватный способ, благодаря которому Агентство или Банк России легко могут без дополнительной отчетности или методологии выяснить «цену» депозитов.

Другая задача – что считать «завышенной» ставкой. Будут ли высокие ставки определяться исходя из превышения ставки банка над ставкой рефинансирования или рыночной средневзвешенной ставкой – вопросы методологии остаются. На наш взгляд, не следует изобретать велосипед, можно выбрать стандартную процедуру оценки «всплесков» – завышенными считаются ставки, превышающие сумму среднего значения и стандартного отклонения, рассчитанного по выборке ставок всех банков (за исключением Сбербанка).

Вторая задача, высокие ставки - являются ли они следствием бизнес-модели банка, спецификой регионального рынка и пр. или же сквозь них проглядывает рискованная политика банка, можно выяснить только путем оценки финансовой устойчивости банка. На наш взгляд, более высокие ставки взносов в страховой фонд могут быть установлены только для банков, чье финансовое положение официально признанно менее устойчивым. Будет ли это оценка Банка России или рейтингового агентства, возможно, не суть важно (хотя введение рейтингов ЦБ РФ приведет к исчезновению рейтингового бизнеса, а использование рейтингов агентств требует признания их регулятором – во избежание обвинений в субъективизме). В любом случае основа анализа уже существует - Банк России и так оценивает банки согласно №766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» для целей денежно-кредитной политики и №1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов». Разделение банков на группы по степени риска – лишь дело техники. Хотя открытое обнародование регулятором результатов оценки может иметь эффект, сродный публикации «черных списков», это представляется неизбежным, если мы хотим ввести дифференциацию ставок вносов, а также вводить элементы регулирования по «Базелю II».


Наконец, несколько оставшихся вопросов связано с влиянием дифференциации ставок на фонд страхования. Приведет ли дифференциация к снижению темпов роста фонда страхования? Агентству необходимо представить предварительные расчеты. Снижение единой ставки отчислений выглядит полноценной альтернативной дифференциации ставок, поскольку отчасти смягчает «проблему безбилетника» путем снижения издержек для банковского сектора. Однако на наш, взгляд, уменьшение единой ставки, - за что ратуют ведущие банкиры, - возможно только параллельно с повышением страхового покрытия. Сегодня 400 тыс. рублей покрытия из фонда страхования депозитов обеспечивает возмещение средств 95% вкладчиков, но покрывает только 59% вкладов. При этом 70% депозитов до 400 тысяч приходится на Сбербанк (в структуре его привлечения эти депозиты составляют 74%). Если исключить из расчетов Сбербанк, то система страхования покрывает только 40% депозитов частных банков. При этом в частных банках с объемом депозитов свыше 10 млрд. рублей система страхования обеспечивает только 36% вкладов. Таким образом, размер страхового покрытия нам не представляется достаточным. Я бы возражал против снижения единой ставки отчислений, если не произойдет увеличение страхового покрытия до 700 тысяч рублей, что позволит обезопасить частные банки, а не только банки, связанные с государством.

Подводя итог нашим размышлениям, следует выделить несколько принципиальных вопросов. Во-первых, прежде чем говорить о дифференциации ставки взносов Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов должны представить весомые аргументы о серьезности «проблема безбилетника» для российского банковского рынка. Если она будет доказана, то методология дифференциации ставок представляется лишь технической проблемой, которую мы должны решить. Во-вторых, вне зависимости от того, являются ли «банки-безбилетники» мифом или реальностью, раскрытие информации об отнесении банков к какой-либо группе риска необходимо для дальнейшего повышения эффективности банковского надзора в духе «Базеля II». Наконец, в третьих, на первый взгляд особняком стоящая проблема, - достаточность страхового покрытия, - должна быть решена, прежде чем единая ставка взносов будет снижена или введена дифференциация ставки. На наш взгляд, снижение ставки взносов без адекватного увеличения размера страхового покрытия преждевременно.


НОВОСТИ ЗА 11 МАРТА 2008
17:32 ... Банки изощряются в автопредложениях
17:31 ... Как бороться с банками-«безбилетниками»?
17:30 ... РБК проводит конкурс «Лучший аналитик фондового рынка России»
17:29 ... Алексей Кудрин: отток капитала из России может составить 15—20 млрд долларов
15:15 ... Банк "Хоум Кредит" объявил о запуске специальной акции "Старт без комиссий" в Самаре
15:05 ... Продажа Бинбанка — образец реакции акционеров на чрезвычайную ситуацию
15:03 ... Банк «Зенит» ввел новый вклад «Детский»
15:02 ... Алексей Кудрин: Евразийский Банк Развития будет одним из ведущих региональных банков
15:02 ... Банк «АК БАРС» вводит новую ипотечную программу
15:01 ... Банк «Народный Кредит» вводит новый депозит «Весна»
13:14 ... Юрий Прыгаев покидает Первый Республиканский Банк
13:12 ... Василий Корнев назначен председателем правления банка «Агропромкредит»
13:11 ... ФРС США увеличивает размеры кредитных аукционов для американских банков
13:11 ... Трейдер Societe Generale Жером Кервьель пройдет психиатрическую экспертизу
13:10 ... ФК «Уралсиб» может провести размещение вместо банка
13:10 ... Топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» получили блокирующий пакет самарского Газбанка
13:09 ... Citigroup дешевле ликвидировать, чем спасать
11:05 ... Открыт дополнительный офис Инвестторгбанка в Сургуте
11:05 ... Новости банка
11:04 ... Успеть до 31 марта
09:34 ... ЕЦБ впервые раскрыл данные о зарплате руководства банка
09:34 ... Суд оценил сокровища читинского Сбербанка
09:33 ... ВТБ готовится стать участником платежной системы «Сберкарт»
09:32 ... Кризис ликвидности привел в Россию новых покупателей БКИ
09:32 ... Сбербанк поставил под вопрос целесообразность вечерней торговой сессии на ММВБ
09:31 ... Ипотека приучит к страхованию
09:31 ... Нерезидентов на биржу хочет вывести ФСФР
09:30 ... Возврат контроля над Трансинвестбанком будет стоить "Мосэнер-го" 957 млн руб.
00:53 ... Консультации от DSTS Finance Consulting и швейцарского концерна SI Save-Invest в Самаре!
00:52 ... Срочная продажа офисов в городе Самара
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru